ЦСКА начал защиту титула с победы
СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур
ЦСКА, даже пропустив первым, добился победы, отправив в ворота "Торпедо" четыре мяча.
ЦСКА – ТОРПЕДО – 4:1 (2:1)
Голы: ФОМИН, 5 – 0:1. ДУМБЬЯ (с пенальти), 34 – 1:1. ПАНЧЕНКО, 45+1 – 2:1. АЙДОВ (в свои ворота), 49 – 3:1. ВИТИНЬЮ (М.Фернандес), 82 – 4:1.
ЦСКА: 35. Акинфеев (к) – 2. М.Фернандес, 24. В.Березуцкий, 4. Игнашевич, 14. Набабкин – 3. Вернблум, 23. Миланов – 7. Тошич (15. Ефремов, 84), 11. Панченко (31. Витинью, 76), 18. Муса (8. Цубер, 71) – 88. Думбья.
Запасные: 1. Чепчугов, 6. А.Березуцкий, 91. Чернов, 71. Базелюк.
Главный тренер – Леонид СЛУЦКИЙ.
"Торпедо" (Москва): 30. Жевнов – 34. Кацалапов, 33. Рыков, 4. Айдов (к), 2. Тесак – 18. Пугин (25. Новосельцев, 62), 40. Кулешов, 20. Стеклов, 7. Фомин, 88. Шевченко (3. Кокошка, 46) – 10. Давыдов (77. Салугин, 85).
Запасные: 12. Шафинский, 98. Будаков, 5. Князев, 15. Тараканов, 11. Мирзов.
Главный тренер – Николай САВИЧЕВ.
Предупреждения: М.Фернандес, 75 (грубая игра). Миланов, 90+1 (грубая игра) – Шевченко, 44 (грубая игра). Фомин, 55 (грубая игра).
Удаления: – – Рыков, 33 (фол "последней надежды").
Судьи: ФЕДОТОВ. Чельцов, Богданов (все – Москва).
2 августа. Химки. Стадион "Арена Химки". 33 градуса. 11 000 зрителей (вмещает 18 636).
Дмитрий ГИРИН из Химок
Удивительное совпадение, но последний раз ЦСКА и "Торпедо" играли между собой почти ровно восемь лет назад – 29 июля 2006 года. Тогда отчаянно бившиеся за выживание черно-белые в "Лужниках" дали бой будущему чемпиону. Автозаводцы дважды вели в счете, но оба раза армейцам удавалось забить ответный мяч – 2:2.
Из того ЦСКА в нынешнем составе остались, разумеется, Акинфеев, Игнашевич и братья Березуцкие. Плюс работающий ныне в клубе Рахимич, который, кстати, и установил тогда окончательный результат. На виду Олич, Жо, Красич, Жирков, Вагнер Лав. Что касается "Торпедо", то, разумеется, говорить об этом бессмысленно. Более того, большая часть игравших тогда в черно-белой форме сошла с футбольной орбиты за исключением пылящего сейчас в ФНЛ вратаря Бородина, Мамаева, форварда Луценко, забивающего ныне за "Мордовию", и Зырянова.
С тех пор, как наш чемпионат перешел на систему "осень-весна", ЦСКА тяжело начинает сезон. Так, в 2012 году армейцы на своем поле со скрипом переиграли "Ростов" – 1:0, уступив затем "Амкару" и "Зениту", в 2013-м – не смогли победить на выезде "Урал" – 2:2. Так что можно было ожидать, что и на этот раз красно-синим придется непросто, тем более что из-за чемпионата мира футболисты-сборники пропустили часть подготовки.
Но вот в то, что ЦСКА пропустит уже на 5-й минуте, не верил, наверное, никто. Это Давыдов, вернувшийся в российский чемпионат из казахстанской командировки, избежал офсайдной ловушки и направил мяч в центр штрафной, куда уже примчался Фомин, спокойно поразивший пустой угол. Удивительно, но его не преследовали ни Вернблум, ни Миланов, действовавшие у армейцев в опорной зоне.
Надо сказать, что первые минут двадцать у ЦСКА были ощутимые проблемы на этом участке поля. Торпедовцы регулярно оказывались на свободном пространстве в между линиями обороны и полузащиты красно-синих и вполне могли воспользоваться этим еще раз: Фомин хлестко пробил метров с 20-ти, и армейцев спасла только штанга.
ЦСКА же в своих атаках упирал на правый фланг, где активны были Мариу Фернандес и Тошич и куда охотно смещался Панченко. Левый защитник "Торпедо" словак Тесак – футболист колоритный, но явно чувствовал себя не в своей тарелке, помимо прочего допуская ошибки в передачах в простых ситуациях.
Уже на первых минутах Панченко по месту правого крайнего вошел в штрафную, но, видимо, так и не решил, что ему делать – бить или простреливать. В другой ситуации Мариу Фернандес оказался один на углу вратарской, но, направляя мяч в ближний угол, не попал в створ. Однажды сместился в центр и пробил Тошич – в руки Жевнову. Самый же явный момент упустили на пару Муса и Думбья, не сумевшие пробить вставших стеной торпедовцев с линии вратарской.
Подловил же чемпион дебютанта на излишнем увлечении атакой. ЦСКА сумел, отобрав мяч, быстро перейти из обороны в наступление, опорник черно-белых Кулешов долго думал, что ему делать – плассироваться или идти в отбор, выбрал второе, и опоздал, махнув ногой мимо мяча. Армейцы мгновенно доставили мяч в чужую штрафную, где Рыков, потеряв равновесие и падая, зацепил Миланова. Момент выглядел неоднозначно, но арбитр Алексей Матюнин, заменивший на 13-й минуте получившего травму Игоря Федотова, назначил пенальти. Который хладнокровно, в стиле Антонина Паненки, реализовал Думбья.
Перед ударом ивуариец, кстати, выслушал от торпедовского сектора порцию уханий в свой адрес. Слышно это было отчетливо, и очень интересно, отразят ли это в своих протоколах Матюнин, инспектор Андрей Будогосский и делегат РФПЛ Виктор Пышкин? Или по привычке закроют глаза? Кстати, уханья эти повторялись и потом.
Бедолага Рыков же получил еще и красную карточку. Оставшись в меньшинстве, "Торпедо" не смогло дотерпеть даже до перерыва. Панченко, сделавший передачу Миланову не на гол, но на пенальти, удачно подкараулил отскок в чужой штрафной и отличился в первом официальном матче за новый клуб.
ЦСКА же окончательно снял все вопросы о победителе в начале второго тайма, когда Думбья пробил в Жевнова, но мяч попал в голову Айдову и все же залетел в ворота. Все рикошеты в этом матче оказались в пользу армейцев.
Довести счет до разгромного чемпион мог куда раньше 81-й минуты. Один только Думбья упустил несколько прекрасных шансов, однажды промахнувшись по пустым воротам после прострела Мусы. Но забить суждено было Витинью, и сделал это бразилец классно, пробив с левой ноги из-за пределов штрафной в верхний угол.
К сожалению, концовка матча оказалась омрачена травмой полузащитника черно-белых Стеклова, который, неудачно упав, ударился головой о газон. Футболист потерял сознание и с поля его унесли на носилках.
Ну и остается констатировать, что ЦСКА и "Торпедо" поддержали сложившуюся тенденцию – меньше четырех голов за матч в первом туре чемпионата России не забивают.
ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА
|
10 |
Голевые моменты |
3 |
|
40,0 |
Процент реализации |
33,3 |
|
25 |
Удары (всего) |
8 |
|
10 |
Удары в створ |
1 |
|
17 |
Удары из штрафной |
3 |
|
8 |
Удары из-за штрафной |
5 |
|
0 |
Штанги, перекладины |
1 |
|
4 |
Угловые |
0 |
|
4 |
Офсайды |
1 |
|
8 |
Фолы |
14 |
|
Зрелищность матча – 7,5 |
||
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 4 | 4 | 0 | 0 | 9-4 | 12 | |
|
2
|
ЦСКА | 4 | 2 | 2 | 0 | 4-2 | 8 | |
|
3
|
Зенит | 3 | 2 | 0 | 1 | 9-2 | 6 | |
|
4
|
Спартак | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-3 | 6 | |
|
5
|
Балтика | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | |
|
6
|
Динамо Мх | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-5 | 6 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Рубин | 4 | 1 | 2 | 1 | 5-6 | 5 | |
|
9
|
Ростов | 4 | 1 | 2 | 1 | 6-5 | 5 | |
|
10
|
Динамо | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-3 | 4 | |
|
11
|
Родина | 4 | 1 | 1 | 2 | 7-11 | 4 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-4 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 3 | 0 | 2 | 1 | 1-3 | 2 | |
|
15
|
Акрон | 4 | 0 | 2 | 2 | 4-10 | 2 | |
|
16
|
Факел | 4 | 0 | 1 | 3 | 3-6 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | 1 : 1 |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | 3 : 3 |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | 1 : 0 |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | 1 : 1 |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | 1 : 0 |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | - : - |
| 16.08 | 17:00 | Крылья Советов – Динамо Мх | - : - |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Артем Максименко
Родина |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Маркиньос
Спартак |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
3 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |