Артем Агапов
редактор отдела интернет

ЧМ-2010. 1/8 финала

Корреспондент "СЭ Интернет" - о воскресных матчах 1/8 финала.

Когда поборники яркого футбола Бразилия и Португалия на финише группового этапа превратили свой матч в форменную рубку, перед стартом плей-офф захотелось исключить из чемпионата мира куда больше прописанной в регламенте половины участников. Блеклые игры множились, редкие яркие мазки исправить картину были не в состоянии. Чемпионату не хватало страсти. Вся надежда была на вторую, главную часть турнира в ЮАР. Она началась с выходными. В субботу Уругвай и Корея, США и Гана порадовали напряжением. В воскресенье случился праздник - с большими матчами со всеми составляющими.

Германия против Англии - это европейская классика. Сражение команд Йоахима Лева и Фабио Капелло получилось насыщенным на повороты. Красота и драма была и в яркой битве Аргентины с Мексикой. Разумеется, вне конкурса в Южной Америке и во всем мире стоит противостояние Аргентины и Бразилии. Эту дуэль многие мечтают увидеть в финале. А пока соперникам до главного матча чемпионата еще нужно добраться.

***

Как и на домашнем чемпионате-2006, в Южной Африке немцы показали не просто традиционно эффективный, но еще и эффектный футбол. Дружина Лева научилась выдавать спектакли, что с удовольствием и продемонстрировала. Неуместными теперь кажутся сомнения относительно способности нынешней молодой бундестим решать серьезные задачи. Мюллер, Езил и компания разобрали родоначальников футбола на ходу. Клозе и Подольски не преминули отплатить тренеру за доверие.

Быстрые выпады Германии не раз вскрывали оборону противника и заставляли зрителей охать от восхищения. Началось все с оглушительной и простой атаки с выносом Нойера к чужой штрафной, когда Клозе безапелляционно оттер Апсона и проткнул скакнувший за спинами центральных защитников англичан мяч мимо Джеймса. Нападающий стал автором единственной на две команды перестановки по сравнению с предыдущими матчами. Лев вернул в стартовый состав отбывшего дисквалификацию Клозе, Капелло после игры со Словенией предпочел ничего не менять, даже счастливую красную форму. Итальянец наверняка пожалел о присутствии на поле в паре с Терри того же Апсона, пусть защитник и провел единственный засчитанный гол. Только не в одном футболисте в итоге дело. Каждому из "Трех львов" - особенно достанется тренеру и лидерам сборной - справедливо припомнят все, что только можно. И даже - что нельзя.

***

0:2 к середине первого тайма не должны были считаться приговором. Не тот уровень. "Три льва" выдали ответ. А Лэмпарду была уготована незавидная участь: забить гол, который сравняет счет и при этом не будет засчитан. Полузащитник выстрелил после подбора у полукруга чужой штрафной. Мяч от перекладины ударился оземь в метре за линией, взметнулся вверх и после нового попадания в каркас вылетел в поле.

В финале ЧМ-1966 - с тех пор Англия с болью переживает каждый следующий чемпионат - победный гол англичанина Херста в ворота немца Тилковски разглядел советский боковой судья Тофик Бахрамов. Фото и видеосвидетельства той игры подтвердить правоту рефери не могут. На этот раз все случилось с точностью наоборот. Помощник главного арбитра уругваец Маурисио Эспиноса серьезно просчитался. Совет продать флажок ради покупки очков - лучшее из того, что он может теперь услышать от англичан в свой адрес. Напрасно ликовал и удивлялся Капелло, радовался и хватался за голову Лэмпард, а также во время общения с главным судьей Хорхе Ларриондой руками мерил воздух как заправский рыбак Руни.

***

Перерыв позволил немцам сбить темп. Как признался Лев, он не стал говорить подопечным о том, что соперник на самом деле забил дважды. Не потеряв уверенности в своих силах, бундестим поймала "Трех львов" в двух резких выпадах. В обоих ошибался Бэрри, первый начался с попадания Лэмпарда, который немногим ранее ухнул со "стандарта" в перекладину, со штрафного в "стенку" и закончился ошибкой отвалившегося от ближнего угла Джеймса. Дубль оформил один из героев дня - Мюллер. Оставшиеся 20 минут стали формальностью. Началом либо праздника, либо скорби - для футболистов, болельщиков на стадионе, среди которых был и неудачно поддержавший накануне сборную США сэр Мик Джаггер, и телезрителей. Англичане не получили того, чего хотели. Постаравшись ради победы, это сделали немцы.

Просто вопиющий просчет судейской бригады в моменте с голом Лэмпарда поднял новую волну претензий к ФИФА по проблеме введения новых технологий. Только на доказательство справедливости ничьей у англичан было больше тайма, а они вместо этого потерпели разгромное поражение. Вопросы о том, переломном моменте никуда не денутся. По факту же: бундестим побила англичан и заслуженно шагнула в четвертьфинал.

***

Еще один ужасный судейский прокол позволил Аргентине открыть счет в матче с Мексикой. С фаворитом дружина Хавьера Аггире сражалась отважно. И совсем не заслужила такого отношения от итальянского бокового судьи Стефано Айрольди. Тот не увидел более чем метровый офсайд у Тевеса, оставшегося напротив Переса после упущенной возможности реализовать выход один на один и переправившего мяч в сетку после заброса Месси. Даже мексиканское возмущение и общение с Роберто Розетти усомниться в неверно принятом решении его не заставили.

Опять же: сомнения после ключевого эпизода воскресного поединка теперь останутся, только аргентинцы доказали свое превосходство над мексиканцами. Как и четыре года назад, эти два соперника сошлись в первом раунде плей-офф. Одержав победу, теперь команда Диего Марадоны может поквитаться с Германией за поражение на той же четвертьфинальной стадии предыдущего чемпионата.

***

Мексиканцы вполне могли открывать счет первыми. Было же у них попадание в перекладину в исполнении Сальсидо, который едва не воспользовался задумчивостью Ромеро. Однако у аргентинцев при всех проблемах в обороне снова куда больше заставила о себе говорить атака. Что не менее традиционно совсем не удивительно. А ведь еще и Месси не забивает. Пока форвард остается без голов, но исправно создает результативные комбинации. Игуаин довел число своих мячей на турнире до четырех, единолично возглавив соревнование бомбардиров. Тевес к нелегитимному голу добавил великолепный мяч, фактически снявший все вопросы об исходе поединка. В похожем стиле забил Эрнандес, который вместе с товарищами в перерыве едва не побил судей, а после финального свистка следом за капитаном Маркесом снова побежал смотреть арбитрам в глаза.

Место для споров образовалось только за пределами игрового времени. Футбол захватывал. За что спасибо Аргентине и Мексике, Германии и Англии. Два первых матча в их четверти "сетки" ожидания оправдали. Дело за третьим, главным.

***

История противостояния Аргентины и Германии насчитывает 18 матчей: 8 побед латиноамериканцев, 5 - европейцев, еще 5 - ничьи, разница мячей - 23:25. На чемпионатах мира соперники ранее сходились пять раз, причем дважды - в финалах двух турниров подряд. Мексиканский ЧМ-1986 стал чемпионатом имени Марадоны. И пусть в решающем матче он не забил, здорово помог своей команде вырвать титул - 3:2. Через четыре года на полях Италии немцы взяли реванш - 1:0. Еще две игры датированы групповыми стадиями ЧМ-1958 (победа ФРГ - 3:1) и ЧМ-1966 (0:0).

В четвертьфинале чемпионата-2006 хозяева турнира вырвали победу в серии пенальти. И можно не сомневаться, что тренер вратарей бундестим Андрес Кепке уже составляет для своего подопечного Нойера шпаргалку, подобную той, что во время предыдущей встречи с латиноамериканцами получил Леманн. К крайней мере специалист готовился и перед 1/8 финала. Только его записи о пенальтистах неудачливых англичан можно было выкидывать еще по ходу второго тайма матча в Блумфонтейне. Пока Англия и Мексика покидают Южную Африку, Германия и Аргентина готовятся к поединку в Кейптауне.

Артем АГАПОВ

Матч №51

ГЕРМАНИЯ - АНГЛИЯ - 4:1 (2:1)

Голы: Клозе, 20 (1:0). Подольски, 32 (2:0). Апсон, 37 (2:1). Мюллер, 67 (3:1). Мюллер, 70 (4:1).

Германия: Нойер, Лам, Фридрих, Мертесакер, Боатенг, Швайнштайгер, Хедира, Мюллер (Троховски, 72), Езил (Кисслинг, 83), Подольски, Клозе (Гомес, 72).

Англия: Джеймс, Джонсон (Райт-Филлипс, 87), Апсон, Терри, Э. Коул, Милнер (Дж. Коул, 64), Лэмпард, Бэрри, Джеррард, Руни, Дефо (Хески, 71).

Предупреждения: Фридрих, 47. Джонсон, 81.

Судьи: ЛАРРИОНДА, Фандино, Эспиноса (все - Уругвай).

27 июня. Блумфонтейн. Стадион "Фри Стэйт". 40 510 зрителей.

Матч №52

АРГЕНТИНА - МЕКСИКА - 3:1 (2:0)

Голы: Тевес, 26 (1:0). Игуаин, 33 (2:0). Тевес, 52 (3:0). Эрнандес, 71 (3:1).

Аргентина: Ромеро, Отаменди, Демикелис, Бурдиссо, Хайнце, М. Родригес (Пасторе, 87), Маскерано, Ди Мария (Гутьеррес, 79), Тевес (Верон, 69), Месси, Игуаин.

Мексика: Перес, Осорио, Ф. Родригес, Маркес, Сальсидо, Хуарес, Торрадо, Гуардадо (Франко, 61), Дос Сантос, Эрнандес, Баутиста (Баррера, 46).

Предупреждение: Маркес, 28.

Судьи: РОЗЕТТИ, Кальканьо, Айрольди (все - Италия).

27 июня. Йоханнесбург. Стадион "Соккер Сити". 84 377 зрителей.

Матч №49

УРУГВАЙ - КОРЕЯ - 2:1 (1:0)

Голы: Суарес, 8 (1:0). Ли Чхун Ен, 68 (1:1). Суарес, 80 (2:1).

Матч №50

США - ГАНА - 1:2 д.в. (0:1, 1:0, 0:1)

Голы: К.-П. Боатенг, 5 (0:1). Донован, 62 - с пенальти (1:1). А. Гьян, 93 (1:2).

В 1/4 финала встречаются: 2 июля, 22:30 (время московское), Йоханнесбург, "Соккер Сити" - Уругвай - Гана; 3 июля, 18:00, Кейптаун - Аргентина - Германия.