3 декабря 2011, 00:08

Новая АнЖизнь

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Одним из самых ярких впечатлений от футбольного года-2011 стал проект "Анжи". Кого-то он привлекал, кого-то, наоборот, отталкивал — но равнодушным не оставлял. Дважды за осень побывав в Махачкале, корреспондент "СЭ-Воскресенье" собрал впечатления о том, что же такое новый "Анжи" и что за город, в котором команда играет.

***

На берегу Каспия рыбаки забрасывают удочки. Рыбка ловится и мала и велика - но не золотая. По золотую рыбку здесь совсем другой рыбак. Воздух пахнет морем так настойчиво, что хочется купаться, но нельзя - в октябре тут уже холодно. Вечером - и вовсе морозно. Дух футбола из этих мест ушел - и путь до воды длиною метров в 200 от гостиницы "Приморская", в которой когда-то по соседству с генералами МВД селились футболисты главной команды региона, перекрыт стальным забором и каким-то болотом. Раньше был понтон. Убрали. Надписи на стене - пережитки прошлого. К примеру, "Man United". Или "Мазалов - лучший".

На старой базе "Анжи" поле вытоптано и одуванчики растут. На лавочке под бурно цветущим кленом (впервые увидал его плоды) - открытая бутылка пива, и какой-то грузный среднеазиат натягивает бутсы. Трое его товарищей, тучные, пузатые, в ожидании гоняют мяч. Приехали на сбор региональных полицейских начальников. Отдыхают телом и душой.

- Я "заболел" "Анжи" в 14 лет, - рассказывает мой приятель Эмиль, он родом из Махачкалы. - Прорвался сюда на базу мальчишкой, подрядился мячи подавать. Поле у "Приморской" в ту пору было идеальное. Следили за каждой кочкой. Милицейским генералам играть не разрешали.

Выступавший за "Анжи" Элвер Рахимич вспоминает: "То была не просто команда - семья…" В семье встречались, как водится, и правильные мальчики, вроде скромняги и молчуна нынешнего главного тренера Андрея Гордеева, и настоящие шалопаи, вроде его сегодняшнего ассистента Арсена Акаева. "Он после всякого матча в раздевалке лезгинку танцевал!" Еще рассказывают, что Гаджи Гаджиев как-то ворвался в номер к одному футболисту, загулявшему в ночь, и на глазах у собравшейся публики его как следует… отшлепал. Как сына отшлепал.

Генералы остались, а футболисты ушли - они сейчас все больше в Подмосковье, а скоро получат с пылу с жару новенький "Анжи-Сити". Атмосферу родного дома уже не вернуть, хотя так ли она важна в наше время? Ей взамен - название "Анжи" во всех возможных списках: "Золотой мяч", команда года ФИФА, лучший игрок Африки… Пиар - идеальный. Известность - всемирная.

***

Мы с другом Эмилем бредем по каспийскому берегу. Вдалеке нас уже ждет местное такси.

- Приветствую вас, братские сердца! - кричит знакомый водитель, широко раскрывая объятья. Таксистами здесь становятся не по призванию — по нужде. Бывает, что работы нет. А колеса есть. Поставил шашечки. И вперед!

И знакомые здесь - все.

***

Мы мчим по Махачкале. Несколько лет назад столицу Дагестана официально признали "Лучшим городом России". "Сколько ж наши власти заплатили?" - хохочут коренные махачкалинцы. С желто-зеленых плакатов глядят Жирков, Агаларов, Роберто Карлос… Помимо новой истории "Анжи" бразилец рекламирует еще и сотовую связь.

Пролетаем Восточный рынок. Место считается - для покупок элитное. "Цены - как телефонные номера!" - восклицает наш таксист. В Махачкале номера - из шести цифр. Товар на Восточный поставляют с другого рынка, менее престижного. Ассортимент — тот же самый, но дешевле. Еще построили новый торговый центр. Он еще дороже Восточного рынка.

Мимо нас прогудел свадебный кортеж. Обязательное для него условие - длинный черный джип во главе обгоняющей друг друга процессии.

Выезжаем на улицу Гагарина протяженностью 1,5 километра. На ее ремонт федеральный центр выделил какую-то феноменальную сумму. Местные твердят, что 70 миллиардов рублей (это 2 с лишним миллиарда долларов, то есть зарплата ста Это'О), но я не верю, потому что норма вроде как 40 миллионов за километр. На полученные деньги расширили дорогу. Дома по-прежнему обшарпаны. "Почему так много дали и так мало сделали?" - задался вопросом президент страны на каком-то форуме. На следующий день на перекрестках появились светофоры с отсчетом времени, чтоб водители знали, когда им можно начинать движение. Теперь у улицы Гагарина новое название среди своих. Стритрейсерская.

На Гагарина плакатов "Анжи" нет.

***

Мы в районе стадиона. Эмиль и присоединившийся к нам Магомед ведут меня по самому центру города - к Музею истории Дагестана. Вчера там побывал "Анжи" во главе с Роберто Карлосом. "Ему национальные костюмы понравились", - рассказывает работница музея и запирает дверь. Золотыми зубами ухмыляется старичок-смотритель: "Вчера на час раньше ради "Анжи" работали. Сегодня на час раньше закрываемся".

Рядом с музеем, напротив друг друга, здание администрации и мэрия. Окна на самом ее последнем этаже - пуленепробиваемые. Говорят, однажды на площадь приехала машина, из нее вышел человек и выстрелил в окно градоначальника из гранатомета. Снаряд ворвался в окно, прошмыгнул у мэра над головой и вонзился в стену. В ней и застрял. Не взорвался. Дыру, судачат, не заделали - оставили на память о счастливом спасении.

- А разве пуленепробиваемые окна от снаряда помогут? - уточняю я.

Говорят, на мэра покушались уже десять раз. Может, и врут. Да и давно все это было.

***

Мы двигаемся в сторону стадиона, мимо памятника погибшим милиционерам, который реставрируют. В Махачкале иногда еще что-то взрывается. "Локомотив", прежде чем приехать, указал на проблемы безопасности, так, для острастки.

"Это их война - милиции, то есть полиции, и тех, кто спускается с гор, - говорит Магомед. - Больше никто не воюет. Страдают люди только по случайности. Кто оказался рядом.

Говорим и о том, как раньше из Махачкалы ни одна московская команда не уезжала без воспоминаний о камнях, ударившихся в автобусное стекло.

"Нас какими-то зверьми рисуют, - возмущается Магомед. - Дураки, конечно, везде встречаются. Но не все же такие! Не все!"

***

Возле стадиона "Динамо" толпа. Полицейские их отгоняют. Народ отходит - и накатывает вновь. Билетов на игры с московскими командами нет. Все звонят друзьям и знакомым из клуба, у кого они есть. А знакомые здесь - все.

К нам почти прилипает, среди прочих, мальчик Дима. Сколько ему лет, трудно сказать. Общипанная козлиная бородка, как у взрослого, а взгляд детский, глупый. Дима - махачкалинский маугли. Бездомный малыш-юродивый, прибился к стадионным помещениям. В них и вырос. Охранники его знают. Пускают на футбол - иногда. Дима носит кепку махачкалинского "Динамо". Имена, улицы и районы вспоминает с трудом. Человека любого называет "ну, этот", место любое - "ну, там".

"Я иду, а, ну, этот, достает пачку денег, и дает мне", - пищит Дима. "Триста долларов", - поясняет Магомед, не раз слыхавший легендарную историю. В данном случае "ну, этот" - хозяин клуба "Динамо" (Махачкала). Приехав несколько лет назад в Дагестан с ревизией, один крупный футбольный начальник, преисполненный личной ненавистью, приказал фотографию бело-голубых со стены над кассой "Динамо" снять. Теперь остался бы доволен. Со стены глядит Роберто Карлос.

***

Начинается футбол. Звучит гимн России. Уроки здесь учат быстро. Гимн поют без исключения все. В полный голос. Не стесняясь. В Москве такого не увидишь.

Дурные привычки искореняют постепенно. Бросать что-то с трибун народ почти перестал. Если кто-нибудь в бараний рог сворачивает пластиковую палочку от флажков, которые раскладывают на трибунах, и бросает на поле, кто-то из клуба подлетает, подбирает, прячет - и грозит кулаком хулигану.

Это'О, уходя в раздевалку, непременно общается со зрителями. Раньше, когда было не холодно, еще и футболку на трибуну кидал. Довелось однажды прочитать, как на махачкалинской гостевой в интернете Это'О клеймили за недостаток самоотдачи. Я видел, стоя у кромки поля, как камерунец выцарапывает мяч у вратаря Гильерме, который тянет время. Кто говорит, что Это'О не самоотдается? "Дураки, конечно, везде встречаются…"

***

"Анжи" при мне проигрывает дважды - сначала "Локомотиву" (0:1), потом ЦСКА (3:5). Народ недоволен. Народ гудит. С балконов элитного дома, впившегося в стену стадиона, люди от гнева и горя едва не валятся вниз. Но поддерживают все равно, даже при счете 1:5. Рассказывают, что из Москвы клуб приглашает специального человека, чтобы трибунами рулить. У спеца - по "наместнику" на каждом секторе. И по рации идут указания: что кричать, когда кричать, когда запустить волну, когда не унывать ни в коем случае.

***

Махачкалинский анекдот. Сами жители шутят.

- Почему дагестанца нельзя селить в гостинице на первом этаже?

- Да он сразу пристройку сделает!

В городе действительно - сплошные пристройки. Жители похищают квадратные метры у воздуха. Пристраивают и на первом этаже, и на более высоких. Открывают аптеки, магазины и кафе или просто расширяют комнаты. Единственное требование города, если начинаешь бизнес, - облагородить территорию вокруг пристройки, плиточкой землю выложить.

Иногда, и это надо видеть, к жилым домам пристраивают целые дома.

Самая большая в мире футбольная пристройка все разрастается и разрастается, облагораживая территорию вокруг себя. Конца чудо-стройке пока не видать.

А на берегу Каспия по-прежнему стоят рыбаки и лежат осушенные ими пустые бутылки, и резко пахнет морем. И невдомек им, рыбакам, что вокруг них давно уже кипит новая анжизнь. Где рыбки - только золотые.

Дмитрий СИМОНОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 26 15 5 6 44-23 50
2
Краснодар 26 14 8 4 41-25 50
3
Динамо 26 13 8 5 43-33 47
4
Спартак 26 12 6 8 37-31 42
5
Локомотив 26 10 11 5 44-37 41
6
Кр. Советов 26 11 7 8 43-35 40
7
Ростов 26 11 7 8 39-39 40
8
ЦСКА 26 9 11 6 45-36 38
9
Рубин 26 10 7 9 24-31 37
10
Ахмат 26 8 5 13 29-38 29
11
Пари НН 26 8 4 14 25-38 28
12
Факел 26 6 9 11 19-28 27
13
Балтика 26 7 5 14 28-32 26
14
Оренбург 26 6 8 12 29-35 26
15
Урал 26 6 7 13 25-40 25
16
Сочи 26 4 8 14 26-40 20
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
4.05 17:00
Оренбург – Кр. Советов
- : -
4.05 19:30
Краснодар – Ахмат
- : -
5.05 16:30
Динамо – Сочи
- : -
5.05 19:00
Пари НН – Спартак
- : -
6.05 15:45
Урал – Балтика
- : -
6.05 18:00
Факел – Зенит
- : -
6.05 20:30
ЦСКА – Рубин
- : -
6.05 20:30
Локомотив – Ростов
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

13
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

22 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости