16 апреля 2010, 03:50

Кевин Кураньи: "Чего опасаюсь в России? Женщин"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Нападающий "Шальке", который летом, вероятно, переберется в московское "Динамо", рассказал о том, что знает о России и о своих потенциальных работодателях.

- Правда ли, что летом вы переходите в московское "Динамо"? В России считают, что ваш трансфер - свершившийся факт.

- Ну, вы сразу с места в карьер. Могли бы что-то попроще спросить для начала. Я еще не придумал, как отвечать на этот вопрос. Говорить "да" вроде рано, а говорить "нет"… Знаете, отвечу так: определенные разговоры ведутся, скрывать не буду, но пока это разговоры. Давайте вместе подождем.

- Вами интересуется только "Динамо" или есть другие претенденты из России?

- Нет, предложения от других русских клубов были. Но в том-то и дело, что "были". Какой смысл теперь о них говорить?

- Каковы сумма и срок действия вашего, скажем так, возможного контракта с "Динамо"?

- Повторяю: ничего не подписано. Но вы же лучше меня знаете: в России у всех широкая душа, там не обидят.

- "Динамо" представляет органы правопорядка, милицию. Как вы к этому относитесь?

- Никак. А как я должен к этому относиться?

- Видите ли, в связи с этим игрокам и болельщикам команды соперники придумывают разные обидные прозвища…

- У нас полицию тоже не все любят. Что с того?

- Насколько обширны ваши познания о российском футболе?

- Стыдно признаться, но мне о нем известно очень мало. Хотя фамилии тех русских футболистов, которые играют за рубежом, конечно, на слуху. Достаточно назвать Аршавина. Знаю, естественно, Погребняка. Если судить по ним, то в России с футболом все хорошо.

- А какое у вас сложилось представление о России как о стране?

- Она большая, очень большая. Зимой там очень холодно, летом жарко.

- Не боитесь встретить на улице медведя в ушанке и валенках?

- Раньше не знал, что такое может случиться. Теперь боюсь.

- А чего еще боитесь?

- Опасаюсь русских женщин. Они у вас щедро одарены природой, но у них сложный характер.

- Вы ведь вроде как женаты, примерный семьянин…

- Почему "вроде как"? Я действительно семьянин. Но ваших женщин все равно побаиваюсь.

- Что вам больше всего интересно в России? Хочется, например, какое-то место посетить, что-то увидеть? Вот одна моя знакомая из Германии, например, очень хотела понаблюдать за людьми, выходящими из поезда Владивосток - Москва.

- Нет, пассажиры этого поезда мне не слишком интересны. А съездить я бы хотел в Санкт-Петербург. Петергоф посмотреть, разводные мосты, белые ночи. С остальным разберемся на месте.

- Вы лучший бомбардир чемпионата Германии, но в сборную в последнее время не приглашаетесь. Сильно обидна для вас эта ситуация?

- У меня был конфликт с Йоахимом Левом, когда Германия играла отборочный матч с Россией. Честно говоря, не хочу обсуждать эту тему.

- С тех пор ничего не изменилось?

- Мы поговорили и поняли друг друга.

- У вас есть кумир, учитель в футболе?

- Нет. Есть учитель и пример в жизни - отец. И совсем чуть-чуть - жена.

- В каком смысле?

- Я шучу. Если же серьезно, жена и дети - самые важные люди в моей жизни. Футбол - пусть любимая, но работа. А главное - семья.

Дмитрий СИМОНОВ

"СЭ" благодарит немецких коллег за помощь в подготовке этого интервью.

 МИЛЛИОНЫ КУРАНЬИ

Чуть ли не вся Германия требует, чтобы будущего форварда "Динамо" взяли на чемпионат мира

КАК ЗАБУРЛИЛА КРОВЬ

Назвать смачной ту пощечину никак нельзя - так себе, можно сказать, вяленькая. Но была! Наградил ею капитана бундестим Михаэля Баллака в ходе прошлогоднего апрельского матча с Уэльсом на глазах многомиллионной телеаудитории Лукас Подольски. Потом немецкий поляк, конечно, извинился, но в том же духе, что и давал оплеуху, - вяленько. Зато реакция в Германии оказалась бурной. Шутка ли, подняли руку на главную футбольную икону страны! От бундестренера Йоахима Лева ждали драконовских мер, но они оказались бархатными: задиристого Польди пожурили и оштрафовали всего на 5 тысяч евро.

Эту историю в последнее время частенько припоминают в связи с "делом Кевина Кураньи". Напомним, 11 октября 2008 года, погожим дортмундским вечером у форварда "Шальке" и бундестим забурлила кровь - ну никак не мог смириться парень с тем, что Йоахим Лев не включил его на ключевой матч отбора на ЧМ-2010 с Россией даже в заявку. Держался до перерыва, а потом сорвался с места на трибуне, где протирал джинсы рядом с такими же "лузерами", и рванул со стадиона куда глаза глядят. Тем более что и местные фаны, для которых любой посланец "Шальке" - красная тряпка для быка, шпилек подпускали. А ведь накануне был с тренером разговор. Когда Лев сообщил Кураньи о своем кадровом решении, тот тут же выпалил: "Тогда посмотрю матч дома". Бундестренер был категорически против телепросмотра и наказал подопечному не отрываться от коллектива. Но коктейль в крови родившегося в Рио-де-Жанейро Кураньи (мама - панамка, отец - немец из Франции, дед - венгр, прадед - датчанин) на следующий день, как мы знаем, все же забурлил и выбросил его со стадиона, как пробку из бутылки с шампанским. Уже наутро после побега Кевин слезно просил у Лева прощения, но тот сдвинул брови домиком: "Пока я у руля сборной, Кураньи в ней не будет".

Народ тогда тренера поддержал - тем более что форвард "Шальке" был крайне далек от лучших кондиций. На тему "Кураньи и сборная" никто не заикался потом больше года. "Репу чесать" начали лишь в этом сезоне, когда Кевин, заколачивая в бундеслиге гол за голом, потащил на себе довольно серенький "Шальке" в Лигу чемпионов. Вот тут-то и объявились борцы за справедливость, ставшие бить себя в грудь: мол, в сравнении с прегрешением Польди бегство Кураньи - не такой уж криминал. Да, взбрыкнул парень, но до рукоприкладства же не опускался. Нет, на "пожизненное" проступок не тянет!

И чем больше забивал форвард, тем громче становились голоса правдолюбцев, число которых стремительно росло. 87 процентов из более чем 250 тысяч участников недавнего опроса Bild заявили: Кураньи следует помиловать. Фанаты даже открыли сайт www.kevin2010.de, на котором намереваются собрать миллион голосов за бомбардира "Шальке" и в начале мая - перед тем как Лев назовет кандидатов на поездку в ЮАР, - передать бундестренеру петицию.

За отмену санкций против Кураньи выступает и футбольная элита. Почетный президент "Баварии" Беккенбауэр, тренер и менеджер "Шальке" Магат, наставник дортмундской "Боруссии" Клопп подчеркивают: на мировом первенстве за Германию должны сражаться сильнейшие, а значит, опального бомбардира надо простить. На стороне Кураньи и печать: чуть ли не все СМИ обращают внимание, что нападающий "Шальке" в этом немецком первенстве провел мячей больше (18), чем штатные форварды сборной Клозе (2), Гомес (10) и Подольски (2) вместе взятые. Да и игроки бундестим не сомневаются, что набравший ход Кевин очень даже пригодился бы. Правда, из всех опрошенных сборников в его помилование верит лишь берлинский защитник Фридрих. За Кевина просил и его отец: 61-летний Конт Кураньи обещал в печати, что сын в ЮАР не подведет, и даже пригрозил пальчиком - мол, если бундестренер будет упорствовать и дальше, то от этого могут пострадать очень многие.

Наконец, поддержка пришла из-за рубежа - в виде официальных запросов многочисленных клубов, жаждущих приобрести форварда, который по окончании сезона становится свободным агентом. По информации немецкой прессы, еще в начале апреля в приобретении Кураньи были очень заинтересованы "Ювентус", московские "Динамо" и ЦСКА, питерский "Зенит", английские "Бирмингем" и "Сандерленд", турецкие "Фенербахче", "Галатасарай", "Бешикташ".

ОТКРОЕТ ЛИ ГЛАЗА ЛЕВ?

И только от одного человека не поступало никаких сигналов - от Йоахима Лева. Более того, бундестренер, понимая, что ему неминуемо зададут вопрос о Кураньи, стал от журналистов прятаться. Не давал интервью, в последний момент отменил заранее оговоренное появление перед телекамерой в перерыве матча "Бавария" - "МЮ", не приехал в Гельзенкирхен на ключевой поединок бундеслиги, в котором Кураньи со товарищи принимали мюнхенцев. Видно, очень уж неприятно было вспоминать визит в Леверкузен, где после двух голов Кевина трибуны стали скандировать: "Лев, открой глаза!" Бундестренер их, конечно, не закрывал - в отличие от рта. Но думу думал. Помиловать Кураньи - дать слабину, потерпеть поражение на педагогической стезе. Упереться - в случае неудачи в Африке все начнут трубить: мол, поставил личные интересы выше общественных.

Но долго патовая ситуация продолжаться не могла. В прошлые выходные Лев, наконец, нарушил молчание, сообщив, что обсудит "дело Кураньи" с помощниками. По сравнению с месяцами безмолвия - тектонический сдвиг. "Проведем дискуссию среди руководства сборной и в нужный момент огласим решение, - заявил бундестренер. - Нас ждет самый главный турнир, и важно использовать все имеющиеся возможности. Кураньи же проводит хороший сезон, и мы это примем к сведению".

Народ воодушевился еще и потому, что консультации с ассистентом Фликом, наставником вратарей Кепке и главным скаутом сборной Зигенталером бундестренер назначил в отеле "Ангел" в Байерсбронне. Немцы сразу вспомнили, что в этом живописном городке уже принимались судьбоносные футбольные решения. Именно там проводил сбор легендарный Зепп Гербергер перед поездкой на первый для Германии победный мировой чемпионат 1954 года, а в 2006-м Юрген Клинсманн сообщил бывшему ассистенту Леву, что уходит из сборной. Вердикт по Кураньи для немецких фанов вполне вписывается в этот ряд. Но узнают о нем широкие массы болельщиков не раньше мая. При этом поток сигналов, внушающих им оптимизм, не прерывается. Так, менеджер бундестим Оливер Бирхофф отметил: "Думаю, Кевин ведет себя очень хорошо. Он полностью концентрируется на "Шальке". Гарантировать я могу одно: Йоахим Лев думает только о том, как подобрать самый сильный состав". Не обремененный же дипломатическими оковами председатель правления "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге высказался прямо: "Полагаю, Кураньи возьмут".

НЕМЕЦКО-ПАНАМСКОЕ НАСЛЕДСТВО

Что все это может означать для московского "Динамо", которое, судя по всему, немецкий бомбардир предпочел в итоге "Ювентусу" (туринцы предлагали ему 15 миллионов евро за 4 года) и манившему трехлетним контрактом по 6 милллионов в год или четырехлетним по 5 миллионов "Фенербахче"? Конечно, было бы неплохо, прилети Кураньи в Россию с африканским загаром и, воодушевленный мировым первенством, начни штамповать голы. Но если в ЮАР он не блеснет или даже туда вообще не поедет, бело-голубые, думаю, все равно не прогадают. Форвард не раз уже доказывал, что умеет держать удар. Помню, как он переживал, когда Клинсманн в последний момент отцепил его от сборной перед домашним мировым чемпионатом. Ничего, выдюжил - и на Еurо-2008 взял серебро. И сейчас, в опале и неведении, исправно делает свое дело.

Припоминаю, как несколько лет назад в беседе со мной Кевин сказал: "Пунктуальность и уважение к дисциплине унаследовал по немецкой линии, трудолюбие, прилежность - по панамской. А у бразильцев научился всегда радоваться жизни, улыбаться". Кстати, в России Кураньи порадоваться уже успел. Рассказывал мне, например, о сильном впечатлении, которое произвели на него в Москве, куда приезжал в составе молодежной сборной, наши девушки. Впрочем, ныне он - человек семейный, жена-хорватка Виктория подарила ему сына и дочку.

А еще вспоминаю, как Кураньи ответил на мой вопрос о том, представляет ли он себя в одной из российских команд: "Кто знает? Никогда не говори "никогда". Футбол таков, что если у игрока дело в команде не ладится, он переходит в другую. Может быть, когда-нибудь и буду играть в Москве - в сильном клубе, на хороших условиях".

Прошло всего несколько лет - и выяснилось, что в российский клуб вполне можно перейти и тогда, когда в твоей нынешней команде все очень даже ладится.

Ефим ШАИНСКИЙ
Франкфурт

 КУРАНЬИ - САМЫЙ СТАБИЛЬНЫЙ БОМБАРДИР БУНДЕСЛИГИ

В каждом из 8 последних сезонов бундеслиги Кевин Кураньи забивал не менее 10 голов (18 в нынешнем первенстве - его личный рекорд). Такой стабильностью не может похвастать ни один бомбардир в Германии. А вот хотя бы в 4 чемпионатах из 8 этот рубеж преодолевали 6 игроков. Интересно, что по 3 раза не менее 10 голов забивали еще 14 футболистов, среди которых и возможный партнер Кураньи по атаке "Динамо" Андрей Воронин. (Антон СЫЧЕВ)

6 игроков, забивавших не менее 10 голов как минимум в 4 из 8 последних чемпионатов Германии

Сезоны

Игрок

Клубы

02/03

03/04

04/05

05/06

06/07

8

Кевин КУРАНЬИ

Штутгарт, Шальке

15

11

13

10

15

6

Мирослав КЛОЗЕ

Кайзерслаутерн, Вердер, Бавария

4

10

15

25

13

6

Клаудио ПИСАРРО

Бавария, Вердер

15

11

11

11

8

4

Рой МАКАЙ

Бавария

-

23

22

17

16

4

Марио ГОМЕС

Штутгарт, Бавария

-

-

-

-

14

4

Артур ВИХНЯРЕК

Арминия, Герта

12

2

1

1

10

 

Сезоны

Игрок

Клубы

07/08

08/09

09/10

Всего

8

Кевин КУРАНЬИ

Штутгарт, Шальке

15

13

18

110

6

Мирослав КЛОЗЕ

Кайзерслаутерн, Вердер, Бавария

10

10

2

89

6

Клаудио ПИСАРРО

Бавария, Вердер

-

17

14

87

4

Рой МАКАЙ

Бавария

-

-

-

78

4

Марио ГОМЕС

Штутгарт, Бавария

19

24

10

67

4

Артур ВИХНЯРЕК

Арминия, Герта

10

13

-

49

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости