8 ноября 2010, 23:32

Ни "Рубину", ни "Спартаку"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА.
 
27-й тур.
"РУБИН" - "СПАРТАК" - 1:1

В центральном матче 27-го тура премьер-лиги в Казани "Рубин" фактически распрощался с возможностью сохранить титул, а "Спартак" - финишировать в первой тройке.

Артем АГАПОВ

Понедельник и среда - два дня больших схваток первой четверки премьер-лиги-2010 и российских полпредов в еврокубках. В очных стыках "Рубин" и "Спартак", "Зенит" и ЦСКА расставляют акценты перед тремя оставшимися турами. В предпоследнем из них значится противостояние казанцев и питерцев и главная московская дуэль. Получить в них ответы на главные турнирные вопросы было бы сказочно. Однако такая роскошь исключена. Многие вопросы стремятся исчезнуть сейчас - в вынесенном на начало новой недели поединке 27-го тура в Казани и сдвинутом из лета поединке 18-го тура в Санкт-Петербурге. Чемпионская интрига вырождается не только в практической, но и теоретической плоскости на радость "Зениту", два больше номинальных, чем реальных его преследователя - ЦСКА и "Рубин" пытаются обеспечить перевес над конкурентом по серебряному спору, а мечтающий о Лиге чемпионов и в следующем году "Спартак" получает представление о том, в состоянии он или нет вклиниться в тройку. Вот такая предматчевая расстановка.

"Рубин" и "Спартак" после 2007 года обозначили в своих играх "вывернутую" закономерность: в пяти состоявшихся за три неполных сезона поединка побеждали исключительно гости. Причем всухую. Так что статистика, цени ее Валерий Карпин, располагала к красно-белым. Но в том-то и дело, что прав рулевой москвичей: каждый следующий раз - совсем другая история. Вряд ли давал какой-то перевес рубиновым и лишний день отдыха, который у них был после лигочемпионского выхода. Все-таки не в субботу же стороны сошлись. Последнее появление в евровитрине и для подопечных Курбана Бердыева, и для их сегодняшних соперников прошло довольно болезненно. Чемпионы России на своем поле не смогли найти излечение от ничейной эпидемии и во второй раз обошлись без голов с "Панатинаикосом". Вице-чемпионы в гостях у "Челси" снова порадовали себя равным таймом с одним из лучших клубов континента и мира, однако после перерыва были раскатаны и разгромлены. Вот только если "Рубину" теперь впору думать о синице в руках в виде плей-офф Лиги Европы, то "Спартак" за возможность оказаться в числе весенних 16 лучших Лиги чемпионов будет грызться с "Марселем".

Казань явно соскучилась по яркому футболу, которым прошлой осенью ее баловали Домингес, Семак, Бухаров и компания. О героях дней минувших пора забыть, теперь у Бердыева другие исполнители. Однако хотя в атаке люди с именами имеются, разукрасить игру рубиновых они пока не могут. Что Карлос Эдуарду, что Мартинс. Они в систему наставника пока не вписываются, так что даже в состав не всегда проходят. В этот рабочий понедельник бразилец за проведенный на поле тайм ничем таким не удивил. Нигериец же не попал и в заявку лишенного лимитом на легионеров пространства для маневра клуба. Пожалуй, сейчас "Рубин" все больше напоминает себя образца двухлетней давности, причем не лучшим образом. Тогда мудрецу и строителю Бердыеву удалось довести свою команду со стержнем до большой победы. Пусть футбол ее не радовал тех, кто был от казанцев далек. Даже после феноменального старта с рекордной серией из семи побед до фиаско в домашнем поединке со "Спартаком". А три поражения на финише чемпионата-2008 от "Терека", ЦСКА и "Локомотива" после золотого матча в Раменском еще больше смазали общую картину.

Нынешних спартаковцев тоже вряд ли назовешь "веселой" командой. Правда, и "унылой" - совершенно точно нет. Таковой она была те же два года назад, когда доверилась Микаэлю Лаудрупу. Датский "принц" так и останется в красно-белой истории тренером с одним достижением: именно он прервал серию поражений от ЦСКА, поставив тому подножку в золотой гонке за "Рубином". Причем в ситуации, которая к этому меньше всего располагала. Больше ничего хорошего о периоде скандинавского пребывания во главе девятикратных чемпионов и сказать нечего. Отставка северянина по ходу сезона-2009 не стала откровением. Взваливший на себя всю ответственность Карпин в итоге довел сбившуюся с пути команду до серебра, пусть после гарантировавшего вторую строчку разгрома "Ростова" и проиграл три последних матча "Крыльям Советов", ЦСКА и "Зениту". Это в прошлом. Затруднения в начале этого года тоже забыты. После летнего кардинального усиления коллектив Карпина своих поклонников все больше радует. Потому перед этим выездом можно было жалеть разве что о травмах стержневого Паршивлюка и набравшего отменную форму Ари. Плюс капитан и плеймейкер Алекс только восстановился после повреждения. И по ходу матча получил очередное.

Чинное начало с маршем Блантера, гимнами России и Татарстана дополнило огромное красное полотнище с белой полоской по диагонали и портретом Ленина. Его заготовили болельщики гостей, которые потом в который раз взорвали обычное болельщицкое спокойствие казанского стадиона и разукрасили воздух своими файерами и дымовухами. На поле же команды после фальстарта - питерский арбитр Безбородов заставил гостей переиграть начало - занялись не слишком фееричным перетягиванием инициативы. Причем в середине тайма рубиновым удался весьма продолжительный отрезок, в котором они долго не выпускали соперника с его половины. Вот только при качественно организованной борьбе с обострением возникла напряженка. В чем повинны в том числе и те, кто по своим игровым обязанностям отвечает за креатив. Например, Алекс. Бразилец не только впереди что-то придумывать пытался, но и в защите отрабатывал и однажды отсек от мяча Нобоа, который хотел было переправить его в цель после принятого "стенкой" удара со штрафного в исполнении Карлоса Эдуарду. Касаев и Рязанцев, два футболиста из расширенного состава сборной России на матч с Бельгией, соорудили даже гол. Однако второй замкнул прострел первого после того, как тот попал в офсайд. Причем Корниленко в момент невольного паса на Касаева пал в борьбе с Сухи, на чем Безбородов внимание заострять не стал. Как и на падении белоруса во время рывка после мини-контакта с Парехой.

Спартаковские изыски вылились в три острейших выпада по центру. В первом Ибсон после паса Веллитона ударом в упор попал в Рыжикова, к тому же услышав довольно странный свисток. Во втором Веллитон после рывка Дмитрия Комбарова и передачи левее центра Алекса опередил Сесара Наваса, да послал мяч в выскочившего на него вратаря. Зато в третьем те же Веллитон и Ибсон организовали гол. Полузащитник сместился по центру, уйдя от прессинга Натхо и Нобоа, и разрезал между сорвавшим искусственный офсайд Сесаром Навасом и недотянувшимся до перехвата в подкате Боккетти. Форвард вывалился на голкипера и на этот раз пробил его, отправив мяч в левый угол. Так состоялся 18-й гол в премьер-лиге-2010 лучшего снайпера премьер-лиги-2009. Год назад в активе бразильца был 21 точный удар.

Первая половина по телевизионному секундомеру не выбрала 45 минут. Во второй компенсированного времени было достаточно. Спартаковцы явно были не против, если бы Безбородов и во втором тайме свистнул раньше. Рубиновцам такой поворот вряд ли бы понравился, и это даже без ничейного гола. Хотя шокирующего всех мяча могло не случиться, сними красно-белые все вопросы заблаговременно. Шанс такой был. Макгиди выдал два таких рейда, вскрыв оборону соперника и обыграв чуть ли не половину его футболистов, что закачаешься. В первом случае ирландец бил сам, во втором пытался ассистировать Веллитону. Но оба раза Рыжиков был удачливее атаковавших его противников. Пусть вместе с бразильцем и стал участником комичного эпизода с борьбой у угла штрафной по линии ворот. Травма Алекса заставила Карпина передвинуть Макгиди поближе к центру, где он потерял в агрессивности, а Баженов влился в игру не так удачно, как в среду в Лондоне.

В штрафной "Спартака" опасность витала рядом с Парехой. Аргентинец то сбил Медведева, при этом обнаруженного в офсайде, то завалил Корниленко, при этом наказанного за картинное падение. Две поздние замены не помогли красно-белым потянуть время и не дать сопернику уйти от поражения. Рязанцев с правого фланга далеко выбросил мяч из аута, Сесар Навас отвлек на себя внимание Шешукова и Сабитова, после отскока за их спинами Медведев опередил Сухи и головой продлил передачу, а Корниленко продавил Пареху и поразил цель. Как результат - ничья. Карпин назвал ее несчастным случаем, Бердыев - воплощением справедливости. В любом случае такой итог помешал "Рубину" потянуть с расставанием с титулом, а "Спартаку" - всерьез ввязаться в борьбу за место в тройке.

В среду "Зениту" для досрочного оформления второго в истории российского чемпионства достаточно сыграть с ЦСКА вничью. Тогда сине-бело-голубые за три тура до финиша будут опережать армейцев и рубиновцев на 9 очков, имея преимущество над первыми по личным встречам, а над вторыми - по общему числу побед.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

"РУБИН" (Казань) - "СПАРТАК" (Москва) - 1:1 (0:1)

Голы: Веллитон, 41 (0:1). Корниленко, 90+4 (1:1).

"Рубин": 77. Рыжиков, 2. Кузьмин, 4. Сесар Навас, 27. Боккетти, 19. Калешин, 8. Рязанцев, 66. Натхо (15. Муравски, 79), 16. Нобоа (к), 14. Касаев (26. Медведев, 59), 87. Карлос Эдуарду (61. Гекдениз, 46), 88. Корниленко.

Запасные: 79. Нестеренко, 3. Ансалди, 5. Быстров, 9. Салуквадзе.

"Спартак": 81. Дикань, 15. Макеев, 16. Пареха, 17. Сухи, 18. Ан. Иванов, 64. Макгиди (8. Дринчич, 90+3), 5. Шешуков, 7. Ибсон, 99. Д. Комбаров, 12. Алекс (к) (21. Баженов, 57), 11. Веллитон (6. Сабитов, 90+2).

Запасные: 30. Песьяков, 26. Ходырев, 27. Ананидзе, 49. Козлов.

Предупреждения: Шешуков, 45. Калешин, 54. Корниленко, 75.

Судьи: БЕЗБОРОДОВ, Голубев, Лебедев (все - Санкт-Петербург).

8 ноября. Казань. Стадион "Центральный". 20 450 зрителей (вмещает 28 850).

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

26

19

6

1

53-16

63

2. РУБИН

27

15

10

2

33-12

55

3. ЦСКА

26

16

6

4

44-19

54

4. СПАРТАК

27

13

8

6

41-29

47

5. ЛОКОМОТИВ

27

12

7

8

31-27

43

6. СПАРТАК Нч

27

12

7

8

37-30

43

7. ДИНАМО

27

9

11

7

35-27

38

8. РОСТОВ

27

10

4

13

25-34

34

9. ТЕРЕК

27

8

8

11

25-28

32

10. ТОМЬ

27

8

6

13

30-41

30

11. САТУРН

27

7

8

12

22-34

29

12. АНЖИ

27

7

6

14

22-35

27

13. КР. СОВЕТОВ

27

6

8

13

27-40

26

14. АМКАР

27

7

4

16

19-32

25

15. АЛАНИЯ

27

6

7

14

21-38

25

16. СИБИРЬ

27

4

6

17

32-55

18

"Локомотив" стоит выше нальчикского "Спартака" по личным встречам - 1:1 в гостях и 1:0 дома.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 26 15 5 6 44-23 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 26 13 8 5 43-33 47
4
Спартак 26 12 6 8 37-31 42
5
Локомотив 26 10 11 5 44-37 41
6
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Ахмат 26 8 5 13 29-38 29
11
Пари НН 26 8 4 14 25-38 28
12
Факел 25 6 8 11 19-28 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
5 : 1
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
3 : 2
28.04 19:15
Динамо – Зенит
1 : 0
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

13
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

22 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости