9 апреля 2012, 00:25

Александр Анюков: "Конфликт с Аршавиным? Впервые слышу!"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 38-й тур

29-летний правый защитник "Зенита", недавно по собственному желанию переставший быть капитаном команды из Санкт-Петербурга, после победы 1:0 над "Локомотивом" ответил на вопросы корреспондента "СЭ"

ОТКАЗ ОТ ПОВЯЗКИ ПОШЕЛ НА ПОЛЬЗУ

- Александр, понимаю нежелание говорить на непростую тему отказа от капитанской повязки, но это все-таки не ваш собственный вопрос, а тема, волнующая многие тысячи болельщиков "Зенита".

- Могу сказать только одно: таково мое личное мнение и решение. Не вижу смысла его обсуждать. И не знаю, зачем вы живете прошлым - это было уже месяц назад.

- Но когда в команде все хорошо, капитаны редко хотят отдать повязку другому. А "Зенит" уверенно движется к золоту, и у вас была бы возможность первым поднять чемпионский кубок.

- В команде все хорошо. Поверьте.

- Когда сегодня команды вышли на поле в Черкизове и не вы подбрасывали монетку, не вы обменивались вымпелами с капитаном соперников - сожаления не чувствовали?

- Нет. Мне, наоборот, на пользу это пошло, если честно. Для меня так лучше.

- Что лучше - отвечать только за себя, а не за всю команду?

- Я всегда отвечал за всю команду и, выходя на поле, играл только для команды. Так же, как это должны делать и все остальные игроки.

- Я имел в виду, что теперь на вас не давит дополнительный психологический пресс.

- Нет. Вы, журналисты, раздуваете эту тему, а на самом деле ничего не меняется. Вы ищете скрытую подоплеку, разногласия, но ничего такого нет. Никаких разногласий. Ни у меня, ни вообще в команде. Это мое личное решение, и только.

- А как все происходило перед матчем с "Рубином", когда с повязкой вышел Малафеев?

- Просто сказал, что не буду капитаном, - и все.

- Из очень надежных источников мне сказали, что вы еще с декабря хотели взять "самоотвод".

- Да не важно. Повторяю: ничего в команде в связи с этим не изменилось и не изменится. Просто другой человек будет выходить с капитанской повязкой.

- По Питеру пошел и иной слух - якобы у вас с Аршавиным возникло какое-то недопонимание, и это стало одной из причин вашего решения.

- У нас с Аршавиным?! В первый раз слышу!

- Ему уже удалось влиться в нынешний "Зенит"?

- Это от него зависит. Думаю, если он захочет, то будет играть так, как раньше.

- По словам Широкова, и ему, и команде в полном составе вы о причинах своего решения не говорили. О том же в интервью "СЭ" сказал и Кержаков. Почему?

- Этого никто и не узнает.

- Но с кем-то в команде вы советовались, прежде чем принять окончательное решение?

- Есть определенные люди в жизни, с кем я общаюсь и чье мнение учитываю.

- После проигранного кубкового матча с "Динамо" вы сказали в интервью, что некоторым футболистам "Зенита" не хватало желания.

- Это не касалось конкретной игры. Все зависит от людей. Если человек захочет, то побежит. Если нет - что ж, заставлять, кричать на него? Нет смысла. Все хотят хорошо играть в больших клубах Европы - так пусть посмотрят, как в той же Англии люди на поле работают. Как те же нападающие и полузащитники бегают, отрабатывают независимо от чего-либо. И не говорят: "Это не мой игрок, это не моя зона, почему я туда должен бежать?" Должен! Должен команде! В каждой игре, здесь и сейчас!

- С той фразой многие и связали ваше решение насчет повязки: мол, вы почувствовали, что не способны воздействовать на некоторых одноклубников.

- Нет, от этого ничего не зависело. У нас в команде все люди опытные, много чего добившиеся в футболе. Кричать на кого-то из них нет смысла.

- Сейчас капитаном "Зенита" является Малафеев, но официального решения, кто будет носить повязку на постоянной основе, все еще нет. Кто, по-вашему, наиболее достойный кандидат?

- Не мне это решать, так что ничего не могу сказать.

- Но ваше мнение как предыдущего капитана, наверное, будет как-то учитываться.

- Если надо будет, свое мнение выскажу. Внутри команды.

КАК ИГРАТЬ, И БЕЗ ТРЕНЕРА ЗНАЛИ

- Матч с "Локо" представлял собой два полярных тайма: до перерыва все основания рассчитывать на гол были у хозяев, во втором - у гостей. Что происходило в перерыве в раздевалке, учитывая, что в ней не мог присутствовать дисквалифицированный Спаллетти?

- Я бы не сказал, что два тайма получились настолько уж разными. До перерыва мы играли осторожно - после него тоже действовали от обороны. Просто во втором тайме было больше моментов, в целом же ничего не изменилось. А насчет отсутствия тренера... Как играть, мы и сами в принципе знаем - не маленькие мальчики. Все - опытные футболисты, все в курсе, что делать на поле.

- Но был все-таки в перерыве серьезный разговор?

- Был чисто рабочий футбольный разговор, не более.

- Судья Эдуард Малый сначала не заметил игры Губочана рукой в своей штрафной и пенальти не назначил...

- Потом ему боковой (Антон Аверьянов. - Прим. И.Р.) подсказал. Но пенальти был.

- Хорошо еще для вас, что рефери красную карточку словаку не показал.

- Главный арбитр просто не увидел игры рукой.

- Весь второй тайм "стандарты" исполнял Аршавин, и лишь однажды на угловой пошел Зырянов - и тут же случился гол. Почему к мячу пошел именно хавбек?

- Даже не знаю. Всегда бывает по-разному - кто может, тот и подает. Порой - кто ближе к мячу находится, порой - кто чувствует себя лучше.

- Вообще выход Аршавина на замену сказался в плане налаживания игры в атаке?

- Каждый игрок, выходящий на поле, должен усиливать игру команды. Что касается Аршавина, то на этом поле ему, думаю, было тяжело.

- Газон - вообще катастрофа? По-моему, самым характерным движением в матче было пинание разозленными футболистами кусков дерна, которые раз за разом заставляли совершить какой-то технический брак.

- Мы, русские, уже привыкли к подобным полям в такое время года. Ничего нового в этом для нас нет. Как нет и смысла лишний раз говорить об этом.

- Накануне матча Широков называл "Локомотив" едва ли не главным претендентом на второе место. Он подтвердил такое мнение?

- Хорошая команда, хороший тренер. И футбол они показали тоже хороший. Но у нас свои задачи, и мы их в этой игре решили.

ОСТАЛОСЬ ПОДТЯНУТЬ ВЫЕЗДНЫЕ МАТЧИ В ЕВРОПЕ

- "Зенит" уже можно назвать чемпионом России-2011/12?

- Нет. Хотя бы потому, что следующая игра у нас с ближайшим преследователем - ЦСКА. К ней и будем готовиться.

- В этом матче "Зенит" может решить все вопросы: если победите, очка в пяти оставшихся турах вам хватит.

- Будем играть с ЦСКА не как-то по-особенному, а так же, как обычно, - на победу. К каждому матчу как следует готовимся, играем, думаем только о нем - а там уж смотрим дальше.

- Лично вам есть куда смотреть - в прошлом августе вы переподписали контракт с "Зенитом" еще на пять лет, до 2016-го. Это означает, что карьеру хотите закончить в питерском клубе?

- Если ничего не изменится, то, конечно, да.

- Новое соглашение вы подписали всего за полгода до истечения предыдущего. Почему? Были разногласия?

- Когда контракт подписывается, должны быть улажены все детали - так всегда бывает. Сразу же не подпишешь.

- Вернемся к команде. Не кажется ли вам, что прошлый золотой "Зенит", 2010-го, играл более стабильно и ярко?

- Считаю, что главное в игре - результат, а как играешь, насколько красиво или ярко, не так уж важно. У нас хорошая команда уже на протяжении многих лет, и я не стал бы отделять один год от другого. Другое дело, что выездные матчи в Европе почему-то играем плохо. Почему? Потому что в атакующих действиях на выезде не всегда все складывается гладко.

Тут надо вернуться к тому, о чем я уже говорил, - к работе на поле. Даже когда что-то не получается, надо просто всем работать. Будет общая работа - будет и результат. Если в России на опыте можно кого-то обыграть, то в Европе это не пройдет. В то же время считаю, что "Осер", "Твенте", АПОЭЛ, та же "Бенфика" - это команды, у которых можно выигрывать на выезде. Ведь дома мы их обыгрываем.

- Поражение от "Бенфики" стало большим психологическим ударом - или целью было выйти из группы, а дальше уж как получится?

- Конечно, хотелось пройти дальше. Причем чем дальше - тем лучше. Но получилось так, как получилось. Что к этому возвращаться? Вышли из группы впервые в истории "Зенита" - тоже хорошо. На следующий год, если все сложится, прыгнем еще выше.

- Какой из трех чемпионских "Зенитов" - 2007-го, 2010-го и, по всей видимости, 2012 годов - кажется вам самым сильным?

- Во-первых, не трех, а пока двух. Но в любом случае сравнивать тренеров и команды я не люблю.

СДЕЛАТЬ КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОЛЯ ОЧЕНЬ ПРОСТО

- Как-то вы обмолвились, что судейство в Лиге чемпионов и в чемпионате России сильно отличаются. Продолжаете так считать после матча "Барселона" - "Милан" и второго пенальти в пользу хозяев?

- До того момента был угловой, и тогда арбитр предупредил того же Несту, что не надо хватать соперников за футболку. Думаю, он специально пристально за ним следил. Потому и поставил пенальти.

- Любопытно, что в финальной восьмерке чемпионата России громких судейских скандалов не было - ни одного.

- Да, по судейству пока нет никаких вопросов. Но скажешь такое - а в следующей игре случится все что угодно.

- "Спартак" собирает документы, будет добиваться наказания Кержакова за инцидент с Диканем. Правда, Валерий Карпин говорит: "Кержакова не дисквалифицируют, - а если бы он играл в "Спартаке", реакция была бы противоположной".

- Все понимают, что Кержаков делал это неумышленно. А что касается Карпина - у всех есть свое мнение. Лично мое заключается в том, что надо меньше говорить, а больше делать, особенно на футбольном поле.

- Кто из соперников по восьмерке понравился вам пока больше других?

- Вся восьмерка сильная. Единственное, что такой турнир - не для этого времени года. Если бы играли летом и в начале осени - был бы совсем другой футбол.

- Согласны с мнением Широкова, что хуже полей, чем в этом году, еще никогда не бывало?

- Да, они очень плохи. В частности, на "Петровском".

- Не считаете, что руководству РФС, прежде чем делать переходы на "осень - весну", нужно было провести какой-то референдум среди профессионалов - тренеров и футболистов?

- Считаю, что даже при такой системе очень просто сделать качественные поля. Если захотеть, то будут хорошие агрономы, и деньги станут тратиться не тупо.

- То есть?

- Мне кажется неверным тратить деньги на строительство искусственных полей, представляющих, на мой взгляд, большую травмоопасность. Нужно вкладываться в уход за естественными газонами. И тогда все получится.

- Сейчас многие обсуждают возможную отмену лимита на легионеров. Ваше мнение?

- С одной стороны, хорошие легионеры всегда приносили пользу. С другой, не считаю правильным, если все 11 мест в стартовом составе, пусть даже теоретически, могут быть заняты иностранцами. Мне кажется, особые изменения в нынешний лимит вносить не нужно.

- О Euro-2012 уже задумываетесь?

- Нет. Пока все мысли - о чемпионате России.

- Чего, по-вашему, сборная способна добиться на первенстве Европы?

- Если захотим, то очень многого. Но только если, опять же, очень много будем работать на поле, отрабатывать сзади - и нападающие, и полузащитники. Это вообще всех касается - не только сборной, а и "Зенита" тоже.

Игорь РАБИНЕР

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости