17 марта 2013, 23:40

Лучано Спаллетти: "Миллер поспособствовал удачной игре с "Мордовией"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур. ЗЕНИТ - МОРДОВИЯ - 1:0
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти подвел итоги матча с "Мордовией".

Никита ЛИСОВОЙ
из Санкт-Петербурга

 - Мы выиграли очень сложный матч, - начал итальянец. - Если вспомнить последние события, то нужно понимать, что было непросто с психологической точки зрения. В этом полностью заслуга наших футболистов, которые смогли справиться после такой неудачи.

- Как вы думаете, почему не пошла сегодня игра у Широкова? Может, на него давит не забитый пенальти с "Базелем"?

- На нас вообще давит весь этот период, который начался еще в прошлом году. Давит ситуация, случившаяся с "Базелем". Одно из важнейших качеств игрока серьезного уровня, настоящего победителя - не нести в команду те проблемы, которые он имеет в личной жизни, за пределами раздевалки. Это не так просто. Если человек готов это сделать, то он - игрок высокого уровня. Каждый наш игрок должен стараться это качество в себе развивать. Мы выиграли два чемпионата страны за последние два года, это породило некоторую зависть у наших соперников и каждый раз, когда мы будем оступаться, соперники обязательно будут злорадствовать. Остается длинный отрезок чемпионата, который нам предстоит сыграть. И пока это возможно, мы постараемся всем нашим соперникам, критикам ответить на все вопросы.

- На этой неделе благодаря вам мы узнали, что Алексей Миллер - это не только человек, у которого мечты сбываются, но и тонкий знаток итальянской поэзии. Он поддержал вас строчками нобелевского лауреата. Вы ответите ему стихами российского лауреата Нобелевской премии - Иосифа Бродского?

- Мой культурный уровень не такой высокий, как у Алексея Борисовича Миллера. Иначе я бы был Миллером, а не футбольным тренером. Но я вам хочу сказать такую вещь: за всю мою профессиональную карьеру, ни один президент не делал мне такое послание, выражающее уважение и мою ценность. То, что это послание было сделано в поэтической форме, только придает ему больший вес. Мы не так часто общаемся с Миллером, но сейчас этим посланием он хотел напомнить всем нам, что он очень высоко оценил ту работу, которую мы провели за два года. Он верит и поддерживает нас, готов работать с нами дальше. Это послание говорит лично мне, что если мы сможем продемонстрировать такой же сильный дух, каким обладает наш президент, выйдем победителями из любой, самой сложной, ситуации. Я выражаю к Алексею Борисовичу те же высокие чувства. Тот факт, что наши футболисты провели сегодня такой хороший матч, во многом способствовало послание Миллера.

- Быстров сегодня вышел на замену и создал голевой момент. И с "Базелем" заработал пенальти. Почему он не выходит на поле с первых минут.

- Состояние Быстрова не позволяет ему играть 90 минут в высоком ритме. Но он очень здорово входит в игру, в те моменты, когда нужно добавить скорости и агрессивности рывка. И сегодня, каким бы не был исход первого тайма, я собирался выпустить его на поле.

- Какова ситуация с Юрием Жевновым, сможет ли он сыграть в следующем матче?

- Судя по всему, это мышечная проблема - дернул заднюю поверхность бедра. Но нужно обследование.

- Игроки жаловались, что поле было совсем нефутбольное. В этом проблема, что "Зенит" забил всего один мяч?

- Нет, конечно. Но такое покрытие не может давать нам преимущество. Потому что играть в быстрый футбол тяжело, когда поле такого качества. И когда твой соперник физически очень сильная команда, обороняется вдесятером на подступах к своей штрафной. Очень тяжело сделать что-то в созидании, обороняющейся стороне гораздо легче разрушать. Мы сегодня позволили сопернику пробить один раз по нашим воротам, "Базелю" не позволили ни разу. Да, мы не забили много, но ребята очень здорово действуют в двух последних играх. Они показали то, что было нужно.

- Сейчас будет перерыв в чемпионате, это пойдет на пользу команде или собьет с ритма?

- Пауза - это факт, поэтому не будем оценивать преимущество это или нет.

- Многие отметили сегодня, что впервые Витсель играл так ярко. Правильное у нас впечатление?

- По поводу Витселя я давно все сказал. Дюков и Миллер приобрели двух очень сильных футболистов - Витселя и Халка. И до тех пор, пока в воздухе будет висеть сомнение по поводу их класса и уровня - это будет их немного тормозить. Мы должны им полностью доверять, быть уверенными в их классе. Витсель и Халк сегодня действовали очень хорошо. Чтобы поставить точки над "i": не нужно забывать, что Халк и Витсель - это два высококлассных футболиста, как и все остальные. Они приехали дополнить сильную команду.

- Учитывая травмы Жевнова и Малафеева, команде не понадобится четвертый вратарь?

- Возможно, нам нужно об этом задуматься. Речь не идет о том, чтобы иметь четыре вратаря основного состава, есть возможность привлечь голкипера из молодежного состава. Бабурин мне очень понравился сегодня. Он действовал очень спокойно, был включен в игру, полная концентрация внимания. Провел отличный матч, Егор. Единственную ошибку допустил в самом начале, когда я ему сказал: "Выходи на поле!". А он побежал разминаться (общий смех). Но ситуация была не рядовая, вратарю не так часто приходиться выходить на поле во время матча.

- Как прошла операция Доменико Кришито, что говорят врачи?

- Вчера вечером я звонил Миммо, мы поговорили с ним по телефону. Он уже отошел от операции. Это было через 12 часов после нее. Операция прошла успешно. Была сделана пластика передней крестообразной связки. Небольшую проблему с мениском тоже решили. Что касается реабилитации, то первую неделю он проведет в Америке, затем вернется в Италию - первый этап восстановительного процесса там, под наблюдением врача, который его оперировал и нашего штаба. Завершающий этап пройдет здесь.

- Благодаря сегодняшней победе попадание в зону Лиги чемпионов становится весьма реальным. Под вашим руководством "Зенит" трижды вылетал из европейских кубков, уступая командам ниже классом. В чем причина?

- Во-первых, о задачах минимум я никогда не говорю. "Анжи" - очень сильная команда. Тоже я думаю о "Спартаке". Что такое "Рубин" вы все прекрасно знаете - это соперник, которого стоит уважать. Затем есть другие команды, которые в начале сезона немного отстали, а сейчас набирают обороты.

Мы должны были проходить "Базель" - это безусловно. Но бывают такие ситуации, когда ты не можешь сделать то, что хочешь. Иногда не получается преодолеть те барьеры, которые кажутся тебе доступными. Иногда не хватает удачи, как случилось в первой игре в Швейцарии, и во втором матче в Питере. Но вы правы, в европейских соревнованиях мы должны показывать лучшие результаты.

Доринел МУНТЯНУ, главный тренер "Мордовии":

- В первую очередь, недоволен результатом. Мы понимали, какой соперник нам противостоит, но ребята выполняли мою установку. Пропустили обидный гол, хотя играли неплохо: достаточно хорошо оборонялись, хорошо шли в атаку. Поздравил игроков с хорошей игрой, но очень жаль, что пропустили этот гол.

- Вас не удивила такая немного глупая красная карточка Божовича?

- Вы правы, красная карточка Божовича внесла дисбаланс в нашу игру. Соперник и так достаточно мастеровитый, а тут еще такое преимущество. Нам стало тяжело на что-то рассчитывать в атаке. Эта карточка во многом предопределила исход матча.

- Огромное вам спасибо за победу над "Анжи", это позволило "Зениту" сохранять шансы на Лигу чемпионов. Как вы думаете, что происходит с махачкалинцами?

- Меньше всего меня интересуют проблемы "Анжи". Так же, как и проблемы "Зенита". У этих двух команд своя борьба, у нас своя - за выживание. Наша цель - бороться за каждое очко. Я нахожусь в команде для того, чтобы помочь "Мордовии" сохранить место в премьер-лиге.

- Вы останетесь в "Мордовии", если команда вылетит из элитного дивизиона?

- Еще при подписании контракта я разговаривал с руководством клуба, и меня предупредили, что это долгосрочный проект. Но пока до мая я думаю о том, как сохранить место в премьер-лиге. И ни о чем другом.

- Вы бы не хотели вернуть российскому футболу формулу "весна-осень", чтобы не играть в таких морозных условиях?

- Мне рано высказывать свое мнение, я новый человек в российском футболе. Да и сложно мне давать оценку.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости