7 августа 2010, 00:18

О самых заметных чиновниках в российском футболе

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Эту братию мы привыкли ругать, недо- или переоценивать, считать ее источником всех наших бед и игнорировать в минуты редких побед. А она живет себе, самообновляется, принимает затрагивающие всех нас решения, иногда конфликтует сама с собой или, напротив, наступает на нас единым фронтом. Одно слово - чиновники!

Сегодня вашему вниманию предлагается десятка (в алфавитном порядке) самых влиятельных, заметных, одиозных  - считайте, как хотите, - представителей российских футбольных властей, составленная из имен вполне известных, но оттого не менее любопытных. 

 

Евгений ГИНЕР, президент РФПЛ с 2004 по 2006 год

Непродолжительная чиновничья карьера вовсе не отменяет тотальной футбольной влиятельности президента ЦСКА. Он и в РФПЛ в свое время проводил достаточно суровый курс, следствием которого стала вошедшая в обиход фраза "Гинер все купил", и нынче является столь мощным локомотивом перехода на систему "осень - весна", что все остальные на его фоне смотрятся не более чем проводниками прицепленного сзади состава.

Воздействие Гинера и его идей на российский футбол очень велико. Выстроив замечательно работающий клуб, он умудрился нажить себе колоссальный авторитет в российском футболе и одновременно сохранить в тени многое из того, что не хотел бы придавать огласке. Например, некоторые детали своего прошлого, часть источников финансирования ЦСКА или запутанную историю с неприсутствием Гинера на новоогаревском приеме у президента Путина после выигрыша армейцами Кубка УЕФА в 2005 году.

Сергей КАПКОВ, вице-президент РФС, председатель правления фонда "Национальная академия футбола"

Появление Капкова на второй строчке рейтинга обусловлено, напомню, исключительно алфавитными приоритетами. На самом деле человек, унаследовавший в свое время мандат Госдумы от самого В.В.Путина, не "расколот" широкой общественностью до сих пор. То, что один из самых активных "единоросов" все время вращается в футболе или около него, сомнений не вызывает. Как и близость Капкова к Роману Абрамовичу. Однако установить конкретную степень влияния вице-президента РФС на российские футбольные события довольно проблематично.

Да, Капков как руководитель "НАФ" участвовал в финансировании контракта Гуса Хиддинка вместе с его помощниками. Но ведь не свои кровные платил, правильно? Да, он сделал вялую попытку баллотироваться на пост президента РФС в начале этого года. Но, вовремя почуяв кривизну генеральной линии, качнулся вместе с ней как исполнительный партиец в другую сторону. Да, он критиковал в свое время тогдашнего президента РФС Виталия Мутко, но дальше риторики дело не пошло. Да, он вице-президент РФС, но чем конкретно там занимается - совершенно непонятно.

В общем, Капков - человек в засаде. Таких, как он - приближенных ого-го к кому, но знающих свое место, - у нас любят мариновать какое-то время в собственном соку, а потом доверять ответственный участок работы. Например, пост следующего президента РФС.

Вячеслав КОЛОСКОВ, самый главный босс отечественного футбола с 1979 по 2005 год

С годами общаться с Вячеславом Иванычем все приятнее. Во-первых, он освободился от аппаратных уз и стал говорить очень правильные вещи. Во-вторых, Колосков, каким бы критикуемым он ни был в свое время, человек глубоко футбольный. В-третьих, он просто умный собеседник.

Вместе с тем нельзя не признать: и в пору своего президентства в РФС Колосков никогда не уходил от общения с прессой. Вице-президент ФИФА лавировал, конечно, в бурных футбольных водах, как ему выгодно, но являлся всегда доступным и в меру открытым. Кроме того, Колосков был относительно независим от властей, что позволяло ему концентрироваться непосредственно на футболе, и допускал в своей епархии кое-какой плюрализм - большую роскошь по нынешним временам.

В целом же, при упоминании о Колоскове в памяти все чаще всплывает известная житейская мудрость: "Каждая последующая жена хуже предыдущей".

Сергей КУЛИКОВ, заместитель генерального директора РФС, директор департамента по проведению соревнований

  Удивительная история: при всепоглощающей пронырливости интернета мне не удалось найти абсолютно никаких фактов из биографии человека, работающего в РФС едва ли не дольше всех его обитателей. Где родился, как пришел в футбол, играл ли сам… Зеро!

"Звонок другу" принес следующие результаты: Куликову за 50, в Управление футбола СССР пришел в конце 80-х из какого-то спортивного общества типа "Водника" или "Урожая", профессионально в футбол никогда не играл. Все.

В общении Куликов - человек мягкий и приятный. Но вместе с тем не публичный: ни одного автобиографического интервью или материала о нем я не припомню. Каким образом чиновнику удалось пережить огромное количество аппаратных бурь за двадцать с лишним лет - гигантская загадка. При том что чиновничья ответственность на нем лежит большая, и заключается она не только в перекладывании бумажек с места на место.

Единственный шанс разузнать что-то о Куликове - натравить на него Сашу Кружкова и Юру Голышака. Так, пожалуй, и сделаю.

Алексей МИЛЛЕР, вице-президент РФС, председатель правления ОАО "Газпром"

Говорят, именно страховая компания под названием "СОГАЗ", в которой председателем совета директоров - Алексей Миллер, сменит в следующем сезоне "Росгосстрах" в роли генерального спонсора российского чемпионата.

Миллер рассказывает о том, что "Зенит" просматривает топовых игроков. Миллер считает, что "Зенит" может стать базовым клубом сборной. Миллер  сулит "Зениту" еще одну, две, четыре, восемь (нужное подчеркнуть) крупных покупок, хотя на официальном сайте клуба вы не найдете его фамилию в списке зенитовских руководителей. Миллер утвержден вице-президентом РФС.

Миллер все купил?

Руководитель госкорпорации, окруженной миллионом дочерних структур, активно вторгается в профессиональный российский футбол. Хорошо это или плохо? "Все зависит от его порядочности и степени любви к футболу", - скажут многие. А я попрошу переформулировать вопрос. А правильно ли это в системном смысле? А нужно ли нашему профессиональному футболу государство и честно ли со стороны государства тратить деньги на профессиональный футбол?

Мой ответ во всех случаях - отрицательный.

Виталий МУТКО, экс-президент РФПЛ, с 2005 по 2009 год президент РФС, министр спорта

Кипучая натура, бурный реформатор, сторонник авторитарной линии управления, любитель говорить о своей работе как минимум не меньше, чем непосредственно делать. Все вышесказанное заметно затрудняет трезвую оценку футбольной деятельности Виталия Леонтьевича, раскромсанной на множество темных и светлых лоскутов.

Единственное, что можно сказать наверняка - Мутко не "системщик". Он готов работать много, но с тем условием, чтобы его усилия были хорошо видны и низам, и верхам. Долго и нудно строить фундаменты - не для него. Отсюда и результат: толковым базисом за время правления Мутко российский футбол не обзавелся. В лучшем случае надстройкой. Да и то кривоватой, поскольку принципы "понятийности" в управлении очень часто заменяли этому чиновнику принципы законности.

С другой стороны, все познается в сравнении. И я бы не стал исключать, что через пару лет в нашей памяти останутся исключительно светлые лоскуты имени Виталия Леонтьевича, которого мы станем вспоминать как позитивного и общительного человека.

Никита СИМОНЯН, первый вице-президент РФС

Легендарный 84-летний специалист уже довольно давно взвалил на себя большинство представительских функций РФС, смирившись с ролью "семейной реликвии". Отчасти жаль, что так сложилось, потому что авторитетный Никита Павлович с присущей одному ему сталью в образе вполне мог бы стукнуть кулаком по столу в тех случаях, когда он с чем-то не согласен. А такие случаи, как мне кажется, время от времени возникают.

Но Симонян дорожит тем, что имеет, и упрекнуть его за это сложно. Он многое дал футболу, теперь настало время, чтобы и футбол ответил ему глубоким почетом и уважением.

Любопытно, что изначально на включение в десятку претендовал другой представитель нынешнего РФС - Алексей Сорокин, который даже по алфавиту занял бы ту же строчку. Однако в ходе размышлений родился вывод: если Россия получит право на ЧМ-2018, влияние этого толкового, на первый взгляд, чиновника станет еще более заметным. Так что подождем.

Николай ТОЛСТЫХ, многолетний президент ПФЛ

Даже с постоянно урезаемыми полномочиями Толстых продолжает заниматься тем, что умеет делать в России лучше всех: поддерживать порядок в футболе. Ему часто пеняют на договорняки в его первом и втором дивизионах, на судейские скандалы и спорную привлекательность этих турниров для телевидения. Не споря с этим и не оправдывая Толстых, замечу: иные болезни лечатся не хирургически, а медикаментозно, и не в том месте, где болит, а в том, где очаг заразы.

Ни к медикаментам, ни к важным органам больного доступа у Толстых нет. Так что во многих вопросах он в российском футболе такой же сторонний наблюдатель, как и мы с вами. Что же касается его собственной карьеры, то развивается она, думаю, не так, как ему хотелось бы.= Причина - патологическое отсутствие гибкости в трактовке законов и выплескивающиеся из него время от времени протуберанцы грубости, являющиеся реакцией на сумасшедшую нашу жизнь.

Александр ТУКМАНОВ, с 1992 по 2005 год - вице-президент и генеральный директор РФС

Сейчас его влияние сошло на нет. Но в течение 14 указанных лет Тукманов, стопроцентный человек Колоскова, обладал значительной футбольной властью. В первую очередь - в коммерческой и финансовой сфере. Способствовал этому и более закрытый и жесткий, по сравнению с шефом, тукмановский характер, обеспечивший ему негласный титул серого кардинала российского футбола.

Времена, однако, поменялись, серых кардиналов почти не осталось, ибо то, что раньше требовало относительной скрытности, теперь в ней не нуждается: были бы полномочия, а дистанцироваться от критики не проблема. Тукманов тихо президентствует в московском "Торпедо", превратившись во вполне доступного для конструктивного общения футбольного человека.

Сергей ФУРСЕНКО, действующий президент РФС

Отличия от предшественника у Сергея Фурсенко очевидны: он менее многословен и откровенен. Хотя и не менее деятелен. А также напорист, упрям, последователен (по крайне мере на словах) и активен.

Критиковать его за эту деятельность, пожалуй, рановато: начато многое, не закончено ничего. А вот выбранные направления отчасти смущают. В своих начинаниях Фурсенко пока избегает вещей глубинных, концентрируясь на форме проведения чемпионата, кодексе чести или количестве легионеров. Нет подвижек в повышении привлекательности чемпионата, борьбе с матом и беспределом на трибунах, агентским шабашем, бюджетными откатами и распилами, продажным судейством и договорняками.

Что касается участия государства в профессиональном футболе, то тут Фурсенко и вовсе выглядит горячим сторонником идеи, не желая признавать: когда ситуация изменится, а она обязательно изменится рано или поздно, на месте нынешних колоссов на газовых ногах окажется выжженная земля.

Хотя на наш век нынешних странностей, быть может, и хватит.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости