31 декабря 2013, 16:00

10 событий футбольного 2013-го

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Провожая 2013 год, "СЭ" вспоминает определившие его события, людей и явления.

Артем АГАПОВ

МЫ

Хет-трик ЦСКА

Армейцы взяли четвертое российское и одиннадцатое национальное золото после почти семилетней паузы. У команды Леонида Слуцкого весной сложилось многое, причем чемпионский пазл собрался не только потому, что "Зенит" переживал болезнь роста, у "Анжи" все повалилось из рук и ног, а остальные оказались еще дальше. Толковая командная перестройка снизила зависимость от отдельных исполнителей, выпадение которых из короткой обоймы больно било по игре. Акинфеев, Игнашевич и В. Березуцкий строили оборону сверхнадежно, опорой в центре стала шведская пара Вернблум – Эльм, свой атакующий вклад вместе с другими сделал бомбардир поневоле Муса. И очень вовремя вернулся Вагнер. Все вместе они победили в премьер-лиге, перетерпели "Анжи" в грозненском финале Кубка и разгромили "Зенит" в ростовском Суперкубке. Тогда казалось, что так все и продолжится. Но Лав после китайской гастроли клуба улетел в Поднебесную на заработки, травмы и другие неприятности снова скрутили команду Слуцкого – в результате смазанная, проблемная осень уставшего чемпиона.

Игра в догонялки

Новый розыгрыш премьер-лиги встряхнула московско-питерская большая пятерка, каждый из представителей которой не просто хочет, но и может претендовать на итоговую победу. Пока "Зенит" подлетел и откатился от пункта "без пяти минут чемпион", а ЦСКА удалился, вернулся и снова едва не выпал из группы соискателей титула, в первых рядах прописался "Локомотив", закрепился "Спартак", появилось "Динамо". В красно-зеленой ставке воспевают тренерский талант Леонида Кучука. С ним почти все те же парни – уже по ходу дела добавились Диарра и Буссуфа, – что несколько лет подряд мучились сами и мучили остальных, идут от тура к туру по четко разработанному рулевым плану. В красно-белой ставке Валерий Карпин стремится решить задачу о победе в одном из трех турниров. Спартаковцы проскочили мимо группового турнира Лиги Европы, зато в чемпионате стараются быть командой, способной либо разорвать, либо перетерпеть соперника. В бело-голубой ставке резко повысилась звездность состава, в "Анжи" и обратно сгонял травмированный Кокорин, вместе с молодым лидером сборной в Москву перебралась группа проверенных товарищей во главе с Денисовым. И от Дана Петреску теперь требуют не только результат, но и игру.

Конец проекта "Анжи"

Хиддинк, Это'О и вся звездная компания здесь больше не живут. В Дагестане они и так были почти что дорогие гости, летом пути первых фигур амбициозного проекта "Анжи" с Россией разошлись резко и бесповоротно, тогда как сам громкий план наступления махачкалинцев по всем фронтам был свернут. На разгонном отрезке нового сезона клуб по воле своего владельца резко поменял курс развития, распродал большинство дорогостоящих активов и подал более скромную дозаявку. Правда, на результатах это почти не сказалось – по той причине, что стартовал бронзовый призер в новом чемпионате очень и очень плохо. И это среди прочего, как принято считать, стало причиной перемен вкупе с очевидными проблемами в раздевалке. Наследники былой роскоши при этом довели серию без побед в премьер-лиге до национального антирекорда, за 19 туров до зимнего перерыва не выиграв ни разу и завязнув на дне турнирной таблицы. Зато в Лиге Европы с выездом за Полярный круг в Тромсе был взят групповой барьер – наверное, не совсем уместно, но, как и год назад, махачкалинцам предстоит рестартовать уже в феврале.

Падение империи Бердыева

В конце года в Казани была проведена футбольная революция, своего поста лишился не просто главный тренер, а по сути создатель "Рубина" в современном виде. Со всеми его плюсами и минусами. Как стало понятно, увольнение Курбана Бердыева продиктовано не столько спортивными, сколько глобальными соображениями первых лиц республики. Борьба за инициативу в офисе клуба шла больше года, в итоге в нее сильными ходами вмешался президент Татарстана. Он обозначил желание создать более прозрачную структуру, имеющую разумный бюджет и отвечающую требованиям финансового "фэйр-плей". Глубокий след Бердыева в рубиновой истории – рывок из первой лиги и дебютная бронза, два чемпионских титула подряд и победы в Кубке и Суперкубке России, а также конкретика больших игр с "Барселоной", "Интером", "Атлетико", "Челси" и другими. Тренер-организатор хотел выстроить в Казани футбольную пирамиду, пытался привить главной команде более яркий стиль, тянущий на трибуны стадиона зрителей – не во всем преуспел, но уважать себя заставил. Теперь интерес в том, как "Рубин" и Бердыев будут работать порознь.

Россия – на ЧМ

Сборная России вышла на чемпионат мира впервые за 12 лет, причем с первого места группы с Португалией в качестве безоговорочного фаворита. Фундамент для успеха команда Фабио Капелло заложила осенью 2012-го четырьмя сухими победами, в том числе над прямым конкурентом. Бронзовый призер Euro-2012 пытался нагнать бронзового призера Euro-2008, но португальцы дали маху, а россияне ограничились одним-единственным проколом – в Белфасте. Мартовское ненастье в столице Северной Ирландии сдвинуло матч на август, после которого вопрос о том, что это было, не отставал от Широкова и компании до конца цикла. Капелло сразу же предложил не сомневаться в успешности решения задачи получения прямой путевки на ЧМ-2014, но итальянца в гневе сборники видели не только после белфастских мучений. Пошумел тренер и в перерыве питерской игры с Израилем, и после ничьей (с очередным пропущенным под занавес мячом) в Баку на финише. Капелло подтвердил свою репутацию, в том числе и как мастер отборов. И озадачился основным вопросом, как бы теперь его команде "пошуметь" в Бразилии. С августа же на всех уровнях обсуждается продление контракта с тренером до домашнего ЧМ-2018.

***

Сборная на чемпионате мира, лихая интрига в национальном чемпионате – все это бесспорно здорово, но есть традиционные "но". Те, что касаются знакомых тем вроде поведения так называемых организованных болельщиков, работы судей, состояния полей и выступлений в еврокубках. И порознь, и вместе. ЦСКА и "Зенит" смазали свои партии в главном клубном турнире Старого Света, "Рубин", "Анжи" и "Кубань" за рамки обязательной программы в Лиге Европы не вышли. Осенью Москва с ближайшим Подмосковьем оказались не в состоянии принять матч Лиги чемпионов, армейцы сгоняли за "Викторией" в Санкт-Петербург и рисковали принять "Манчестер Сити" и "Баварию" еще дальше. С грандами красно-синие в Химках все же сыграли, причем достойно, но в первом случае на прекрасно понимающего по-русски Яя Туре "ухнули" так, что во втором одна из фан-трибун была закрыта УЕФА. Тем временем РФС на фоне ярославского погрома в кубковой встрече с участием "Спартака" при скудности регламента обязал красно-белых рубиться с "Локомотивом" и "Зенитом" без зрителей вовсе. Такие картинки страна-хозяйка ЧМ-2018 посылала всему миру.

ОНИ

"Бавария" и остальные

Мюнхенский суперклуб в 2013-м взял пять титулов и установил массу рекордов. Впервые германской команде удалось собрать "трэбл" – победы в национальном чемпионате и Кубке и в Лиге чемпионов. Причем важно не только то, сколько завоевали баварцы, но и как они это сделали. Эффективность и эффектность, неподражаемое мастерство и непреодолимая сила, так далее и тому подобное в одном флаконе. Перемешано и не взболтано. Рекордно ранний триумф с рядом других высших достижений по победам-очкам в бундеслиге, разгром лучшей на дистанции последних лет "Барселоны" по сумме двух полуфинальных матчей со счетом 7-0 и виктория на "Уэмбли" в первом германском финале Лиги чемпионов с дортмундской "Боруссией" – эту команду построил Юпп Хайнкес. А выбранный еще зимой в его преемники Хосеп Гвардьола добавил кое-что свое, каталонское – и стало совсем немыслимо, безумно хорошо. Испанец с "красными" продолжил бить рекорды и принес в клубный музей Суперкубок УЕФА и кубок победителя клубного чемпионата мира. Единственный ускользнувший от "Баварии" трофей – Суперкубок Германии, который жарким летом в дебют Гвардьолы отправился в Дортмунд.

Фергюсон ушел

8 мая сэр Алекс Фергюсон объявил об уходе с поста главного тренера "Манчестер Юнайтед". 71-летний шотландец возглавлял клуб с "Олд Траффорд" 26 лет, провел 1500 матчей и завоевал наград больше, чем все его предшественники вместе с легендарным Мэттом Басби более чем за век. Фергюсон попрощался 13-м для себя и рекордным 20-м для "МЮ" титулом чемпиона Англии. Всего в его активе 38 трофеев, в том числе два Кубка чемпионов. И важно не только что и сколько, но также – когда и как. Его команды умели творить чудеса, как в финале Лиги чемпионов-1998/99 с "Баварией" на "Ноу Камп" с победным дублем в компенсированные минуты матча. Так "Юнайтед" стал неповторимым английским автором "трэбла". Без Фергюсона стало грустно не только в Манчестере, не только в главной премьер-лиге мира. Даже после возвращения в Лондон Жозе Моуринью. Особенный снова играет на английском поле, только Великого на бровке уже нет. Сэр Алекс все равно на виду. Он издал новую биографию, в которой снова проявил свой крутой нрав. Он мило позировал у улицы своего имени около "Олд Траффорд" со своим памятником и именной трибуной. Он поддерживал и поддерживает команду и Дэвида Мойеса.

Кубок конфедераций – у Бразилии

Промо-турнир главного футбольного события 2014 года прошел эффектно и шумно. В этом действии смешались не только страсть и блеск хозяев Кубка конфедераций и ЧМ-2014. Команда Луиза Фелипе Сколари сыграла отличный турнир, в финале разобравшись с лучшей командой планеты последних лет. Испания могла сойти за шаг до этого поединка, но все-таки сумела осадить и переиграть в серии пенальти Италию, своего соперника по финалу Euro-2012. Запала на еще один большой матч у уставшей команды Висенте дель Боске не осталось. Неймар и компания эффектными 3:0 заставили говорить о себе как о главных фаворитах предстоящего чемпионата, несмотря на проклятие победителей Кубка конфедераций. На это фоном легли демонстрации протеста местного населения, недовольного раздутыми бюджетами ЧМ-2014 и Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро. Не всегда мирные. К будущему лету, точнее зиме, местные власти, в том числе призывами послов Пеле и Роналдо, обещают лишнее напряжение снять. Жарко в Бразилии должно быть только от футбола. И кое-где из-за климата.

"Стык" Роналду и Ибрагимовича

Россия вышла на ЧМ-2014 через парадный ход, у запасной двери в стыковых матчах среди прочих столкнулись Португалия и Швеция, Франция и Украина. Португальцев по понятным причинам – и это не только Криштиану Роналду – в Бразилии очень и очень ждали. Но для путешествия в Новый Свет тому, кого постоянно ставят рядом с Лионелем Месси ("Реал" и "Барселона" другого не предполагают), пришлось поспорить с тем, кто упрямо ставит себя выше всех. Златан Ибрагимович тоже очень и очень хотел на ЧМ, но теперь, если сдержит слово, даже не будет смотреть турнир по телевизору. Серия этого противостояния в Лиссабоне включила в себя один-единственный гол Роналду. В Стокгольме португальский капитан тоже сделал первый ход в начале второго тайма. На это капитан шведов ответил дублем. На что португальский капитан выстрелил дуплетом и помахал Ибрагимовичу ручкой. В паре украинцев и французов качели вынесли в Киеве высоко-высоко хозяев, в Париже "трехцветные" взмыли еще выше. Рибери и компания запомнили этот "стык" не только ушибом ребер своего лидера, они не забудут собственную беспомощность на "Олимпийском". И пообещали играть в Бразилии так, как дома, а не так, как в гостях.

Жеребьевка жизни ЧМ-2014

Декабрьская процедура в Салвадоре развела 32 финалиста по своим квартетам. Капелло остался доволен тем, как был прошен жребий – и картой соперников, и картой полетов и климатической картой. Россияне нашли немало общего с японским выбором 12-летней давности: снова соперник с севера Африки (тогда был Тунис, теперь будет Алжир), снова в соперниках соорганизатор ЧМ-2002 (но если тогда был неприятный хозяин Япония, то теперь неприятный азиатский гость Корея) и Бельгия (тогда была стареющая и проходимая, сейчас же страшно талантливая и перспективная). Вдобавок первый раунд плей-офф по примеру Euro-2012 грозит "скрестом" с Германией и Португалией. Два полуфиналиста чемпионата Европы оказались в одной компании с колючими США и Ганой. В одной группе сойдутся два финалиста ЧМ-2010 Испания и Голландия, вместе закрутят интригу Уругвай, Италия и Англия. А такой милый российскому сердцу Гондурас в едва ли не самом желанном квартете соседствует с европейцами из Франции и Швейцарии. К визиту всех участников финального турнира в Бразилии спешат устранить многочисленные проблемы, в том числе при строительстве арен. И будет праздник.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 26 15 5 6 44-23 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 26 13 8 5 43-33 47
4
Спартак 26 12 6 8 37-31 42
5
Локомотив 26 10 11 5 44-37 41
6
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
7
ЦСКА 26 9 11 6 45-36 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Ахмат 26 8 5 13 29-38 29
11
Пари НН 26 8 4 14 25-38 28
12
Балтика 26 7 5 14 28-32 26
13
Факел 25 6 8 11 19-28 26
14
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
15
Урал 25 6 6 13 24-39 24
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
5 : 1
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
3 : 2
28.04 19:15
Динамо – Зенит
1 : 0
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
3 : 1
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

13
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

22 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости