"Локомотив" (Москва) - "Томь" (Томск) - 2:1 (2:0)

Голы: Глушаков, 33 (1:0). Алиев, 43 (2:0). Корниленко, 83 (2:1).

"Локомотив": Гильерме, Кузьмин, Баша, Асатиани, Янбаев, Алиев, Глушаков, Дуймович, Сычев (Тарасов, 67), Майкон (Торбинский, 86), Одемвингие (Траоре, 90+2).

"Томь": Парейко, Йокич, Иванов, Джиоев, Гультяев, Мичков (Смирнов, 77), Харитонов, Ким Нам Иль, Климов (Мазнов, 69), Дзюба (Прудников, 62), Корниленко.

Предупреждение: Джиоев, 89.

Судьи: ПОПОВ (Екатеринбург), Харламов (Тобольск), Зарипов (Ленинградская область).

В проходившем в равной борьбе матче 7-го тура "Локомотив" удачнее "Томи" распорядился моментами в первом тайме, а во втором - довел встречу до непростой победы.

В предыдущих четырех сезонах "Локомотив" лишь раз записал себе в актив три очка после домашней встречи с томским клубом, а в остальных случаях выявить победителя не удавалось. Удачное для "Томи" начало чемпионата-2010 – прогресс руководимой Валерием Непомнящим команды отмечается едва ли не после каждой проведенной встречи – могло только добавить тревоги поклонникам железнодорожников перед сегодняшним свиданием с неуступчивым сибирским коллективом.

Еще тревожнее становилось от осознания факта, что Юрий Семин, главная надежда на скорое возвращение "Локо" в число флагманов отечественного футбола, из-за дисквалификации был вынужден смотреть игру с трибуны. Неистовство маститого специалиста в действиях у бровки, которое от игры к игре заставляет футболистов находить в себе дополнительные силы в самые сложные моменты, показалось чрезмерным арбитру предыдущего матча "Локо" с ЦСКА Юрию Баскакову, как известно, удалившего Семина со скамейки.

Тяжело судить, не хватало ли железнодорожникам эмоций своего рулевого или более чем умеренный темп первого тайма входил в план на игру. Если второе, то за выполнение задания игрокам можно смело поставить "пятерку". Под стать москвичам действовали и гости, но им неспешный ход встречи был все-таки выгоднее. За шесть туров "Томь" набрала на два очка больше, чем "Локомотив", и сохранение такого паритета после очной встречи в Москве в Сибири восприняли бы с удовлетворением. И тем обиднее, что гостям не удалось сохранить к перерыву нули на табло. Ведь до момента с первым голом Глушакова атакующая линия хозяев действовала прямолинейно и, скажем так, без огонька. Но это не умаляет заслуг хавбека – мяч он забил очень красивый. Взял игру на себя, за счет ускорения разобрался с двумя оппонентами и с линии штрафной пробил точно под штангу.

Получить преимущество в счете по такой игре уже большое дело: ведь сомнений в том, что нынешняя "Томь" способна идти вперед большими силами и постарается эти способности применить на деле, не было. Впрочем, территориальное преимущество перешло к сибирякам уже после перерыва, когда они уже уступали со счетом 0:2. В концовке первой половины гости не уследили за Алиевым, который, подобрав мяч на углу штрафной, на замахе разобрался с Джиоевым и с близкого расстояния поразил ворота Парейко.

С возобновлением игры большая часть футболистов, как уже говорилось выше, переместилась на половину поля железнодорожников, но основные события происходили в разряженных зонах у ворот Парейко. С самого начала второго тайма начал проваливаться правый край обороны "Томи", чем хозяева могли воспользоваться не раз и не два. Сначала взорвавший фланг Майкон создал идеальный момент для Сычева, но 11-й номер из убойной позиции послал мяч точно во вратаря. В скором времени уже сам Сычев атаковал слева, но вновь не смог переиграть Парейко, своевременно бросившегося в ближний угол.

Пока сибиряки пытались взломать эшелонированную оборону соперника многочисленными забросами на передний край, "Локо" продолжал остро отвечать фланговыми прорывами, в которых самым активным был Одемвингие. Несколько раз нигериец получал возможность беспрепятственно выполнить прострел, но довести мяч до партнера ему так и не довелось.

Постепенно стало спадать и наступательное давление томичей, который никак не удавалось выжать из позиционных атак мало-мальски опасную ситуацию. Интригу последним минутам подарил Гильерме, непонятно зачем рванувшийся к линии штрафной, где за верховой мяч боролись Баша и Мазнов. Бразильцу удалось сыграть кулаками, но так неудачно, что Корниленко получил возможность пробить по пустым воротам и прекрасно ей воспользовался.

В оставшееся время Гильерме представилось сразу несколько шансов доказать, что голевой эпизод был досадной оплошностью, и он ими прекрасно воспользовался: томичи неоднократно верхом отправляли мяч во владения бразильца, и каждый раз голкипер добирался до него первым, успевая зафиксировать намертво.

Продолжающий искать себя "Локомотив" довел встречу до победы, хотя "Томь" не уступила сопернику в большинстве компонентов. Разница между командами выразилась лишь в наличии в составе хозяев большего числа футболистов, способных решить эпизод. Вложенные в Алиева миллионы продолжают приносить железнодорожникам дивиденды в виде очков.