24 сентября 2016, 10:59

Валерий Газзаев: "Клубы сами будут реализовывать 90 процентов спонсорских прав"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Кандидат на пост президента РФС Валерий Газзаев выступил с речью на внеочередной конференции организации. Также на должность претендуют: действующий руководитель союза министр спорта России Виталий Мутко, президент РФПЛ Сергей Прядкин и глава ФНЛ Игорь Ефремов.

– Телевизионные права премьер-лиги и первой лиги будут продаваться в одном пакете, – сказал Газзаев. – Модель распределения доходов между клубами будет строиться по спортивному принципу. Однако разрыв между суммами, которые получат, условно, чемпион и аутсайдер, не будет слишком большим – для того, чтобы клубы не банкротились. Клубы премьер-лиги, первой и второй лиги будут интегрированы в единую финансовую систему.

Будет создан специальный фонд, который станет обеспечивать призы и бонусы за различные показатели: за попадание из второй лиги в первую и из первой – в премьер-лигу, за чемпионство, за показатели успешной работы детско-юношеских школ и академий и помощь ветеранам футбола. Кроме того, для каждого клуба второй лиги предусмотрен фиксированный социальный пакет.

У Российской футбольной лиги (РФЛ) будет только один спонсор – титульный, на долю которого приходится 10 процентов спонсорских прав. Все остальные спонсорские права будут реализовывать сами клубы. Это значительно увеличит их возможности самостоятельно продавать большее количество рекламного инвентаря и активнее привлекать региональных спонсоров.

Выборы президента РФС. LIVE!

Придумай мем

Новости