"Милан": Аббьяти, Неста, Бонера, Антонини, Абате, Гаттузо, Пирло (Зеедорф, 23), Амброзини, Боатенг (Роналдинью, 85), Робинью, Ибрагимович.

"Рома": Дони, Риисе, Бурдиссо, Жуан, Мексес, Бриги, Де Росси, Симплисиу, Менез (Таддеи, 81), Адриану (Рози, 88), Боррьелло (Окака Чука, 90).

Предупреждения: Бриги, 22. Ибрагимович, 90+1. Рози, 90+2. Мексес, 90+4.

Судья: Дамато.

"Рома" на выезде с минимальным счетом переиграла "Милан" – 1:0.

На "Сан-Сиро" бронзовые призеры минувшей серии А принимали вице-чемпионов Италии. Обе команды, безусловно, хотели уйти в отпуск в приподнятом настроении. Фаворитом противостояния считался "Милан". Подопечные Массимилиано Аллегри набрали крейсерский ход, показывая содержательный футбол и, что самое главное, добиваясь нужного результата. В последний раз красно-черные в национальном первенстве ощутили горечь поражения 30 октября, уступив "Ювентусу". Как итог – лидерство в турнирной таблице.

"Рома" же, провалив начало сезона, затем взялась за ум. Команде Клаудио Раньери удалось выправить положение, но стабильности римлянам все же не хватает. Пока они не дотянулись до первой тройки, расположившись после 16 туров на седьмой позиции.

Эта встреча имела пару интриг – прежде всего, благодаря стартовому составу "Ромы". Из-за травм Вучинича и Тотти (черногорец не попал даже в заявку гостей) Раньери сделал ставку в атаке на Боррьелло и Адриану. Первый горел желанием доказать бывшей команде свою состоятельность. Бразилец же, вернувшийся этим летом на Апеннины, где ранее сделал себе имя в "Интере", был не прочь напомнить о том, что не разучился забивать красно-черным.

В запасе у россонери вновь остался Роналдинью, в очередной раз подогрев слухи о своем возможном уходе из стана миланцев. В частности, в последние дни всплыл вариант с переходом плеймейкера в "Палмейрас".

"Милан" начал встречу по-хозяйски, завладев мячом и территорией. Группа атаки красно-черных, которую в этот вечер составляли Ибрагимович, Робинью и Боатенг, действовала гораздо активнее и острее своих коллег по амплуа из столицы. Уже на 5-й минуте Робинью здорово "накрутил" соперников в чужой штрафной и едва не поразил дальний нижний угол ворот. Далее Боатенг плотно пробил со средней дистанции, кипер гостей оказался на месте.

В середине тайма Аллегри вынужден был произвести замену. Вместо травмированного Пирло на поле появился Зеедорф. Нестареющий голландец сразу же включился в игру, выстрелив из-под опекуна. Дони опять среагировал. Римляне впервые проявили себя впереди на 30-й минуте. Менез, воспользовавшись ошибкой Абате, нанес удар с линии штрафной, вышло высоковато.

До перерыва "Милан" смотрелся предпочтительнее. Форварды гостей редко цеплялись за мяч. А вот Ибрагимович имел более чем реальный шанс отличиться. Выведенный один на один с Дони, швед решил сыграть элегантно, попробовав перекинуть голкипера, а не пробить наверняка – в дальний. В итоге техника подвела нападающего, мяч был пущен во вратаря.

Первые минуты второго тайма опасных моментов вообще не подарили. Неточный выстрел Зеедорфа в ближний угол со средней дистанции к таковым отнести явно нельзя. "Милан" опять больше владел мячом, только теперь гости действовали в обороне гораздо собраннее. У Ибрагимовича и компании впереди мало что получалось, а вот подопечным Раньери постепенно стали удаваться острые выпады.

На 60-й минуте отчаянный подкат Несты, не позволивший Боррьелло пробить с близкого расстояния, избавил красно-черных от серьезных неприятностей. Далее форвард римлян помешал Симплисиу нанести удар из пределов штрафной, а чуть позже он же классно скинул мяч грудью на ход Бриги, однако выстрел последнего снова принял на себя Неста.

"Рома" перехватила инициативу и вскоре добилась своего. Неугомонный Боррьелло не без помощи рикошета от Абате замкнул передачу Менеза с фланга – 0:1. По крайней мере, одна предматчевая интрига сработала. Хозяева тут же могли отыграться. Ибрагимович откликнулся на отличную диагональ, однако метров с семи зарядил выше.

В целом красно-черным не хватало скорости. Открыв счет, столичный коллектив вперед особо уже не лез. Упоминания заслуживает разве что сочный удар Де Росси под перекладину по центру ворот со средней Дистанции. Аббьяти перевел угрозу на угловой. Римляне сконцентрировались на обороне, как правило, читая пасы соперника. Хорошо получалось у подопечных Раньери создавать искусственный офсайд. Ибрагимович, Боатенг и Робинью поочередно попадали в расставленные ловушки.

За пять минут до конца основного времени Аллегри бросил в бой Роналдинью. Этот ход едва не сработал. Чуть было не оправдала себя поговорка: "Не было бы счастья, да несчастье помогло". Ибрагимович классно выполнил скидку головой на Гаттузо, только удар у ветерана из убойной позиции совсем не получился. Мяч отскочил к бразильцу, стоявшему спиной к воротам, он подкинул его и пробил через себя – эффектно, но не точно. Шведский форвард хозяев в компенсированное время все же переиграл Дони, однако вместо бури оваций заслужил желтую карточку за удар после свистка – опять пресловутый офсайд.

Финальный свисток зафиксировал гостевую победу "Ромы". Римляне прервали семиматчевую беспроигрышную серию "Милана" и отправились на каникулы в хорошем расположении духа.