Юношеская сборная России проиграла в финале Мемориала Гранаткина Японии 0:3.

Голы: Сугимото, 51 (0:1). Китагава, 62 (0:2). Китагава, 73 (0:3).

Россия: Рудаков, Николаеш, Рукас, Нестеренко (Фролов, 55), Новак, Буранов, Гулиев (Ланин, 76), Беликов (Агеев, 60), Анисимов (Пантелеев, 60), Зуев (Максименко, 70), Шейдаев (Черов, 64).

Япония: Йошимару (Хаяши, 89), Ишидо (Сакай, 89), Шиндо, Мотеги, Ямагучи, Мисао (Миямото, 82), Сузуки, Накано (Урю, 89), Сугимото (Ватанабе, 62), Окугава (Мацсубара, 82), Китагава (Такаги, 75).

Предупреждение: Новак, 90+1.

Судья: Фисенко.

12 января. Санкт-Петербург. СКК. 8000 зрителей.

из Санкт-Петербурга

Финал Мемориала Гранаткина вызвал в Санкт-Петербурге настоящий ажиотаж. За час до игры у касс СКК выстроились без преувеличения километровые очереди, а найти свободное место на парковке было просто бесперспективным занятием. Трибуны комплекса в итоге были забиты почти до отказа - поддержать подопечных Дмитрия Хомухи пришли около семи тысяч человек. Приехал из Москвы и глава РФС Николай Толстых, который принял участие в церемонии закрытия.

Увы, триумфаторами Мемориала стали не россияне. Японская сборная, изначально преподносившаяся как изюминка турнира, в финале не оставила подопечным Хомухи практически никаких шансов. Что, впрочем, они проделали и со всеми остальными соперниками по групповому этапу и полуфиналу. Не зря японцы в свое время выложили кругленькую сумму испанцам, чтобы за два года до самых основ вникнуть в суть их большого футбольного мастерства. Результат, как говорится, налицо на уровне всех национальных сборных. Представители Страны восходящего солнца смогли почти безболезненно внести коррективы в состав после ЧМ-2013 без серьезной потери качества.

В этой финальной встрече Россия сломалась не сразу. До перерыва команда Хомухи, который выставил на решающий поединок самый боевой состав (напомним, хозяева по воле своего тренера озадачились просмотром новых игроков и занимались экспериментами после победы на Euro-2013 и участия в чемпионате мира), уверенно отбивалась от японских атак. В одном из опаснейших моментов россиян выручил голкипер Рудаков, в другой раз Коя Китагава ударом рядом со штангой чуть не разрушил рекламный щит.

Неприятности у российской сборной начались после перерыва, хотя на протяжении всего турнира команда приучила своих болельщиков, что именно во втором тайме начинаются феерические разгромы. Феерия и правда началась, но, увы, в исполнении японцев, которые за 20 минут провели сразу три гола.

Хомуха попытался освежить игру заменами, но крупный счет, судя по всему, так сильно давил на его футболистов, что их не хватило даже на гол престижа, не говоря уже о том, чтобы взять у японцев реванш за ноябрьское поражение на ЧМ-2013 в ОАЭ. В Эмиратах наши юноши, напомним, проиграли с минимальным перевесом – 0:1.

Российская сборная, помимо серебряных медалей, получила еще и приз лучшему вратарю турнира. Его заслужил Максим Рудаков.