10 ноября 2009, 23:59

Босс

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

10 ноября исполняется 39 лет знаменитому российскому вратарю Сергею Овчинникову.

Когда-нибудь обязательно будет проведен опрос: "Кто больше всех сделал для становления и популяризации российского футбола в постсоветский период?" Он наверняка будет масштабным, приуроченным к какой-нибудь дате, а-ля 20-30-40-50-летие чемпионата России. А может, произойдет событие настолько неординарное – победа сборной на чемпионате мира или выигрыш отечественным клубом Лиги чемпионов, - что у людей возникнет законное желание разобраться: кто же он? Кто тот самый человек, благодаря которому от пустых стадионов 1992 года мы все пришли к победам, к переполненным трибунам современных арен, качественному футболу, в общем, ко всему, что, будем верить, ждет российский футбол в самом ближайшем будущем? Вариантов ответа будет предложено великое множество: функционеры, тренеры, футболисты, журналисты, наконец. И в этом списке обязательно будет присутствовать имя сегодняшнего именинника, и будьте уверены: Сергей Овчинников займет место ближе к вершине этого списка.

Но самое интересное заключается в том, что найдутся люди, множество людей, которые считают по-другому и имеют на это полное право. В своих высказываниях Овчинников никогда не был политкорректен – едва ли не каждое его интервью порождало массу откликов - от полного восторга до крайнего негодования, но равнодушным было оставаться нельзя. Зато выигрывал футбол. Обеспечить дополнительный интерес? Пожалуйста! Самый простой пример: после победы над "Спартаком" в марте 2002 года все спортивные СМИ страны тиражируют высказывание голкипера о его нелюбви к красно-белым цветам. И пусть потом сам футболист говорил, что фраза была выдернута из контекста, слов из песни уже не выкинешь, и противостояние красно-белых с красно-зелеными получает дополнительную окраску, а вкупе с ней дополнительный интерес болельщиков.

Настоящий лидер на поле, готовый ради победы своей команды разорвать любого. "Не понимаю выражения "проиграть достойно". Никогда не буду достойно проигрывать. Предоставится возможность укусить - укушу. Какой-то урон сопернику надо нанести. Почему в советское время чаще побеждали? Духом были сильны, вытаскивали матчи за счет характера". Признайтесь честно, кому бы не польстило прозвище Босс. Овчинникова так называли со времен детской школы "Динамо", в которой он постигал азы вратарского искусства. Уважаемый партнерами и устрашающий соперников – таким должен быть вратарь по Овчинникову, и его мнение разделяли те, с кем он выходил на поле в одной команде. Самый простой пример-2. Говорят, и нет никаких оснований подвергать эти слова сомнению, что перед домашним отборочным матчем с Францией в памятном отборочном цикле к Euro-2000 главный на тот момент тренер сборной Анатолий Бышовец, засомневавшись, кому доверить пост №1, попросил игроков обороны поучаствовать в выборе голкипера и назвать того, с кем за спиной они будут чувствовать себя увереннее. Место в воротах занял Овчинников, хотя его конкурентами были опытнейшие Дмитрий Харин и Станислав Черчесов, в тени которых наш герой находился в национальной команде 90-х, хотя и начал вызываться в сборную, едва заиграв в "Локомотиве" в первом чемпионате России в 1992 году.

В составе железнодорожников Овчинников появился в 1991-м и до самого последнего сезона в карьере ни за какой другой российский клуб больше не выступал. До перехода в "Бенфику" в 1997 году Босс был надежной опорой главному тренеру команды Юрию Семину и президенту Валерию Филатову, которые мечтали превратить пятое колесо московской телеги в гранда. Первые медали, знаменитая победа в гостях над "Баварией" в Кубке УЕФА-1995/96, завоевание Кубка России – результат их совместной работы. Потом был португальский этап карьеры. Конкуренция с Мишелем Прюдоммом за место в основе "Бенфики", участие в Лиге чемпионов с "Порту", в котором Овчинников оказался транзитом через "Алверку". В активе бронзовые медали чемпионата, а также два Кубка и Суперкубок Португалии. Вернувшись в ставший родным "Локо" перед началом сезона-2002, Овчинников помогает команде завоевать первый в истории чемпионский титул. За 30 матчей пропущено всего 14 мячей, а в 31-м - самом главном, "золотом" с ЦСКА - ворота остаются в неприкосновенности. На улицу железнодорожников приходит долгожданный праздник, к которому команда шла 70 лет, главный показатель надежности боготворимого болельщиками кипера. Позже он назовет ту встречу с армейцами главной в карьере. Потеря титула, по словам Овчинникова, отбросила бы команду далеко назад.

"Меня выбить из колеи невозможно, и проиграть я могу только сам себе", - сказал наш герой в эфире программы "Школа злословия" на канале НТВ. Гостями этой рейтинговой некогда передачи становились самые известные люди, и многие из них теряли лицо под напором едких ведущих. Футболист Овчинников не побоялся прийти на эфир и вопреки саркастическим ожиданиям скептиков справился с этим без преувеличения словесным поединком не хуже, чем на протяжении игровой карьеры справлялся с самыми сложными ситуациями у своих ворот. А именно блестяще. Запись этого выпуска можно легко найти в интернете. Не поленитесь – о потраченном времени жалеть не будете. Взять хотя бы рассуждения вратаря на всю страну о том, что футбол – это прежде всего шоу, и мотивом многих его поступков служит желание добавить игре лишний интерес. И ему это прекрасно удавалось.

Высказывания Овчинникова взрывали российскую футбольную действительность. Его на своей установке перед игрой с "Локо" цитирует наставник ЦСКА Валерий Газзаев. А антагонисты по жизни - болельщики армейцев и спартаковцев - едины в своей ненависти к первому номеру железнодорожников, исступленно скандируя: "Овчина – пес". Никогда в жизни рука бы не поднялась написать подобное, если бы не реакция самого "Овчины": "Я уже не раз объяснял, что родился в год Собаки и не вижу в этих скандированиях ничего обидного. Наоборот, считаю, что меня таким образом поддерживают, и машу рукой в ответ".

После поражения от "Зенита" под горячую руку Босса едва не попадает помощник главного тренера питерцев Владимир Боровичка, лишь чудо спасает чешского тренера от расправы. В гневе Овчинников страшен. "Эх, хулиганом я был!", - скажет вратарь после завершения карьеры. Так-то оно так, но это хулиганство добавляло интриги чемпионату. За столкновением амбициозных личностей, которые готовы отдать все ради победы, смотреть куда любопытней. Вратарь "Локо" его гарантировал.

"Шоу должно продолжаться"? В случае с блестящим вратарем Сергеем Овчинниковым все оборвалось как-то неожиданно. Рекордсмен чемпионатов России, двукратный чемпион страны, участник двух чемпионатов Европы перед началом сезона 2006 перешел в "Динамо", которое возглавил Юрий Семин, хотя не раз говорил о своем желании играть за "Локомотив" до конца карьеры. Однако руководство железнодорожников не проявило должного рвения в переговорах, и Босс присоединился к создаваемому на деньги олигарха Алексея Федорычева проекту. Серьезные финансовые вложения не помогли бело-голубым снискать лавров, что сказывалось на атмосфере в коллективе. Не привыкший проигрывать Овчинников, ставший, к слову, капитаном команды, 25 июля 2006 года в поединке с "Москвой" сорвался на арбитра Игоря Захарова и был удален с поля за грубые пререкания. Немного остыв, вратарь извинился перед судейской бригадой, и его извинения были приняты. "Взять хотя бы самый звонкий случай - когда таскал за грудки судью Захарова. Конечно, любое проявление эмоций на футбольном поле - это естественно. И все-таки тогда во мне было слишком много мальчишеского", - скажет он через несколько лет.

Тот матч с "горожанами" стал последним в карьере Овчинникова-игрока. КДК наказал его длительной дисквалификацией, а руководство динамовцев тем временем рассталось с Семиным, следом выставив опытнейшего голкипера на трансфер. Босс решил закончить. Уже в следующем сезоне первые шаги начал делать Овчинников-тренер. Сначала в "Локомотиве", где он отвечал за подготовку вратарей клубной вертикали, а затем вошел в штаб Юрия Семина, принявшего киевское "Динамо". И надо же было такому случиться, что в борьбе за место в групповом турнире Лиги чемпионов киевлянам выпало бороться со "Спартаком". Принципиальнейший соперник был уничтожен с общим счетом 8:2, а Овчинников получил шанс добить красно-белых морально. С учетом давней непростой истории отношений с красно-белыми и их болельщиками имел полное право отпустить колкий комментарий в своем стиле. Но не стал.

Через полгода, уже в качестве наставника "Кубани", Овчинников дал большое интервью "СЭ", в котором дал понять, что острых высказываний в его исполнении ждать более не стоит. Футбольная общественность разочарованно выдохнула: когда он возглавил краснодарский клуб, многие по привычке предположили, что любая пресс-конференция после матча "Кубани" будет иметь все шансы превратиться в бомбу. В итоге любители сенсаций не дождались их даже после побед над "Спартаком", ЦСКА и "Локомотивом", что уж говорить про остальные игры.

После серии неудачных летних матчей руководство "Кубани" решило расстаться с главным тренером, но результаты команды от этого, мягко говоря, не улучшились – Краснодар почти наверняка потеряет место в премьер-лиге. Овчинников же сейчас спокойно заканчивает ВШТ, в декабре получит лицензию категории Pro, и нет никаких сомнений, что уже в ближайшем будущем получит возможность применить свои знания на практике. А нам остается пожелать ему, чтобы клуб, который он возглавит, ставил задачи в соответствии с амбициями Сергея Ивановича.

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости