31 января 2011, 03:40

Ольга Смородская: "До полуночи время еще есть"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

 РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Сегодня ночью, когда наступит 1 февраля, в Европе закроется трансферное окно. Ситуацию с возможным переходом полузащитника "Локомотива" Александра Алиева комментирует президент железнодорожников.

  Екатерина БРЕДИНА
из Херес-де-ла-Фронтера

С одной стороны, для многих клубов это облегчение. Никуда уже не уедет из "Локомотива" до лета, скажем, защитник Марко Баша. Но, с другой стороны, это и проблема: времени на продажу игроков, с которыми хотят расстаться, остается мало. Уже предстоящей ночью, например, закроется путь в Европу для полузащитника Александра Алиева. И уйти из московского клуба до лета он сможет разве что в киевское "Динамо". Тем не менее президент "Локомотива" не теряет надежды решить все вопросы сегодня.

- У меня были случаи, когда контракты подписывались поздно ночью, - рассказывает Смородская. - Так произошло с Одемвингие и Игнатьевым. Поэтому шансы, что вопрос решится в понедельник, пока сохраняются. До полуночи время еще есть. Мы приложим все усилия, чтобы переход состоялся.

- Если этого не произойдет и учитывая сложности в переговорах с киевским "Динамо", возможен вариант, что Алиев останется в "Локо"?

- Начнем с того, что никаких сложностей в отношениях с Киевом у меня нет. И не знаю, чего добивается Суркис, произнося фразу: "Смородская, похоже, договаривается сама с собой". А последнее его заявление, что мы не можем найти общий язык, меня вообще очень удивило, когда прочла его в субботу.

- Чем именно удивило?

- С Суркисом за все время трансферного окна у нас был лишь один разговор - вежливый, тактичный. Мы нормально пообщались. Из беседы стало ясно: особого интереса к Алиеву у "Динамо" нет. Мы стали искать другие варианты. Но дальше начались всевозможные высказывания в мой адрес. И такое ощущение, что Киев, а не я, договаривается сам с собой. Потому, что у нас с "Динамо" никаких переговоров нет.

- Зачем же тогда столько шума?

- Считаю, ситуация так складывается потому, что руководство "Динамо" взбудоражило Алиева. Не знаю, что именно ему сказали или пообещали. Но после этого он начал делать заявления в прессе о желании уйти, хотя его контракт с клубом действует еще два года. И футболист в такой ситуации не имеет права на подобные высказывания. У нас, может, полкоманды хочет играть в "Барселоне". И что дальше? Несмотря на такие заявления Алиева, интереса со стороны Киева не последовало.

- Получается, если не в Европу в понедельник, Алиев, скорее всего, останется в "Локомотиве" минимум до лета?

- Не исключаю такой вариант. И мы все выплатим Киеву. В этом украинская сторона может не сомневаться. Деньги на данные расходы заложены в бюджет на 2011 год. И я не понимаю, почему создается такой ажиотаж вокруг сложившейся ситуации. Ничего необычного в ней нет. За последнюю неделю "Рубин" расстался с Мартинсом. Но никто не поднимал шума. Все прошло спокойно.

 Александр Алиев: "Никогда не ставил деньги выше спортивных интересов"

Со своим видением ситуации познакомил "СЭ" находящийся в "подвешенном" состоянии полузащитник "Локомотива"

- Где застал вас мой звонок?

- В Москве.

- Почему не полетели на сбор с командой?

- Дернул приводящую мышцу. Чтобы подлечить ее, был вынужден остаться дома.

- Президент "Локомотива" Ольга Смородская в интервью "СЭ" сказала, что вопрос об Алиеве, возможно, решится в понедельник. Что вам известно по этому поводу?

- Пока ничего конкретного сказать не могу, поскольку сам плохо владею ситуацией.

- Что говорят представители вашей агентской фирмы под руководством Германа Ткаченко?

- Пока ничего.

- Верно, что вы намерены во что бы то ни стало покинуть расположение железнодорожников?

- Мне бы хотелось уйти, но только в "Динамо". Другие варианты мне неинтересны.

- А они есть?

- Есть. Конкретнее смогу сказать не раньше 1 февраля, поскольку только 31 января закроется трансферное окно.

- У вас был личный разговор с президентом киевского "Динамо" Игорем Суркисом?

- Нет. Знаю только, что "Локо" еще не рассчитался за меня с "Динамо".

- Но если вы вернетесь в Киев, то не сможете помочь команде в Лиге Европы?

- Вы думаете, это главный минус в моем возвращении для руководства "Динамо"? Может быть. Как бы то ни было, либо "Динамо", либо "Локомотив". Больше и слышать ни о чем не хочу.

- СМИ пишут, что главную роль в вашем переходе играет финансовый вопрос. Так?

- Абсолютно не так! Никогда не ставил деньги выше спортивных интересов.

- И если в "Динамо" вам предложат зарплату меньше, чем в "Локо", вас это не смутит?

- Нет. Я в первую очередь хочу играть в футбол. И в идеале в киевском клубе.

- Что по этому поводу думает ваша жена?

- Татьяна считает: главное, чтобы мне было лучше. Но и она хочет в Киев. Надеюсь, мы вернемся. 

Галина ЕРЕМЕНКО

День рождения под нагрузкой

Спецкор "СЭ" усмотрела любопытную тенденцию в биографиях игроков "Локомотива"

 Екатерина БРЕДИНА
из Хереса-де-ла-Фронтеры

У некоторых футболистов словосочетание "день рождения" вызывает не самые радужные ассоциации, так как праздник всегда выпадает на сборы. Полноценно отметить его редко получается: поздравления от близких выходит только по телефону.

Казалось бы, таких "счастливчиков" в команде должно быть немного. Но в "Локо" к исходу января успели повзрослеть на год уже пятеро: Александр Минченков, Владислав Игнатьев, Алан Гатагов, Денис Глушаков и Роман Шишкин. На втором сборе еще двое новорожденных: Бранко Илич и Александр Алиев. Правда, украинец этот день, видимо, отметит в семье: его на сборе "Локо" нет. И большой вопрос, в какой команде будет полузащитник к 3 февраля.

А как обычно футболисты празднуют дни рождения на сборе, они поведали сами, ответив на шесть вопросов.- Как в этот раз отметили день рождения?

Минченков: - Просто все поздравили, пожелали счастья и здоровья. У меня каждый год такой.

Игнатьев: - Как обычно на сборах. С 17 лет так отмечаю праздник.Гатагов: - Наконец-то дома, в кругу семьи, с любимым человеком. Все было красиво, при свечах, романтично.

Шишкин: - Вместе с Глушаковым. Собрали большую компанию - человек 20. У нас есть общие друзья в команде и вне ее. На следующий день нужно было уезжать на сбор. Держали это в голове и сидели недолго. Чуть-чуть попели в караоке. У нас ведь еще и жены подружки.

Глушаков: - Вместе с Ромой в ресторане. У нас дни рождения совпадают. Приехали все кто смог. У кого не получилось, тот просто писал, звонил.

- Какой подарок получили от команды?

Минченков: - В прошлом году майку и вымпел. За год до этого - тоже. Дома уже несколько вымпелов. На них обычно расписывается вся команда. В этот раз руководство, наверное, не знало, что дарить. Может, в следующем году восстановят традицию.

Игнатьев: - В прошлом году мне подарили майку. В этом, наверное, новых пока нет, ничего не подарили. Но мой день рождения совпал с приездом президента клуба Ольги Смородской. Она предложила вечером всей команде сходить в ресторан. Там и меня заодно поздравили.

Гатагов: - Ребята и тренер поздравили. В прошлом году от всего тренерского штаба дарили футболку и вымпел. Сейчас пока такого нет. Но все, думаю, со временем.

Шишкин: - Ничего не дарили. Просто тренерский штаб поздравил. Помню, летом ребятам вручали футболки, где вместо номера твой возраст. Сейчас традиция ушла. Тренеру, думаю, не до этого. Нужно строить команду. А в "Спартаке" вообще не было традиции что-то дарить.

Глушаков: - Ничего особенного. Ограничились поздравлениями.

- Самый необычный подарок или поздравление в вашей жизни?

Минченков: - Ничего в голову не приходит. Мобильные телефоны и другие подобные вещи - все-таки банальные подарки.

Игнатьев: - В этом году в Москве друзья встречали меня дома, устроив с балкона фейерверк. Очень запомнилось.

Гатагов: - В семье подарили книгу "Тысяча великих футболистов" и фотографию в рамке ручной работы, сплетенной из веток. Очень красиво получилось.

Шишкин: - Не ожидал, что в этом году лично поздравят Смородская, финансовый директор. А жена на сей раз подарила дорогой крестик.

Глушаков: - В прошлом году получил робота с дистанционным пультом. Даже не понял, в чем был смысл подарка. Поэтому сразу отдал его племяннику.

- Сколько раз за карьеру отмечали день рождения дома?

Минченков: - Ни разу, как уехал на первый сбор

.Игнатьев: - После 17 лет ни разу.

Гатагов: - В этом году впервые. До сбора очень переживал, думал: не получится. На день перенесли медосмотр, боялся, и сбор немного сдвинут. И снова день рождения в Турции. У меня и родных была паника. Но в итоге нам повезло.

Шишкин: - Последние три года провожу в Москве. Два раза отмечал в семейном кругу, а теперь впервые так масштабно собрались.

Глушаков: - Часто, он обычно попадает на перерыв между сборами.

- Кто в этом году поздравил первым?

Минченков: - Девушка.

Игнатьев: - Это было еще ночью. Близкие, друзья, родители практически все написали в одно время. Подгадывали, хотели оказаться первыми.

Гатагов: - Любимая позвонила в 00.00. А родители - позже. Говорят, мы понимаем, что ты спишь, отдыхаешь. Да какая разница, когда поздравить? Главное, все помнят.

Шишкин: - Жена. У нас есть традиция. Ее мама готовит к дню рождения "Наполеон". А в полночь они делают мне сюрприз, зажигают свечи.

Глушаков: - Жена.- Что загадали в день рождения?

Минченков: - Не люблю говорить о мечтах - боюсь сглазить. Внутренне ставлю задачу и в дальнейшем стараюсь ее выполнить. Спросите в конце года, и я скажу, осуществилось задуманное или нет.

Игнатьев: - Для любого футболиста важно играть в основном составе, развиваться, прогрессировать. Радовать близких и болельщиков своими выступлениями.

Гатагов: - Чтобы в семье все было хорошо, все были живы-здоровы. И конечно, карьерного роста. Это всегда в голове.

Шишкин: - Чтобы в карьере все было хорошо. А также у родных и близких. Ничего конкретного.

Глушаков: - Ничего. В этот день стареешь только. А вот в Новый год загадал стать чемпионом с "Локомотивом". Хочется титул. Надоело играть впустую. Пора уже что-то завоевать.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости