Кокорин в дебютном матче за «Сочи»: дубль и победа над «Динамо»

Шеф отдела футбола
Новичок «Сочи» перевернул ход неудачно складывавшегося матча

Товарищеский матч
«Динамо» (Москва) — «Сочи» — 1:3 (1:0)
Голы: Шиманьски, 5 (1:0). Кокорин, 51 (1:1). Нобоа, 54 (1:2). Кокорин, 80 (1:3).
«Динамо»: Шунин, Паршивлюк (Морозов, 85), Рыков, Шуньич, Ордец (Плиев, 75), Скопинцев, Юсупов, Нойштедтер (Каборе, 73), Игбун (Нжи, 75), Шиманьски (Панченко, 82), Комличенко.
«Сочи»: Н.Заболотный, Новосельцев (Миладинович, 85), Калугин, Мевля, Набиуллин (Маргасов, 42), Бурмистров, Цаллагов, Заика, Нобоа (Лагатор, 85), Мостовой, Полоз (Кокорин, 46).

Предупреждения: Ордец, 28. Набиуллин, 33. Цаллагов, 34. Нобоа, 59. Калугин, 75. Миладинович, 88. Лагатор, 89.

Новость о переходе в «Сочи» на правах аренды Александра Кокорина прилично подогрела интерес к матчу его новой команды с «Динамо». Хотя и без того встреча предполагалась интересной.

У бело-голубых, скажем, это была предпоследняя репетиция перед дерби со «Спартаком» 29 февраля. Первому составу остался только один матч — в пятницу с минскими одноклубниками. С черноморским клубом «Динамо» довольно многое связывает. Скажем, еще два месяца назад в «Сочи» работал Александр Новиков, который теперь помогает своему сыну Кириллу в тренерском штабе бело-голубых. В штабе Владимира Федотова при этом остался специалист по физподготовке Патрик Лазареску, много лет проведший в московском клубе. Когда-то за него играли нынешние сочинцы — Цаллагов, Нобоа, Калугин (все вышли в понедельник в стартовом составе). Теперь к ним добавился и Кокорин.

Договоренность с «Зенитом» о переходе нападающего была достигнута незадолго до начала матча, он остался в запасе. Но пребывал в отличном настроении и перед игрой с удовольствием фотографировался с болельщиками бело-голубых. Их традиционно много приезжает на последний сбор команды. На встрече с «Сочи» динамовцев поддерживало около пятидесяти поклонников клуба.

Первый тайм их наверняка удовлетворил. Уже на пятой минуте Шиманьски заработал штрафной, и сам же с него пробил точно в «девятку» — 1:0. После этого бело-голубые уверенно контролировали ход встречи. Пусть атаковали не слишком остро, но в обороне действовали строго, ничего не дав создать сопернику.

А в перерыве вместо своего друга по локомотивской школе Полоза на острие атаки вышел Кокорин. И все перевернулось. Уже через восемь минут южане повели в счете. Сначала Ордец на ровном месте потерял мяч, Бурмистров вышел с Кокориным против одного защитника, наградил форварда передачей, а тот легко поразил угол — 1:1. Чуть позже Кокорин развернул у лицевой линии соперника и покатил к линии штрафной Цаллагову. С ударом наверняка бы справился Шунин, но на пути мяча подвернулся Нобоа, от живота которого мяч залетел в ворота — 2:1.

Динамовцы как-то растерялись, а «Сочи» продолжало держать нити игры в своих руках. В чем огромная заслуга Кокорина. Он выигрывал практически все единоборства, цеплялся за мячи, делал скидки партнерам. В одном из эпизодов выводил один на один Мостового — того в героическом прыжке в ноги обезвредил Шунин. После одной из подач бывший зенитовец уже сам пробил в сантиметрах от перекладины.

Но дубль от Александра в итоге не ушел. Вновь передача Бурмистрова, только теперь слева, и форвард в ближнем бою переигрывает своего приятеля Шунина — 3:1. После чего отправляется обниматься со своим другом Чочиевым — игрок «Балтики» смотрел за матчем с соседнего поля.

Дебют Кокорина в «Сочи» получился роскошным. А вот у «Динамо» поводов для оптимизма куда меньше. Команда во втором тайме выдала весьма бледную игру. После перерыва запомнился лишь мощный удар Панченко в перекладину со штрафного. Этого крайне мало. А тут еще не играет лучший бомбардир команды в нынешнем сезоне Филипп — у него проблемы с рукой. И неизвестно, поправится ли немец к матчу со «Спартаком». Тренерскому штабу есть над чем поразмыслить.