6 мая 2014, 08:15

Не cпутать бы потолок зарплат с тазом

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НА СЛУХУ

Первый зампред комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Свищев заявил, что в российском футболе может быть введен потолок зарплат. Ранее в поддержку этой меры высказался вице-президент "Динамо" Геннадий Соловьев.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Странно, что по столь очевидному поводу высказались всего два человека. Денег в нашем футболе стало настолько много, что россияне больше не хотят играть за рубежом. А те, кто хочет, не слишком там нужны. К тому же эти деньги чаще всего бюджетные или госкорпоративные. В итоге имеем набор минусов: высокие расходы на неочевидные цели и изолированных от мира доморощенных игроков, которых и здесь неплохо кормят. Что делать?

Ясно, что: искусственно ограничить рост зарплат. Тем более что ни с "искусственно", ни с "ограничить" проблем нет: оба понятия нынче в почете.

Первым делом почему-то вспоминается анекдот про солдата и студента, которые спорили, кто умнее. Решающим аргументом стал солдатский вопрос: "Если вы такие умные, что ж вы строем не ходите?!" У нас ситуация обратная: строем ходит Европа, а мы ищем новизну. Тамошним клубам, надо полагать, нравится платить игрокам больше, чем они стоят, залезать в долги, нянькаться со звездами и вообще, понимаешь, не экономить. А в России привыкли считать каждую копеечку, это каждый знает. Поглядят на нас "Реалы" с "Бавариями" и скажут: "Молодцы русские, додумались, а мы-то и не знали". Так?

Нет, не так. Была бы воля "Реалов" с "Бавариями", они давно сократили бы самую большую статью своих расходов. И "Базели" с "Копенгагенами" тоже. И даже "Вардары" с "Работничками", ей-богу. Все хотят много получать, но никто не хочет много платить: это вам подтвердит ваш собственный работодатель. Отчего ж тогда европейские лиги не накрывают себя медным зарплатным тазом?

Да как раз оттого, что они европейские, а не американские. И им надо конкурировать не только внутри себя, но и друг с другом.

Чемпионаты Старого Света – сообщающиеся сосуды. Потолок зарплат в одном из них превратит его в пустоватый советский продмаг. Сливки уедут, сюда же станут приезжать не те, кто согласен меньше получать, а те, кто хуже играет в футбол. Если же мы введем высокий потолок, равняясь на Англию или Испанию, он попросту не будет ничего ограничивать. Какой тогда в потолке смысл?

Этот вопрос, кстати, хорош и сам по себе, в отрыве от прочего. Какую цель преследует предлагаемое "обрезание"? Чтобы игроки меньше получали? Но такое регулируется, к счастью, не Думой, а рынком. Клубы и так не хотят платить футболистам: пусть играют хоть задаром. Однако клубы хотят выигрывать. Что достигается соответствующей квалификацией и ценой рабочей силы.

Может, цель – защитить бюджет от футбольного транжирства? Но кто сказал, что государственные траты в пределах потолка зарплат менее аморальны, нежели его превышение? И кто определит пороговую сумму? И в чем – в рублях или СКВ? А если инфляция?

Жалко бюджетных денег, Дума? Запрети вкладывать их в профессиональные клубы, и потолок зарплат сформируется сам собой. У всех команд он будет разный, но продиктованный частными рисками и бизнесом, а не "хотелками" чиновников. Правда, придется поднапрячься. Все-таки в деле замешаны довольно высокие сферы, которым не так просто что-либо запретить.

Еще один вопрос: а зачем клубам после введения потолка зарабатывать? Ну, вот нашли они спонсоров, поимели от родины стадионы, продали на энную сумму шарфов и сосисок. Все, больше им не нужно. Окупаемость достигнута, выше нормы футболистам не заплатишь, фаза полета закончена, начинается скучный быт.

Конечно, до окупаемости нам еще очень далеко, но законы – они ведь на века, верно?

Ну и еще одно. Любой из нас с ходу нарисует пять – десять схем, объясняющих, почему закон о потолке зарплат не будет работать в России. Мне, например, рассказывали о 17 миллионах рублей, проведенных по бумагам как материальная помощь. Их получил в одном из бюджетных клубов РФПЛ легионер из африканской страны. И никакой потолок подобные выплаты в будущем, естественно, не урезонит.

А что помешает "опотолоченным" просто отдавать друг другу деньги с получки? Звезду и дублера легко посадить на максимальную зарплату и обязать второго приплачивать первому в обход всех законов. А еще можно заплатить агенту комиссионные в размере годового бюджета республики Коми, чтобы потом из этих денег перепало всей команде и судьям заодно. А еще осыпать игроков "ролс-ройссами" и "бентли". Просто так, в подарок, раз уж у нас есть строгий потолок. А еще получать за лечение небедных вообще-то футболистов отчисления из фондов социального страхования. А еще… Еще… Еще…

С ФНЛ другая история. Эта лига – не сообщающийся сосуд, а карьерный трамплин или ступенька, ведущая иногда вверх, иногда вниз. Там сложно организовать коммерцию, мало легионеров, нет еврокубков. Возможно, первому дивизиону потолок зарплат по крайней мере не сильно навредит. Хотя и нисколько, уверен, не поможет. Ибо законы там соблюдаются так же, как и везде. То есть некоторые и через раз.

Картину могло бы облагородить обязательное открытие клубных бюджетов. Только и эта задача нам не по плечу. Во-первых, упираются клубы. Во-вторых, далеко не факт, что открытый бюджет окажется таким, какой он есть на самом деле. В-третьих, сократить зарплатные ведомости намного легче, чем призвать к отчетности стоящих за клубами футбольных кукольников.

А будет ли это работать, законодатели, в конце концов, знать не обязаны.

Придумай мем

Новости