25 ноября 2018, 01:40

Первая победа Анри. "Монако" и Головин не выигрывали с 11 августа

Александр Рогулев

Чемпионат Франции. Лига 1. 14-й тур

Команда Александра Головина с минимальным счетом обыграла в гостях скромный "Кан" (1:0)

"Кан" - "Монако" - 0:1 (0:0)
Гол: Фалькао, 54.
"Кан": Самба, Гради, Байс, Джикю, Армугом, Оньянге, Фажр, Деминге (Кауи, 62), Бовю (Бамму, 72), Чокунте, Нинга (Жозеф, 58).
"Монако": Бенальо, Пьер-Габриэль, Б.Бадиашиле, Жемерсон, Хенрикс, Тилеманс, Аит Беннассер, Шадли (Грансир, 76), Диоп (Пеле, 59), Фалькао (Силла, 81), Головин.
Предупреждения: Нинга, 39. Байс, 52. Головин, 77. Пьер-Габриэль, 90+6. Аит Беннассер, 90+7.
Судья: Леонар (Франция).
24 ноября. Кан. Стадион "Michel d'Ornano".

Команда из травмированных

Двухнедельная пауза на игры сборных должна была помочь "Монако" хотя бы в отношении списка травмированных. Перед перерывом из лазарета монегасков можно было лепить отдельную команду, которая по именам и трансферной стоимости могла бы претендовать на попадание в зону Лиги чемпионов. Рони Лопеш, Пьетро Пеллегри, Кевин Н`Дорам, Даниэль Субашич, Адама Траоре, Жан-Эд Аолу, Стеван Йоветич, Джибриль Сидибе, Жюльен Серрано, Альмами Туре, Виллем Жеббель, Камиль Глик, Жорди Мбула…

Однако одним из единственным, кто смог вернуться в состав "Монако", стал россиянин Александр Головин. Во время паузы он не поехал в сборную России и залечивал повреждение голеностопа. Странно, что в такой ситуации Тьерри Анри сумел выставить на игру с "Каном" вполне боевой состав, который, по идее, должен был даже биться за победу с привычным аутсайдером чемпионата Франции.

Если недавнюю игру в гостях у "Реймса" предварял "вылет" на поле ведьмы, то в этот раз первый удар по мячу делал местный боксер. Параллельно с фанатской трибуны в Диего Бенальо летели рулоны туалетной бумаги, а когда их наконец-то убрали, на поле сработала система полива! Казалось, этот матч не начнется никогда. В итоге стартовый свисток раздался с задержкой в шесть минут, а обе команды в это время перепасовывались друг с другом.

Гости провалили начало тайма, практически не выходя со своей половины поля. Головин, который на старте сезона значительно выделялся на фоне партнеров, в этот вечер играл уже не так опасно, хотя отметился одним из первых ударов в составе "Монако" - на 14-й минуте он пробил издалека, но попал в защитника. "Кан" раз за разом удачно растягивал монегасков длинными передачами из центра на фланг и обратно. Разве что с завершением у хозяев никак не шло.

Головин: вместо гола желтая карточка

Гости перехватили инициативу ближе ко второй половине тайма. Головин подключал партнеров, открывался сам. "Монако" создавал моменты, но не шло у Фалькао. То колумбиец забирался в офсайд, то проигрывал в скорости защитникам "Кана". В целом счет 0:0 по итогам первого тайма был полностью оправдан – соперники не создали ни одного момента, который можно было бы назвать голевым. Казалось, что что-то подобное мы увидим и после перерыва.

Головин с самого начала игры оказывался на газоне, и в этом плане за Александра стоило волноваться. После единоборства с Нингой сразу после начала второго тайма стало совсем страшно: какое-то время россиянин провел лежа. Но он встал, а позже начал даже огрызаться: защитники "Кана" играли с Головиным очень жестко. Доставалось и его партнеру по центру полузащиты Хенриксу.

В итоге одно из таких нарушение стоило "Кану" пропущенного мяча. Байс завалил Хенрикса прямо перед штрафной. Фалькао долго выцеливал, собирался с мыслями и все-таки закрутил мяч в ближний угол. Форвард реабилитировался за неудачный первый тайм. Тем самым, "Монако" забил свой первый гол в ноябре, имея за плечами общий счет 0:9 в трех встречах.

Головин неплохо провел второй тайм, мог даже забить, убежав в контратаку с Тилемансом, но хозяев выручил вратарь. В итоге россиянин остался в протоколе только с желтой карточкой: постоянные тычки надоели Александру, и он отыгрался на Джикю, получив свое второе предупреждение в "Монако". При этом Анри его так и не заменил, дав отыграть все 97 минут.

"Монако" с огромным трудом смог отстоять свою первую победу при Анри. Уже в компенсированное время хозяева создали два опаснейших момента. Сначала Бенальо выручил после удара Чокунте, а минуту спустя уже и вратарь был бессилен – мяч залетел в сетку. Монегасков выручил ВАР: после совещания арбитров было зафиксировано положение "вне игры". "Монако" наконец-то выиграл, но все еще находится в зоне вылета. Остается надеяться, что эта игра не станет исключением, и команда из княжества начнет постепенный путь наверх из подвала чемпионата Франции.

Все о чемпионате Франции: турнирная таблица, календарь и результаты матчей