Голы: Риисе, 21 (0:1). Пандев, 41 (1:1). Это`о, 70 (2:1). Это`о, 80 (3:1).

"Интер": Жулиу Сезар, Лусиу, Дзанетти (Станкович, 45), Самуэль, Майкон, Киву, Снайдер (Матерацци, 88), Камбьяссо, Это'о, Пандев (Марига, 79), Милито.

"Рома": Лобонц, Риисе, Жуан, Мексес, Кассетти, Писарро (Таддеи, 54), Де Росси, Перротта, Менез (Окака Чука, 83), Тотти, Вучинич (Адриану, 67).

Предупреждения: Перротта, 26. Камбьяссо, 62. Окака Чука, 85. Мексес, 90+2. Самуэль, 90+4.

Судья: Бергонци.

21 августа. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 65 860 зрителей.

В матче за Суперкубок Италии триумфатор минувшего сезона "Интер" переиграл своего главного конкурента на внутренней арене "Рому" и завоевал уже четвертый трофей в 2010 году.

Субботним вечером на стадионе "Сан-Сиро" в Милане официально открылся новый сезон в итальянском футболе… Заменить слово "итальянский" на "английский", "французский" или "российский" - и получится стандартная первая фраза для начала описания матчей за Суперкубок, которые практически в каждой стране разыгрываются аккурат перед стартом национального первенства. Но в отношении данного конкретного матча клише, приведенное в самом начале, обязано вызвать озадаченную улыбку. Особенно та часть фразы, где фигурирует слово "новый". Резонно возразить, дескать, что же тут нового, ведь действующие лица-то все старые. И действительно, в составах команд не было вообще никаких изменений по сравнению со "старой" кампанией-2009/10.

Внимательный читатель заметит: простите, а как же Бенитес? Резонно. Рафаэль Бенитес сменил Жозе Моуринью на тренерском мостике нерадзурри. Но если не знать об этом заранее, да отказать итальянскому режиссеру трансляции раз за разом выхватывать лицо испанского специалиста, то сделать вывод о смене наставника, основываясь только на каких-то особенностях во взаимодействиях между футболистами, не сможет ни внимательный читатель, ни внимательный зритель – это под силу только искушенному профессионалу.

Бенитес, который в первые годы в "Ливерпуле" привез в клуб внушительную испанскую колонию, выпустил на поле тот же стартовый состав, что и его предшественник в победном для команды финале Лиги чемпионов с "Баварией". Более того, и тактическая схема оказалась идентичной. С Милито на острие, Это'О и Пандевым по краям и свободным художником Снайдером. Неужели футбол, проповедуемый "великим и ужасным" Моу действительно настолько идеален, что не требуется вносить никаких изменений? Не удивительно, что после матча чуть ли не главным вопросом, которым задавались в итальянских СМИ, был: "А действительно ли Бенитес руководил "Интером"?

Выбор Клаудио Раньери в этом отношении был куда более понятен. Римляне, впрочем, как и соперник, никаких значимых приобретений не сделали (про оставшегося Адриану разговор отдельный), поэтому смысла искать добра от добра не было. Его бойцы едва не сотворили чудо во второй половине минувшего чемпионата, когда догнали, перегнали и лишь в самой концовке снова пропустили "Интер" в турнирной таблице.

Сам матч получился интересным. Настоящим. Из тех, которые держат в напряжении до последних минут. "Рома" начала вторым номером и уже к середине первого тайма вела в счете. Неувядающий Тотти, казалось, затормозил перспективную контратаку с выходом два в три, но как настоящий гроссмейстер в нужный момент выкатил мяч в то место, где через секунду оказался Риисе, ударом с носка пробивший Жулиу Сезара.

Пропущенный мяч заставил миланцев зашевелиться. Основное действие окончательно переместилось в район штрафной Лобонца. Подачи Майкона, дальние удары Снайдера, открывания Милито – как умеет атаковать этот "Интер", все знают по прошлому сезону. Столичные футболисты также с наступательными ходами соперника знакомы не понаслышке, поэтому строй держали очень даже уверенно – до настоящих голевых моментов дело не доходило. И уйти бы командам на перерыв при установившемся на 21-й минуте счете, если бы не просчет Де Росси. Желая сохранить мяч для команды, находившийся под прессингом хавбек отпасовал в свою штрафную. Жуан такого от партнера не ждал и передачу принять не сумел… Пандев оказался в полном одиночестве в трех метрах от ворот. 1:1.

Время перерыва – время замен, и очень хотелось посмотреть на вернувшегося в кальчо Адриану. Как примет "Сан-Сиро" своего бывшего кумира? Каково состояние одного из самых талантливых футболистов начала века после полутора лет на родине? После всех этих историй о лечении депрессии народными средствами, о которых сам Император откровенно рассказывал. Раньери вносить изменения в состав не спешил, хотя расположившийся на острие Вучинич не блистал. Наставник римлян в одном из интервью в ходе подготовительного периода говорил, что доволен формой бразильца, подчеркивая: Адриану - без сомнения удачное приобретение. Но когда форвард все-таки появился на поле, стало очевидно – Раньери лукавил. Адриану предстал перед миланской публикой с лишним весом, явно мешавшим ему. Запомнился эпизод, когда он финтами перехитрил в штрафной Самуэля, но из-за отсутствия резкости спустя секунду снова увидел перед собой аргентинского защитника.

Героем же второй половины суждено было стать Это'О. Дважды камерунец оказывался в нужном месте и наказывал оборону римлян: в первом случае нападающий опередил опекуна и послал мяч в ворота после прострела Милито, а в эпизоде с третьим голом "Интера" сам же отобрал мяч у зазевавшегося Таддеи, обыгрался со Снайдером и четко реализовал выход один на один.

Дубль Это'О оформил на 80-й минуте, но команды провели на поле еще 19 минут. Арбитр полностью компенсировал паузу, возникшую из-за беспорядков на трибунах после второго гола камерунца. В общем, времени, чтобы спасти матч, было достаточно. "Рома" пыталась, но в концовке ноги футболистов уже практически не слушались. Лишь раз Сезару довелось действительно блеснуть мастерством – бразилец непостижимым образом успел среагировать на рикошет от ноги Матерацци, хотя сам уже падал в другой угол.

Год "Интера" продолжается. Команда завоевала очередной трофей и, похоже, не собирается отказываться от доброй привычки поднимать над головой разнообразные кубки. Уже в следующую пятницу на повестке дня розыгрыш Суперкубка Европы. И в своих послематчевых высказываниях почти все миланцы отмечали важность предстоящего матча с "Атлетико". Стоит победить в нем, и останется один шаг для достижения абсолютного достижения: шесть трофеев за год из шести возможных. Правда, до старта чемпионата мира среди клубов надо ждать еще несколько месяцев. И в нем наверняка будет уже участвовать команда Бенитеса.