26 января 2011, 04:40

"Быки" идут

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Краснодар стал первым провинциальным городом, у которого есть две команды в российской премьер-лиге

Артур КАРАТАЙ
из Краснодара

Теперь кубанские болельщики увидят в два раза больше матчей высшего уровня, чем в других городах, не считая Москвы. Причем дважды их ждет увлекательнейшее зрелище - краснодарское дерби, которое в прошлом сезоне пустило корни в первом дивизионе.

Можно сколько угодно шутить и ерничать на тему того, что "быки" (привыкайте к прозвищу футболистов "Краснодара") для повышения в классе в разное время воспользовались тяжелым финансовым положением других клубов, но в действительности эта ситуация отображает последние тенденции в нашем футболе. Главный девиз теперь - не суйся в большой футбол без больших денег!

С другой стороны, чужие беды не должны волновать "Краснодар", стопроцентно частный клуб. Тем более что, как показывает практика, именно за такими будущее. Гораздо важнее понять другое: как в такой ситуации сам "Краснодар" воспользуется представившимся шансом? Особенно на фоне "команды-лифта" "Кубани". И пусть эти два клуба никак не соприкасаются финансово, шепот сравнений между ними будет слышен все то время, что они будут играть в одной лиге.

Судя по последним новостям из "Краснодара", руководители "быков" уже давно держали в голове возможность грядущего дебюта в премьер-лиге. Более того, если для сравнения взять приобретения двух краснодарских клубов на данный момент, то оно, скорее всего, будет не в пользу "Кубани".

Судите сами: желто-зеленые в нынешнее межсезонье сделали три приобретения. Одно из них - экс-полузащитник "Анжи" Давид Цораев - видится очень серьезным. Бывшие хавбек "Урала" Артем Фидлер и атакующий полузащитник "Нижнего Новгорода" Илья Максимов известны как футболисты неплохого уровня, но оценить их готовность достойно играть в премьер-лиге пока сложно. При этом нужно учитывать, что "Кубань" потеряла основного центрального полузащитника Виктора Головатенко, который при загадочных обстоятельствах не сумел договориться с клубом о новом контракте. Сюда, к сожалению, можно добавить и моторного Николая Жиляева, выбывшего недавно из строя на длительный срок из-за тяжелой травмы колена.

Теперь о новичках "Краснодара". Вратарскую линию клуб усилил одним из самых перспективных вратарей первого дивизиона 24-летним Евгением Городовым из "Шинника". Оборону пополнили левый защитник "Ростова" Душан Анджелкович и футболист сборной Боснии Огнен Враньеш. Полузащита команды была укреплена тремя сильными игроками - лучшим футболистом "Шерифа" и чемпионата Молдавии Александром Ерохиным, Андреем Горбанцом из "Рубина" и Дмитрием Мичковым из "Томи". Наконец, атаку "Краснодар" усилил бывшим капитаном "Терека" Шамилем Лахияловым. При этом "быки" сохранили всех своих ведущих игроков, а теперь, когда окончательно решен вопрос об участии команды в премьер-лиге, президент клуба Сергей Галицкий наверняка захочет приобрести еще нескольких игроков высокого уровня.

По сути, в прошлом сезоне "Краснодар" проигрывал "Кубани" лишь по двум показателям - фигуре главного тренера и количеству болельщиков. Второй вопрос, сами понимаете, решается за годы. Зато серьезный тренер в "Краснодаре" теперь есть. Сербский специалист Славолюб Муслин, пожалуй, и стал главным приобретением клуба этой зимой. Что очень важно: футбол, который практиковал Муслин в "Локомотиве", вполне отвечает клубной стратегии "Краснодара": прививать своим футболистам ажурную, комбинационную игру с акцентом на атаку.

Необходимая для премьер-лиги инфраструктура у "Краснодара" тоже есть. Оборудованная по всем высоким стандартам тренировочная база, свой медицинский центр, школы подготовки резерва, строящийся клубный стадион европейского уровня - что еще нужно для успешного выступления на высоком уровне? Ну и, конечно, солидный бюджет. По словам генерального директора "Краснодара" Владимира Хашига, в сезоне-2011/12 он составит 40 миллионов долларов. И это как минимум не меньше того, что есть в проекте у "Кубани".

Ориентировочный состав "Краснодара" на сегодняшний день: Городов - Враньеш, Шипицин, Мартынович, Анджелкович - Горбанец, Мичков, Дедечко, Комков - Лахиялов, Гогниев.

Славолюб Муслин: "База "Краснодара" - одна из лучших, которые видел"

Когда 57-летний сербский тренер заключил перед Новым годом контракт с "Краснодаром", это был еще клуб первого дивизиона. Вчера специалист, прежде возглавлявший "Локомотив" и "Химки", узнал, что ему суждено поработать в российской премьер-лиге с третьей командой.

- Стало произведение "Краснодара" в более высокий ранг для вас сюрпризом?

- В общем-то нет. После утренней тренировки мне в Турцию позвонил президент клуба Сергей Галицкий и сказал, что решение принято, хотя еще нужно дождаться официального утверждения. Позже последовал звонок генерального директора Владимира Хашига, сообщившего, что "Краснодар" точно будет играть в премьер-лиге.

- Когда подписывали контракт, вам сказали о возможности такого развития событий?

- Да. Но в конце декабря в клубе не слишком надеялись, что этот вариант станет реальностью, и моя подпись под контрактом ничуть не зависела от того, осуществится он или нет. Мы так или иначе собирались бороться за путевку в премьер-лигу и имели на то хорошие шансы.

- Как на вас вышел "Краснодар"?

- Клуб сначала вел переговоры через агента Срджана Еремича с главным тренером харьковского "Металлиста" (Мироном Маркевичем. - Прим. А.П.). Но у того действующий контракт с клубом, и президент его не отпустил. Тогда агент сделал предложение мне.

- В связи с тем, что "Краснодар" будет выступать в премьер-лиге, требуется ли срочно усиливать команду?

- Обязательно. У нас собраны молодые перспективные игроки, но им не хватает опыта выступлений в премьер-лиге. Ряд игроков с таковым клуб уже приобрел: Лахиялов, Анджелкович (добавились еще Мичков и Горбанец. - Прим. А.П.). Но теперь, учитывая повышение в классе, надо еще укреплять состав. Премьер-лига - качественно другой по сравнению с первым дивизионом уровень.

- Сколько новых футболистов нужно бы еще приобрести?

- Хорошо бы добавить по одному-два человека в каждую линию. С двумя-тремя игроками переговоры должны вот-вот завершиться. Кроме них хотелось бы приобрести еще 5-6 человек.

- Сильно огорчило поражение в контрольном матче от нижегородской "Волги" со счетом 0:3?

- Расстроились прежде всего футболисты. Я же постарался их успокоить, сказав: результат не отражает ход игры, до перерыва команда вообще действовала хорошо. Мы провели матч двумя составами, при этом я перемешал игроков так, чтобы они получились примерно равными по силе. В первом тайме обе команды создали по голевому моменту, но мы свой шанс не реализовали, а соперник забил на 45-й минуте. После перерыва нами было допущено многовато ошибок, которыми "Волга" воспользовалась. Она изначально готовилась к выступлению в премьер-лиге и уже усилилась, а мы еще будем это делать.

- Не беспокоит, что времени для поиска новичков не так уж много?

- Все-таки до начала чемпионата еще полтора месяца. Первый сбор у нас завершается в пятницу, второй начнется здесь же, в Анталье, 2 февраля, и вот на нем хотелось бы иметь в распоряжении почти всех новичков, чтобы уже целенаправленно готовиться к старту сезона.

- Вы побывали в Краснодаре, ознакомились с клубной инфраструктурой. Можете сравнить ее с тем, чем располагали знакомые вам команды с постсоветского пространства? (Муслин возглавлял также донецкий "Металлург" и минское "Динамо". - Прим. А.П.)

- Приехав в Краснодар в декабре на подписание контракта, я увидел нечто поразительное. На базе превосходные условия, причем не только для основной команды, но и для молодежи, что нахожу очень важным. Это одна из лучших баз, которую мне доводилось видеть. И не только в России, но и в Западной Европе.

- Даже лучше, чем у "Локомотива"?

- По сравнению с 2006 годом, когда я работал в московском клубе, намного лучше. При мне на базе "Локо" было два поля, одно уменьшенных размеров. Правда, насколько я знаю, с той поры инфраструктура в Черкизове получила значительное развитие.

- Поддерживаете контакты с игроками, которые работали с вами в железнодорожном клубе?

- Да. Созваниваемся иногда с Гуренко, Лоськовым, Ивановичем, Спахичем. А с Маминовым не только разговаривали по телефону, но и виделись на днях в Турции.

Александр ПРОСВЕТОВ

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Владимир ЕВЛАНОВ, мэр Краснодара:

- Краснодар - город, где искренне любят футбол. Уверен: Кубань по достоинству оценит шанс, выпавший нашему региону, - две команды в элитном дивизионе. Аншлаги, здоровая конкурентная среда, заставляющая клубы развиваться, интересное соперничество на поле и за его пределами. Нашему краю такая ситуация поможет идти вперед и достойно подготовиться к чемпионату мира-2018. Симпатии болельщиков будут отданы каждой из команд. У "Кубани" богатые традиции, у "Краснодара" - амбиции, подкрепленные системной работой. Не думаю, что у нас готовы сегодня строго делить симпатии по принципу: либо одни, либо другие. Так будет только в дни дерби. В общем, не сомневаюсь: для российского футбола благо - два клуба из одного города со стабильными источниками финансирования и конкретными инвесторами.

Дан ПЕТРЕСКУ, главный тренер "Кубани":

- "Краснодар" - интересный проект, который заставит двигаться вперед не только "Кубань", но и многие клубы русской лиги. Любое дерби - шанс для футбола стать еще интереснее, ярче. Поздравляю коллег с возможностью, которая им выпала. Мы останемся соперниками на поле, но сохраним нормальные, уважительные отношения за его пределами. Поздравляю и болельщиков Краснодара: хорошего футбола у них будет теперь очень много. Это здорово.

Сурен МКРТЧЯН, генеральный директор "Кубани":

- По вопросу о включении "Краснодара" в премьер-лигу мы вместе с остальными клубами, разумеется, голосовали "за". Это большой праздник, исторический момент для нашего города, который впервые будет представлен в элите российского футбола сразу двумя клубами. Получен новый стимул для продолжения развития игры в регионе.

Руслан ОЛИХВЕР, генеральный директор "Динамо" Кр (волейбол):

- Краснодарский край - регион, который сегодня бурно развивается, двигаясь вперед во всем, включая спорт. Два клуба Краснодара в премьер-лиге - логичный итог работы, которая идет на Кубани. Уверен, на этом наши футбольные коллеги не остановятся, использовав выпавший шанс.

Александр БУДАКОВ, вратарь "Кубани":

- Для российского футбола это настоящее событие: две команды из одного регионального центра в элитном дивизионе. Это интересно, это шанс развиваться, повышая интерес к футболу. Уверен, будет интересно.

Алексей КОЗЛОВ, защитник "Кубани":

- Краснодар - город, где люди не устают от футбола. Два кубанских клуба могут в итоге стать одними из самых посещаемых в премьер-лиге. Соперничество двух краснодарских команд на качественно новом уровне только повысит интерес к игре и к региону.

На место "Краснодара" трое желающих

"СЭ" опросил руководителей пяти клубов второго дивизиона, занявших в минувшем сезоне вторые места в своих зонах: готова ли их команда при необходимости принять участие в турнире первого дивизиона-2011/12?

Отметим, что в предыдущие годы приоритет в данном вопросе получала команда, имевшая лучшие показатели по результатам игр с соперниками, которые расположились в прошлогодней таблице на местах с первого по четвертое (для зоны "Восток" учитываются матчи первого и второго кругов). Лучшие позиции здесь у "Тюмени" (10 очков, мячи 6-5), следом расположились "Торпедо" Арм (10, 6-6), "Радиан-Байкал" (10, 10-11), "Губкин" (7, 8-8) и "Торпедо-ЗИЛ" (7, 8-10). (Анатолий МАРТЫНОВ)

Александр ПОПОВ, директор "Тюмени" (зона "Восток"):

- Мы откажемся от повышения. Выходить в первый дивизион будем по спортивному принципу.

Сергей ШАМРАЕВ, президент "Торпедо" Арм ("Юг"):

- Откажемся. У нас реорганизация в клубе. Поменялось все руководство, акционеры, которые спонсировали "Торпедо" в прошлом году. К тому же весь наш прошлогодний состав уже разобран клубами премьер-лиги и первого дивизиона. Сейчас пытаемся собрать команду для второй лиги.

Артем КУШКИН, начальник команды "Радиан-Байкал" ("Восток"):

- У нас уже сформирован финансово-спортивный план участия во втором дивизионе. Если поступит официальное предложение по поводу первого, будем его рассматривать, вести консультации. Но с учетом позиции президента клуба участие ради участия нас вряд ли заинтересует.

Александр САИТОВ, главный тренер "Губкина" (зона "Центр"):

- Если поступит приглашение, руководители города и области его рассмотрят. Пока же задания комплектовать команду с прицелом на первый дивизион мне не давали. Но у нас сохранился с прошлого года неплохой коллектив. Если усилить три-четыре позиции, вполне можно достойно выступать на более высоком уровне.

Алексей ДУНЕЦ, спортивный директор "Торпедо-ЗИЛ":

- Раз мы направили письмо в РФС, значит, готовы. Ждем теперь, как будут развиваться события. Если будет положительное решение, предусмотрено увеличение клубного бюджета. Пока остается открытым вопрос с главным тренером. Но это зависит от того, будем мы играть в первом или втором дивизионах.

Помимо "Торпедо-ЗИЛ" заявки в РФС для участия в первом дивизионе отправили "Локомотив-2" (3-е место, "Запад") и "Факел" (4-е место, "Центр")

Игорь ЗЕЛЕПУКИН, генеральный директор "Локомотива-2":

- Сегодня наша основная задача - готовить футболистов для первой команды. Поэтому "Локомотив" заинтересован, чтобы мы принимали участие в соревнованиях высокого уровня, в первом дивизионе. Решение созрело не сегодня, обсуждалось и ранее. Просто теперь появилось вакантное место. Вместе с главным тренером "Локо" Юрием Красножаном и президентом Ольгой Смородской было принято решение, что у нас достаточно футболистов, которые пока недотягивают до первой команды, но которых не хотелось бы отдавать в аренду. Через год кто-то из них уже будет готов для премьер-лиги. Лучше, если они останутся в Черкизове, под присмотром. Это, по сути, главное обстоятельство, из-за которого родилось письмо. У клуба есть договоренности со спонсорами, поэтому финансово это решение также подкреплено. Иначе мы не стали бы готовить письмо.

Константин САРСАНИЯ, главный тренер "Факела":

- Мы подали заявку на участие в турнире ФНЛ, но на данный момент мне неизвестно, когда РФС примет решение о ее новом участнике. Губернатор области гарантировал нам финансовую поддержку. Мы располагаем необходимыми средствами для выступления в ФНЛ. Речь идет о сумме не менее 150 миллионов рублей, но окончательный бюджет назвать сейчас не могу. В одном уверен: "Факел" повысит зрелищность лиги, поскольку именно он - самая посещаемая команда второго дивизиона. Например, на матче с "Витязем" в минувшем сезоне присутствовали 12,5 тысячи человек. Если же нас примут в ФНЛ, на стадион будут приходить по 15 - 20 тысяч. В Воронеже прекрасный стадион, на котором недавно проводила контрольный матч сборная России.

P.S. По информации "СЭ", наиболее вероятный кандидат на освободившееся место в первом дивизионе - воронежский "Факел".

Мнения Владимира Хашига, Дениса Маслова, Якова Брегмана и других

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости