4,5 – Васину и Семенову за слабый матч с Хорватией

Сегодня. Ростов-на-Дону. Россия - Хорватия - 1:3. Защитники сборной России Андрей СЕМЕНОВ, Виктор ВАСИН и Роман ШИШКИН (слева направо) против нападающего хорватов Марио МАНДЖУКИЧА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
13

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ – ХОРВАТИЯ – 1:3

"СЭ" детально разобрал матч в Ростове-на-Дону

РОССИЯ

ЛОДЫГИН – 6,0. Отразил несколько сложных ударов, но перед уходом с поля поставил кляксу на своей игре – ошибся при выносе мяча и создал опасный момент для соперника.

ШИШКИН – 5,0. Раз за разом проигрывал борьбу Перишичу. Дал Брозовичу слишком много свободного пространства, когда тот забивал победный мяч.

ВАСИН – 4,5. В первом тайме отыграл без нареканий, но во втором занервничал: дал забить Калиничу и Манджукичу.

СЕМЕНОВ – 4,5. Слишком часто проигрывал борьбу хорватским форвардам – как наверху, так и внизу.

КОМБАРОВ – 4,5. Как обычно был активен на левой бровке и кормил партнеров фланговыми передачами, одна из которых чуть не завершилась голом Черышева. Правда, зачастую задерживался в командировках. Следствием этого стал гол Калинича – на левом краю в том эпизоде не было никого.

ГЛУШАКОВ – 5,0. Старался быть одновременно везде, но от этого страдало качество: спартаковец нередко уходил наверх и оставлял опорную зону одному Юсупову. Однажды Глушаков чуть было не стал автором голевой передачи в свои ворота: в попытке предотвратить последствия кикса Лодыгина хавбек выцарапал мяч из-под ног у Баделя и вывел Перишича на ударную позицию – тот не попал в створ.

ЮСУПОВ – 6,0. С непосредственными обязанностями в опорной зоне Юсупов справлялся неплохо, да еще и нападению помогал: именно с перехвата хавбека "Зенита" началась голевая атака сборной.

ИОНОВ – 5,5. Сделал прекрасный голевой пас на Смолова – и резко сдал. Больше ничего полезного для команды не сделал.

ШИРОКОВ – 6,0. Капитан был одним из лучших на поле в первом тайме: раздавал передачи любой сложности и дальности, постоянно обострял. Сделал роскошный предголевой пас на Ионова, а за минуту до этого вынес мяч почти с линии ворот. После перерыва игра Широкова заметно потускнела.

ЧЕРЫШЕВ – 5,5. Не уставал прессинговать хорватов, открывался под передачи россиян, брал игру на себя, но забить так и не сумел. Хотя шанс был: в начале второго тайма Калинич отбил удар мадридца в упор. Позже мог отдать голевую передачу, но до Игнатьева подача Черышева не дошла.

СМОЛОВ – 6,0. Забил гол, завершив шикарную многоходовку сборной. Во втором тайме мог отличиться еще раз, но удар головой получился слишком слабым.

РЕБРОВ – 5,0. За 45 минут пропустил три гола, поэтому высокую оценку не заслужил.

НОВОСЕЛЬЦЕВ – 5,0. Серьезных ошибок не допускал, но в концовке вместе с остальной обороной все-таки проворонил Манджукича.

ИГНАТЬЕВ – 5,0. Через три минуты после выхода на замену чуть не забил – Пиварич снял с ноги подачу на кубанца.

ДЗЮБА – 5,0. Мог перевернуть ход встречи, если бы реализовать отличный момент сразу после выхода на замену, но Калинич не дал нападающему забить.

МАМАЕВ – 5,0. Отметился только крайне неточным ударом в сторону углового флажка.

ИГНАШЕВИЧ – б/о.

ХОРВАТИЯ

Л.КАЛИНИЧ – 6,0. Пару раз спас команду от гола. Особенно запомнился эпизод в середине второго тайма, когда вратарь выбросил руку в сторону в попытке отбить сильный удар Дзюбы и не позволил Широкову сыграть на добивании.

СРНА – 5,5. Без блеска отыграл на краю обороны, а в голевом эпизоде допустил помарку: побежал за Черышевым, который вынудил Срну оставить свою позицию. Таким образом, Смолов остался в полном одиночестве.

ВИДА – 5,5. "Привез" единственный гол сборной России, сделав неаккуратный пас вперед. Больше ошибок не допускал.

ЛЕШКОВИЧ – 6,5. Высокий защитник снимал почти все верховые мячи и выиграл массу единоборств.

ПИВАРИЧ – 6,0. Потерял позицию и упустил Ионова, когда тот отдавал голевую передачу. Во втором тайме исправился – свел на нет отличную подачу Черышева и не позволил Игнатьеву добраться до мяча.

МОЧИНИЧ – 5,5. Запомнился лишь парой обостряющих передач, не дошедших до адресата.

БАДЕЛЬ – 6,0. Опорный хавбек неплохо справился с работой: был цепок и неуступчив. Перед перерывом оказался на переднем фронте: после срезки Лодыгина отправился в нападение и мог сделать голевой пас на Перишича.

БРОЗОВИЧ – 7,0. Один из главных творцов победы: сперва полузащитник вывел на оперативный простор Врсалько, а затем фантастическим ударом забил победный мяч.

ПЕРИШИЧ – 6,5. Был одним из самых активных в составе гостей: неустанно двигался, прессинговал, шел в обводку и имел пару моментов для взятия ворот.

Н.КАЛИНИЧ – 6,5. Все время оказывал давление на неопытную оборону россиян и в начале второго тайма добился своего, сравняв счет.

МАНДЖУКИЧ – 6,0. Типичный матч форварда "Ювентуса": большую часть матча находился в тени, но из единственного эпизода выжал максимум и установил окончательный счет.

ВРСАЛЬКО – 7,0. Вышел на поле в перерыве и вскоре отдал голевую передачу – прорвался по флангу и подарил мяч Калиничу. Записал на свой счет и результативный пас на Манджукича. В обороне серьезных ошибок не допускал – Хорватия при нем не пропустила.

МИЛОВИЧ – 5,5. За 15 минут ничем существенным не отметился.