12 ноября 2009, 11:00

Рыжиков - № 1 в октябре

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"ЗВЕЗДА"
Приз "СЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ СТРАН БЫВШЕГО СССР

Январь - Роман ПАВЛЮЧЕНКО. Февраль - Андрей ВОРОНИН. Март - Андрей АРШАВИН. Апрель - Андрей АРШАВИН. Май - Андрей ПЯТОВ. Июнь - Александр КЕРЖАКОВ. Июль - Владимир БЫСТРОВ. Август - Андрей АРШАВИН. Сентябрь - Владимир БЫСТРОВ.

Это был месяц больших свершений - состоявшихся и нет. Таких событий, как жизненно необходимая победа сборной Украины над англичанами и сенсационный триумф "Рубина" в Барселоне, хватило бы для украшения любого отрезка нашего конкурса. Эх, если бы еще и российская сборная одолела немцев, цены октябрю вообще не было бы…

Естественно, героями опроса "СЭ" в прошедшем месяце стали главные действующие лица нашумевших матчей. Два рубиновца - непробиваемый Сергей Рыжиков и автор первого ноукампского мяча Александр Рязанцев - до последнего соревновались за победу в октябре. Преуспел голкипер - во многом потому еще, что голосование шло на фоне его нового подвига в игре с "Барселоной", теперь уже казанского. Но и хавбек набрал огромное количество вистов.

Единственным, кто смог составить им конкуренцию, оказался один из лидеров украинской сборной Андрей Шевченко. Вернувшись к родным киевским пенатам, легендарный форвард все больше и больше напоминает себя прежнего - того самого, который выигрывал "Звезду-2004" и "Звезду-2005". Такими темпами Андрей и за "Звезду-2009" поборется. А что, пару-тройку мячей грекам, столько же "Барселоне" в Киеве и…

Попали в опрос и партнеры блистательного форварда по национальной команде - автор победного мяча англичанам Сергей Назаренко и ключевой игрок жовто-блакитных Анатолий Тимощук, вернувший себе место в основном составе "Баварии", что в немалой степени способствовало октябрьским удачам немецкого клуба во внутреннем первенстве.

Ну а два оставшихся номинанта октябрьского голосования должны воспринимать свое попадание в чарты прежде всего как аванс. Хотя и 20-летний Вагиф Джавадов (отличившийся в обоих матчах сборной Азербайджана), и 17-летний Жано Ананидзе (забивающий и отдающий голевые пасы в "Спартаке") сделали в этом месяце немало, но они, уверен, способны на куда более грандиозные свершения - талантом бог их не обидел.

ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ В ОКТЯБРЕ

Игрок

1-е (х5)

2-е (х4)

3-е (х3)

4-е (х2)

5-е (х1)

Всего

Сергей РЫЖИКОВ

3

5

5

2

-

54

Андрей ШЕВЧЕНКО

5

2

-

4

3

44

Александр РЯЗАНЦЕВ

3

4

2

2

1

42

Жано АНАНИДЗЕ

3

2

3

2

3

39

Анатолий ТИМОЩУК

-

2

3

3

2

25

Вагиф ДЖАВАДОВ

1

-

3

1

2

18

Сергей НАЗАРЕНКО

1

1

-

2

5

18

ОБЩИЙ ЗАЧЕТ (январь - октябрь)

1. Андрей АРШАВИН

285

2. Владимир БЫСТРОВ

190

3. Андрей ПЯТОВ

127

4. Андрей ВОРОНИН

125

5. Александр КЕРЖАКОВ

110

6. Артем МИЛЕВСКИЙ

94

7. Александр БУХАРОВ

93

8. Юрий ЖИРКОВ

90

9. Роман ПАВЛЮЧЕНКО

71

10. Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ

68

11. Сергей НАЗАРЕНКО

62

12. Марюс СТАНКЯВИЧЮС

57

13. Сергей РЫЖИКОВ

54

14. Марат ИЗМАЙЛОВ

50

15. Игорь АКИНФЕЕВ

48

16. Игорь СЕМШОВ

46

17. Владимир ГАБУЛОВ

45

18. Андрей ШЕВЧЕНКО

44

19. Александр РЯЗАНЦЕВ

42

20. Денис ГАРМАШ

40

21. Евгений АЛДОНИН

39

Жано АНАНИДЗЕ

39

23. Константин ЗЫРЯНОВ

33

Артем КРАВЕЦ

33

Александр КУЧЕР

33

26. Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ

31

Олег ГУСЕВ

31

28. Александр ГОРЯИНОВ

30

29. Сергей СЕМАК

28

Александр СУВОРОВ

28

Фарход ТАДЖИЕВ

28

32. Анатолий ТИМОЩУК

25

33. Алан ДЗАГОЕВ

24

34. Александр АЛИЕВ

23

Сергей КОРНИЛЕНКО

23

36. Александр ЕПУРЯНУ

21

37. Павел ПОГРЕБНЯК

20

Самат СМАКОВ

20

Дмитрий СЫЧЕВ

20

40. Алексей ГАЙ

19

41. Вагиф ДЖАВАДОВ

18

Эльдар МАГДЕЕВ

18

Сергей НАЗАРЕНКО

18

44. Тимофей КАЛАЧЕВ

17

45. Марюс ЖАЛЮКАС

16

46. Валентин СЛЮСАР

15

47. Александр КОВПАК

11

48. Евгений ХАЧЕРИДИ

9

49. Денис ГЛУШАКОВ

7

КТО ЗА КОГО ГОЛОСОВАЛ

Страна/СМИ

1-е место

2-е место

3-е место

4-е место

5-е место

АЗЕРБАЙДЖАН газета "Эхо"

Джавадов

Ананидзе

Рыжиков

Шевченко

Рязанцев

АРМЕНИЯ Телекомпания "Армения TV"

Рязанцев

Рыжиков

Ананидзе

Тимощук

Шевченко

БЕЛОРУССИЯ Газета "Спортивная Панорама"

Ананидзе

Рязанцев

Рыжиков

Джавадов

Назаренко

ГРУЗИЯ Газета "Алия"

Шевченко

Ананидзе

Рыжиков

Тимощук

Джавадов

КАЗАХСТАН Газета "Время"

Рыжиков

Шевченко

Ананидзе

Рязанцев

Джавадов

КИРГИЗИЯ Интернет-портал Sport.kg

Ананидзе

Рыжиков

Тимощук

Рязанцев

Назаренко

ЛАТВИЯ Телеканал TV-3

Рыжиков

Тимощук

Рязанцев

Ананидзе

Шевченко

ЛИТВА Газета Respublika

Шевченко

Тимощук

Рыжиков

Назаренко

Ананидзе

МОЛДАВИЯ Газета "Спорт Плюс"

Рязанцев

Шевченко

Ананидзе

Рыжиков

Назаренко

РОССИЯ Информагентство "ИТАР-ТАСС"

Рыжиков

Рязанцев

Джавадов

Шевченко

Тимощук

ТАДЖИКИСТАН Таджикское ТВ

Шевченко

Рыжиков

Тимощук

Назаренко

Ананидзе

ТУРКМЕНИЯ Информагентство "Туркмендовлетхабарлары"

Рязанцев

Рыжиков

Джавадов

Шевченко

Назаренко

УЗБЕКИСТАН Еженедельник "Футбол Express"

Шевченко

Рязанцев

Джавадов

Рыжиков

Назаренко

УКРАИНА Информагентство "Укринформ"

Шевченко

Назаренко

Рязанцев

Тимощук

Ананидзе

ЭСТОНИЯ Газета SL Ohtuleht

Назаренко

Рыжиков

Тимощук

Ананидзе

Шевченко

"СЭ-ИНТЕРНЕТ"

Ананидзе

Рязанцев

Рыжиков

Шевченко

Тимощук

 

"ПАХАРЬ, КАКИХ МАЛО"

О лауреате октября в конкурсе "Звезда" корреспонденты "СЭ" расспросили людей, с которыми он пересекался на разных этапах карьеры.

Борис ИГНАТЬЕВ, тренер "Локомотива", в 2004 году возглавлял "Сатурн", в котором выступал Рыжиков:

- Это удивительной простоты и души человек. Отношение Сергея к людям даже можно назвать несовременным - настолько он улыбчив и доброжелателен. Прекрасно понимает свое место и предназначение в жизни, обладает очень здоровой психикой, что для представителей его амплуа крайне важно. К тому же реалист. Будучи вторым вратарем, реагировал на свое положение абсолютно адекватно. Настроение голкипера не сказывалось ни на нем самом, ни на команде, ни на окружении.

С точки зрения спортивной Рыжиков наделен прекрасными качествами. Хорошо управляет процессом игры, грамотно подсказывает партнерам, поскольку сам безукоризненно подкован тактически. Предугадать действия соперника, прочитать ходы атакующих для него не проблема. Причем даже если разговор с одноклубниками ведется на повышенных тонах, ребята не обижаются. Понимают: все это от стремления сделать команде хорошо. Не кого-то на колени поставить, а добиться того, что в конечном итоге порадует всех, - результата.

В общем, я так считаю: он безоговорочный хозяин в собственной штрафной. А иначе и быть не может. Физическими данными природа не обделила, умом тоже. Не готов сказать, почему Сергей редко выходил в основе "Локомотива", но одно могу сейчас утверждать: глядя на его игру в "Рубине", многие сожалеют, что не разглядели в парне первого номера.

Рыжиков ведь в "Сатурне" тоже "под Кински" (большим, на мой взгляд, вратарем) сидел. Но вопроса, что будет, если чех вдруг сломается, никогда не возникало. Отношением к делу Рыжиков вселял стопроцентную уверенность: выйдет со скамейки - и не провалится. Другие вратари от бесперспективности закисали в запасе, сдавались, чем подрывали доверие к себе. Сергей же рук никогда не опускал.

Ну а в Казани он прибавил разительно. Лишний раз подтвердил, что в техническом образовании пробелов не имеет. А прекрасная прыгучесть и расчетливость при игре на выходах лишь дополняют очевидное. Но в потолок вратарь, конечно, еще не уперся. Наверняка прибавит в уверенности, что в такой серьезной команде несложно. А это очень важный аспект как на поле, так и вне его.

Евгений САВИН, нападающий "Крыльев Советов", в 2005 году выступал вместе с Рыжиковым за "Анжи":

- Веселый был тот сезон в Махачкале: сначала шли в лидерах, потом закончились деньги, и полкоманды разбежалось… Но Сергей из тех, кто никогда не унывал, как бы сложно ни приходилось. И еще - пахарь, каких мало. Когда говорят, что футболиста надо уводить с тренировки за руку, это про него. Я уже тогда не сомневался: его ждет большое будущее.

Общались мы тогда очень много. Иногородние футболисты "Анжи" чаще всего живут на базе, так что времени хватало. К тому же и агент у нас один. Правда, Сергей, как я вспоминаю, был одним из тех, кто снимал в Махачкале и квартиру. У него жена была тогда в положении, но к мужу все равно часто приезжала. Махачкала - неплохой город: солнце, море... Болельщики там, конечно, горячие, но Сергей, насколько помню, их особо не расстраивал. Вот в "Сатурне" как-то действительно пропустил чуть ли не с центра поля. Но он из тех, кого такие вещи из колеи не выбивают. Это еще одно из качеств, позволивших ему многого добиться. Думаю, он еще и в сборной себя проявит.

Анатолий БЫШОВЕЦ, в 2006 - 2007 годах главный тренер "Локомотива", в котором выступал Рыжиков:

- Когда Рыжиков был в "Локомотиве", его способности - понимание игры, вратарская техника, спортивный характер - сомнений не вызывали. Меня лишь немного смущала психология. Это очень важный фактор - атмосфера внутри коллектива, совместимость нравственная и игровая. То, что Сергей заиграл в "Рубине", для меня неожиданностью не стало. Просто он наконец нашел свою команду.

А в период совместной работы, даже при том что Рыжиков не играл в основном составе, общались мы весьма плодотворно. Я говорил: дело не в уровне твоего мастерства, а в ошибках. И приводил пример Льва Яшина, который однажды в начале карьеры пропустил очень обидный мяч, а позднее на чемпионате мира в Чили не лучшим образом провел матч с хозяевами, после чего наша сборная покинула турнир. Так вот: Яшин не подвергал сомнению свой уровень, но говорил об ошибках. Цена которых на последнем рубеже чрезвычайно высока.

Сергей слушал и мотал на ус. Вообще должен сказать, что он очень серьезно относится к футболу - настоящий профессионал. Думаю, именно сверхответственность мешала ему раскрыться в "Локо". Она препятствовала свободному проявлению таланта, приземляла его. Зато в "Рубине" Рыжиков воспарил! Признаюсь, очень рад за парня.

ПЯТЬ СОБЫТИЙ МЕСЯЦА Версия "СЭ"

1. Сборная Украины выходит в стыковые матчи отборочного турнира ЧМ-2010 10 октября. Днепропетровск. Украина - Англия - 1:0.

14 октября. Андорра-ла-Велья. Андорра - Украина - 0:6.Одолев непобедимых англичан (во что верили очень немногие), украинская сборная уверенно завершила турнир в Андорре, почти повторив путь России в отборе к Euro-2008. Осталось только пройти стыки.

2. "Рубин" побеждает на "Ноу Камп" 20 октября. Барселона. "Барселона" - "Рубин" - 1:2.

Победив в Барселоне, казанский клуб совершил настоящее чудо - иначе и не скажешь.

3. "Шахтер" продолжает громить всех в Лиге Европы1 октября. Донецк. "Шахтер" - "Партизан" - 4:1.

22 октября. Донецк. "Шахтер" - "Тулуза" - 4:0.Повторим комментарий прошлого месяца: выбыв по недоразумению из Лиги чемпионов, "Шахтер" свирепствует в турнире рангом ниже.

4. Сборная Азербайджана набирает 4 очка в двух заключительных матчах отборочного турнира ЧМ-201010 октября. Вадуц. Лихтенштейн - Азербайджан - 0:2.

14 октября. Баку. Азербайджан - Россия - 1:1.Результаты подопечных Берти Фогтса в октябре тем более удивительны, что за 8 предыдущих матчей отборочного турнира они разжились лишь одним очком. Благодаря же еще четырем Джавадов и Ко ушли с последнего места в группе.

5. Леонид СЛУЦКИЙ меняет Хуанде РАМОСА на посту главного тренера ЦСКА

Это событие должно быть отмечено хотя бы потому, что славившийся в последние годы своей стабильностью армейский клуб сменил уже третьего тренера за последний календарный год.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости