ЦСКА - ПОРТУ - 0:1

Игорь РАБИНЕР
из Лужников

ИСПЫТАНИЕ ДЛЯ СЛУЦКОГО И "ФБР" ВИЛЛАША-БОАША

"Бог изощрен, но не злонамерен", - сказал когда-то Альберт Эйнштейн. Эти слова я вспомнил после матча за Суперкубок России, в котором ЦСКА, как любил выражаться покойный Виктор Прокопенко, устроил аттракцион неслыханной щедрости.

О чем вы думали, когда блестящие голеадоры Вагнер Лав и Думбья транжирили момент за моментом, а затем произошла классическая история с расплатой в виде гола Ионова? Я - сочувствовал Леониду Слуцкому. Тренер с блестящими знаниями, не теряющий воспитанности и интеллигентности в самых стрессовых ситуациях, не мог поразить за бразильца с ивуарийцем ворота Малафеева. И когда кто-то всерьез начал рассуждать о том, что Слуцкий-де в очередной раз доказал неспособность выигрывать титулы, глупостью это выглядело несусветной. Потому что по игре после первого тайма ЦСКА был обязан выигрывать с крупным счетом.

Фраза Эйнштейна как раз и говорит: судьба Слуцкого такова, что он не ищет легких путей. Первый титул в карьере, завоеванный в одном матче, - это для него было бы слишком просто. Ни на секунду не сомневаюсь, что титулы к нему придут: для этого все у него есть. И то, что это не произошло в Краснодаре, - не злонамеренность футбольного бога, а именно изощренность. Стремление до предела испытать на крепость духа. Зная философский склад ума главного тренера ЦСКА, не сомневаюсь, что обо всем этом он в последние дни размышлял. Хотя на публике и утверждает, что в безумном режиме работы клуба думать можно только о ежедневном, а не о глобальном.

А ежедневное для Слуцкого час от часу не легче. Трудно было в 1/8 финала Лиги Европы найти более сложного и подготовленного на сегодня соперника, чем "Порту". 20 побед и 2 ничьи при разности мячей 51-7 в 22 матчах далеко не самого слабого чемпионата Португалии - этот феноменальный показатель говорит о многом. За трио форвардов Халк - Фалькао - Варела охотятся ведущие европейские клубы. В разделе "удары по воротам" в нынешней Лиге Европы "Порту" со 120 выстрелами идет на первом месте, тогда как на втором - как раз ЦСКА (114). Что не укрылось от глаза 33-летнего главного тренера португальцев Андре Виллаша-Боаша, направившего для анализа игры армейцев сразу двух наблюдателей в Краснодар и одного - на матч Кубка России с "Шинником".

Впервые о Виллаше-Боаше я прочитал в официальном журнале УЕФА в 2005 году. Внутри очерка о "Челси" в рамочке обнаружилась заметка: "Рядом с Моуринью всегда находится молодой человек. Это Андре Виллаш-Боаш - его личный "шпион", отслеживающий матчи соперников. Благодаря ему в личном архиве Моуринью собрано больше файлов, чем в ФБР".

Теперь "ФБР" работает на самого Виллаша-Боаша. Интересно, сумело ли "бюро" спрогнозировать, что единственной переменой в составе ЦСКА станет замена в опорной зоне Алдонина на Шембераса. Предположения, что из-за угрозы в лице Халка на левом фланге защиты Слуцкий предпочтет Щенникову Василия Березуцкого, не оправдались. На краях обороны предпочтение вновь было отдано россиянам - Щенникову и Набабкину. Тренеру сборной России Александру Бородюку, пришедшему вчера в Лужники (Дик Адвокат предсказуемо остался на родине, где выступали два других наших клуба), стоило сказать коллеге "спасибо".

В последние дни говорилось о выздоровлении Секу, Одиа и частично Гонсалеса, но в итоге среди запасных оказался один либериец: нигериец с чилийцем до попадания в заявку так и не дозрели. Зато там неожиданно объявился Тошич, которого никто увидеть не предполагал. У португальцев же бросилось в глаза отсутствие Варелы, которого заменил Джеймс Родригес, а также опорника Беллуски, вместо которого появился Гуарин.

ПОВЕЗЛО, ЧТО НЕ УДАЛИЛИ ШЕМБЕРАСА

Во втором матче "Порту" с "Севильей" красную карточку получил уругвайский левый защитник Перейра, что вызвало перестройку в оборонительных построениях португальцев. Справа налево переместился другой уругваец, Фусиле, а на правый край вышел румын Сэпунару. Эта позиция выглядела у "Порту" единственно уязвимой, что и аукнулось на первой же минуте. Румын ошибся с выбором позиции, и Хонда искусно вывел на удар Думбья. Но угол для представителя Кот-д’Ивуара оказался слишком острым - удар "шведкой" проблемой для Элтона не стал.

Пошла обоюдоострая игра, где и Фалькао после скидки Халка бил в Акинфеева, и Вагнер, получив передачу от Хонды, ударил слишком слабо... А на 16-й минуте японец, ворвавшись в штрафную после тонкого паса Дзагоева, после контакта с соперником мог упасть, однако удержался на ногах и отпасовал Вагнеру. Бразилец пробил во вратаря. А если бы Хонда рухнул? Впрочем, "криштиановщина" - не в самурайских традициях.

Амплитуда "качки" Слуцкого становилась все более впечатляющей. А сам матч с каждым не реализованным ЦСКА моментом все больше напоминал краснодарский. Хонда, абсолютно лучший игрок первого тайма, очередным суперпасом вывел один на один Вагнера - и где же твоя филигранность, Лав? Прямолинейный удар в голкипера больше подошел бы Нециду. Но бразилец в этом году отчего-то играет на каких-то неразгибающихся, костяных ногах.

Тем временем Хонда создал еще один момент: после розыгрыша углового обманным движением ушел от двоих соперников и уже в штрафной скинул мяч под удар Набабкину. Но если уж Вагнер с Думбья шансы не реализуют, чего требовать от крайнего защитника? Да, Игнашевич - лучший снайпер ЦСКА в 2011 году, но не всякий же игрок обороны - снайпер! Игнашевич, кстати, на этот раз "привез" опасный момент у своих ворот, ударив вблизи штрафной по лицу Халка. Удар Фалькао, правда, получился неопасным.

Куда опаснее вышел на 28-й минуте прыжок Шембераса двумя ногами в того же Фалькао. Угроза заключалась в том, что одна желтая карточка у литовца уже была. И даже невзирая на то, что Шемберас выбил у оппонента мяч, опасная игра казалась вызывающей. Реши австрийский арбитр вынести опорнику предупреждение, возмущения это бы не вызвало. Но Шергенхофер удалить Шембераса не решился. Слава богу!

А на 38-й минуте не был засчитан гол ЦСКА. Ситуация была двойственной. Вагнер в момент паса Дзагоева, вне игры, не был, хотя лайнсмен и поднял флажок. А вот Думбья, завершавший атаку после передачи бразильца, как раз находился в офсайде. Поэтому сетовать на ошибку судейской бригады не приходится.

Хороший в целом тайм в исполнении ЦСКА завершался тревожно. На 44-й минуте резкий удар Гуарина из-под защитника Акинфееву с трудом удалось отбить ногой. А лучший, повторяю, игрок первого тайма Хонда с первого тайма не уходил, а уползал - его ударили по ахиллу, на что арбитр не обратил должного внимания. После истории с Шемберасом это, однако, можно было австрийцу простить.

НУ ЧТО ЖЕ ТЫ, ВАГНЕР?..

В перерыве можно было ожидать замены Шембераса, который и ошибался много, и на карточке "висел". Но Слуцкий его убирать не стал, а последнюю установку для литовца проводил в тоннеле... Хонда, долго и эмоционально что-то говоривший партнеру.

А говорить-то надо было не Шемберасу - Вагнеру. Куда же пропало бразильское волшебство? 54-я минута стала лишним тому подтверждением. Дзагоев, с течением матча выглядевший все увереннее, отобрал мяч, Хонда сделал очередной разрезающий пас, Думбья мастерски отдал чуть назад, и Вагнеру оставалось лишь пробить по фактически пустым воротам. А он... Он просто не попал по мячу. Ну когда закончится этот двухматчевый уже фарс?!

После этого ощущение дежа-вю матча с "Зенитом" стало явным. Затосковала душа: кто станет португальским Ионовым?

Молодой зенитовец вынес приговор на 73-й минуте. "Порту" сработал на три минуты быстрее. А роль Ионова исполнил Гуарин. Хавбек португальцев воспользовался тем, что Василий Березуцкий перед штрафной опекал его не плотно: одним движением качнув оппонента, вторым вколотил мяч под правую штангу.

По "закону Суперкубка" больше событий произойти было не должно. И не произошло. Вопреки надеждам Слуцкого, обещавшего, что в ближайшее время форварды начнут бить в "яблочко", они продолжили стрелять в "молоко". И перед поездкой на "Драгау" душу греет только память о победе там "Севильи", пусть это и не позволило андалусийцам пройти дальше.

6,5

Запасные: 1. Чепчугов, 6. А.Березуцкий, 22. Алдонин, 25. Рахимич, 26. Секу.

Запасные: 24. Бету, 7. Беллуски, 16. Серену, 28. Рубен Микаэл.

Предупреждения

Шемберас, 19 (грубая игра), Вагнер Лав, 66 (грубая игра)

6

Судьи: ШЕРГЕНХОФЕР. Штрудль, Ходжа, Бруггер, Гробельник (все - Австрия).

10 марта. Москва. Стадион "Лужники". Минус 1 градус. 19 500 зрителей (вмещает 76 000)

ЦСКА УСТАНОВИЛ РОССИЙСКИЙ "РЕКОРД"

В своем пятом матче против "Порту" в еврокубках ЦСКА вновь не смог распечатать ворота соперника. Таким образом армейцы установили рекорд: 450 безголевых минут с начала противостояния. (Вадим КРЫЛОВ)

6 безголевых серий с одним соперником, чьи ворота наши клубы не могли поразить как минимум в первых 3 матчах

Мин.

Соперник

Российские клубы

450

ПОРТУ

ЦСКА (2004/05, ЛЧ, ГТ) - 0:0 (г), 0:1 (д), ЦСКА (2006/07, ЛЧ, ГТ) - 0:0 (г), 0:2 (д),

ЦСКА (2010/11, ЛЕ, 1/8) - 0:1 (д)

360

ВАЛЕНСИЯ

Черноморец (2001/02, КУ, 1/64) - 0:1 (д), 0:5 (г), Спартак (2002/03, ЛЧ, 1-й ГТ) - 0:3 (д), 0:3 (г)

360

ЮВЕНТУС

Локомотив (1993/94, КУ, 1/32) - 0:3 (г), 0:1 (д), Зенит (2008/09, ЛЧ, ГТ) - 0:1 (г), 0:0 (д)

355

ЧЕЛСИ

ЦСКА (2004/05, ЛЧ, ГТ) - 0:2 (г), 0:1 (д), Спартак (2010/11, ЛЧ, ГТ) - 0:2 (д), 1:4 (г)

317

МЮ

Торпедо (1992/93, КУ, 1/32) - 0:0 (г), 0:0 (д), пен. 4:3, Ротор (1995/96, КУ, 1/32) - 0:0 (д), 2:2 (г)

270

ПАНАТИНАИКОС

Локомотив (2007/08, КУ, ГТ) - 0:2 (г), Рубин (2010/11, ЛЧ, ГТ) - 0:0 (г), 0:0 (д)

Своим мнением о матче с "СЭ" поделился известный футболист, выступавший за армейцев с 1984 по 1991 год

Дмитрий Кузнецов: "После перерыва армейцы не были похожи на себя"

- Я хоть и болею за ЦСКА, но не безумный фанат, анализирую ситуацию, предшествующую матчу, которого жду с опаской, волнуюсь за результат. Первое, что настораживает, - ЦСКА у "Порту" еще не выигрывал. Второе - невыразительная игра армейцев в матче на Кубок России с "Шинником", натужная в Лиге Европы с греческим ПАОК и поражение, несмотря на отлично проведенный первый тайм, в поединке за Суперкубок с "Зенитом".

Принимая соперника в первом матче, любая команда стремится создать задел в голах в преддверии ответного визита. Главную задачу ЦСКА я бы сформулировал так: не пропустить на своем поле и постараться хоть что-то забить. "Порту", как показали его предыдущие матчи с "Севильей", которые мне довелось посмотреть, сейчас на ходу. Несмотря на выход в 1/8 финала за счет голов на чужом поле, лидер чемпионата Португалии имел тьму голевых моментов, что особенно тревожит, учитывая заметные проблемы в обороне армейцев.

* * *

- Удивительная какая-то игра - бесшабашная, без середины поля, такое впечатление, что там никого нет. Преимущества ЦСКА не видно, владение мячом - пополам. И те, и другие бегут в атаку четыре на четыре, пять на пять. Странно, что португальцы не боятся так смело играть в гостях. Голевых моментов хватает с той и другой стороны, непонятно, почему счет до сих пор не открыт. У ЦСКА много брака в передачах, необоснованных потерь мяча, этим армейцы сами создают плацдарм для контратак соперников. Если ЦСКА все-таки забьет, то счет может возрасти и до 2:0. Если пропустит, отыграться ему будет очень тяжело.

* * *

- Как в воду глядел, говоря, что ЦСКА, пропустив, вряд ли отыграется. Хотя Василий Березуцкий обязан был плотно держать Гуарина - зона-то ударная была. Грубая ошибка!

В то же время ЦСКА во втором тайме разительно отличался от самого себя в первом, причем не в лучшую сторону. Команда стала играть разрозненно, было мало осмысленных действий, и что-то уже не припоминаются голевые моменты у ворот "Порту".

Гости смотрелись и организованнее, и интереснее в атаке. Оно и понятно: чемпионат у нас еще не начался, а они в своем уже на ходу. Но шансы на успех в ответном матче всегда есть. Все думали, что после домашнего поражения "Порту" не пройдет "Севилью", а он выиграл в гостях. На мой взгляд, шансы в этой паре по-прежнему 50 на 50.

Павел АЛЕШИН

В ходе матча в Лужниках эксперт "СЭ" пытался разобраться, почему бразильский форвард ЦСКА никак не может открыть счет голам в этом сезоне

Вагнер все еще "на сносях"

Сравниваешь иной раз форварда А с форвардом Б - все вроде бы у них одинаково. И бегут "ноздря в ноздрю", и удары поставлены у обоих. Тем не менее один регулярно забивает, другой трудится вхолостую. Причина? Не хватает последнему искры божьей. Нет у него того, что ни за какие деньги не купишь, - шестого чувства, позволяющего интуитивно решать, каким способом обвести опекуна или отправить мяч в сетку.

Вагнер же одарен им сполна. И хотя лицевой счет голов на старте сезона бразилец не открыл, моментов насоздавал на пару-тройку матчей вперед. Все говорило: еще немного - и разрешится от бремени. Но в лужниковской встрече с "Порту", увы, полоса невезения продолжилась.

Армейцу вновь не хватало результативной концовки - завершающие удары он смазывал. Мяч то лениво докатывался до линии ворот, то попадал в голкипера, а на 23-й минуте после великолепного по исполнению разрезающего паса Хонды нападающий просто обязан был забивать. Увы, удар получился легко читаемым. В лучшие времена, уверен, Вагнер что-нибудь эдакое да придумал бы - убрал бы вратаря на замахе или нашел передачей партнера. Но, видимо, не пробил пока его час - того самого чутьишка, о котором выше шла речь, парню с синими косичками вновь не хватило.

Недоставало легионеру и везения в дриблинге. Он пытался пробиться к воротам по центру, где всегда тесновато, и, как правило, увязал в частоколе ног, ошибаясь в последнем движении. По той же причине не проходили у бразильца и "стенки" с Думбья.

А ведь проблем с техникой Вагнер никогда не испытывал. Отдать любой сложности пас для него, что за ухом почесать. Обработать даже самую заковыристую передачу - пара пустяков. Да и с ударами у форварда полный порядок. Приложиться к мячу способен с обеих ног, причем бьет, как правило, акцентированно, не на силу - на точность, выбирая наиболее удаленные от голкипера углы ворот.

Однако все это характерно для нападающего, когда он в абсолютном порядке. Пока же эмоциональный бразилец гораздо ближе к трансу, нежели к игроцкому куражу. И в начале второго тайма случился момент, во многом объяснивший голевую засуху штатного армейского бомбардира. Вагнер Лав, оказавшийся в гордом одиночестве на линии вратарской, попросту не попал по мячу, который напарник выложил ему "на блюдечке с голубой каемочкой", что могло свидетельствовать исключительно об одном - острейшем дефиците былой уверенности. Забей бразилец свой первый в сезоне гол - и дело, не сомневаюсь, пошло бы. А так… Не ровен час окончательно закомплексует - и тогда Слуцкому придется основательно покумекать над тем, как вывести определяющего пробивную силу его команды подопечного из психологического ступора.

Юрий ИВАНОВ

Корреспондент "СЭ" понаблюдал за двумя наставниками, которых считают будущим европейского тренерского цеха

Тренер N надел пальто

Дмитрий СИМОНОВ из Лужников

Не Моуринью первый и не Моуринью последний выбирал на время матчей именно такой вид верхней одежды. И все равно пальто теперь ассоциируют исключительно с ним. И так будет до тех пор, пока Моуринью не придет на футбол в дубленке или в шубе.

На эту игру оба тренера надели пальто.

Работа удивительным образом преображает человека. Еще за день до матча Андре Виллаш-Боаш виделся этаким улыбчивым отличником с застенчивой походкой, примерным мужем, который всегда возвращается домой с работы не позже семи, а на праздники спрашивает у супруги разрешения, можно ли ему с друзьями выпить бокал вина. Во время игры от скромника и семьянина не осталось и следа. Виллаш-Боаш превратился в отважного генерала.

Его малюсенькая фигурка могла бы и затеряться в титанической чаше Лужников, да только невероятный ореол уверенности, окружавший ее, не позволял упустить эту фигурку из виду. Из подтрибунного помещения Виллаш-Боаш вышел в окружении свиты и единственный из всех не взял теплый плед. Понимал, наверное, что не понадобится. За весь первый тайм Виллаш-Боаш не присел ни на минуту. Пару раз порывался, но то ли ледяное кресло, то ли горячее сердце гнало его обратно, к границам технической зоны, которые он, словно заправский сталкер, исходил вдоль и поперек. Однажды споткнулся о зеленое покрытие. Другой раз отмахнулся от судьи, сделавшего замечание: "Я стою четко на границе, ни шагу назад!" В особо нервные моменты приседал, после чего начинал, размахивая прежде спрятанными в карманах руками, выкрикивать игрокам подсказки. Да только кто его слышал? Когда его войска наносили удары, генерал непременно аплодировал - то ли своим стрелкам, то ли Акинфееву.

А когда Шемберас въехал в Фалькао на далеком от тренеров конце поля, Виллаш-Боаш и форвард на лавке поняли друг друга без слов. Долговязый темнокожий игрок вскочил, вытянулся в струнку оловянным солдатиком, а Виллаш-Боаш лишь смерил подчиненного взглядом и сделал резкое движение головой. Нападающий помчался разминаться - прямо в длинном пуховике.

Другой генерал вел себя более сдержано. Это если смотреть с трибун - к бровке ведь Слуцкий почти не выходил. Вот только эмоций в нем бурлило не меньше, чем в виллаш-боашевских руках и коленях. Когда Слуцкий изредка переставал раскачиваться, сидя на скамейке, в течение последующих полутора-двух минут он непременно выскакивал к бровке и прикрикивал на игроков. Потом снова на место - и туда-сюда. После перерыва Слуцкий выходил из подтрибунного помещения, устало вздыхая. Сезон только начался, а его команда уже чемпион, причем мира - по количеству нереализованных моментов.

Победу одержали войска португальца. Сработал главный сюрприз, который Виллаш-Боаш преподнес штабу врага, - почти никто, ни тренеры ЦСКА, ни даже всезнающие португальские журналисты не ожидали увидеть в основе хавбека Гуарина. А он не просто вышел - стал автором гола. Тогда как секретное оружие российского генерала - Тошич, который совсем недавно ходил на костылях и не участвовал в предматчевой тренировке, но вдруг выскочил на поле, как чертик из табакерки - не сработало...

Как и 33-летний Виллаш-Боаш, чей стаж не достиг и 80 матчей, Слуцкий в свои 39 для тренера тоже очень молод, пусть благодаря конституции тела и выглядит в отличие от коллеги "Порту" солидно, а не по-мальчугански. Все у наставника ЦСКА впереди - и большие победы, и разочарования, похлеще того, что случилось вчера.

Величайший полководец Александр Македонский к 32 годам создал выдающуюся армию и покорил полсвета. Виллаш-Боаш и Слуцкий лишь на пути к построению действительно выдающихся команд и к покорению Европы. Один из них, впрочем, стал вчера к этой цели чуть ближе.

О таких, как эти двое, писала Марина Цветаева: "Вам все вершины были малы, и мягок - самый черствый хлеб. О, молодые генералы своих судеб!" В этом ли сезоне или в последующих, но свои вершины они покорят - деваться некуда, талант, так суждено. И когда-нибудь кто-нибудь напишет: "Тренер N надел пальто. Прямо как Леонид Слуцкий. Прямо как Андре Виллаш-Боаш".

А еще, должны быть, им во время матча было очень, очень холодно. Могу их понять. Потому что тоже пришел в пальто.

"Продажная" команда

В отличие от голландских или, к примеру, французских клубов, ежегодно поставляющих в сильнейшие европейские лиги десятки футболистов, "Порту" никогда особенно не славился тем, что растит игроков на экспорт. Однако в последние годы португальцы с завидной регулярностью продают своих ведущих футболистов за рубеж, зарабатывая на этом очень приличные деньги.

Чемпионская команда Жозе Моуринью, выигравшая Лигу Европы и Лигу чемпионов, ушла с молотка почти вся. Рикарду Карвалью, Паулу Феррейра, Нуну Валенте, Деку, Манише, Коштинья - все они отправились в зарубежные клубы. При этом результаты "Порту" совершенно не пострадали - за последние шесть лет "драконы" четырежды выиграли чемпионат Португалии и пять раз из шести преодолели групповой этап Лиги чемпионов.

Им на смену пришли Лучо Гонсалес, Лисандро Лопес, Андерсон, Рикарду Куарежма и другие. Однако и они покинули ряды "драконов" с большой выгодой для клуба. Так, Андерсон был продан в 2007 году в "Манчестер Юнайтед" за 25 миллионов евро. Тогда же из клуба ушел и центральный защитник Пепе: мадридский "Реал" выложил за него 30 миллионов евро, тогда как "Порту" в 2004-м он обошелся в один миллион.

Следующим летом Куарежма отправился в "Интер" за 18,6 миллиона евро, тогда как покупали его португальцы в 2004 году из "Барселоны" за 6 миллионов. В это же межсезонье в "Челси" был продан Жозе Босингва. Сумма сделки составила 20,6 миллиона евро, а взяли его у "Боавишты" в 2003-м всего за два миллиона.

Прибыльным получилось для "Порту" и лето 2009 года - тогда клуб покинули Лучо Гонсалес, проданный в "Марсель" за 18 миллионов евро, Лисандро Лопес, за которого "Лион" не пожалел 24 миллионов. Вместе с ним на берега Роны отправился и защитник Али Сиссоко, сумма сделки составила 15 миллионов евро, хотя в свое время куплен он был менее чем за миллион. Расставание с тремя лидерами не могло пройти для клуба бесследно, и в прошлом сезоне "Порту" финишировал в чемпионате лишь третьим, пропустив вперед "Бенфику" и "Брагу".

Традиция выгодных летних продаж продолжилась и в 2010 году. В "Зенит" за 22 миллиона евро отправился центральный защитник Бруну Алвеш. Ему на смену за четыре миллиона был куплен 23-летний аргентинец Отаменди, успевший в составе национальной сборной съездить на чемпионат мира в ЮАР. Но никто не удивится, если через пару лет и он покинет "Порту" - уже за гораздо большую сумму.

Дмитрий ГИРИН

Фанаты на распутье

Григорий ТЕЛИНГАТЕР из Лужников

Фанаты армейцев перед матчем с "Порту" разделились на два лагеря. Дело в том, что недавно руководство ЦСКА обратилось к ним с просьбой отказаться от использования пиротехники на еврокубковых матчах. Часть болельщиков отнеслась к призыву с пониманием, но есть и такие, кто не торопится избавляться от файеров, петард и дымовых шашек. Вчера уже при выходе команд на поле над трибуной D появился дым. На 25-й минуте с того же сектора вылетела петарда. Ну а на 37-й минуте армейцы забили гол из офсайда, и тогда ликующая торсида зажгла сразу несколько файеров, подумав, что гол засчитан. Стало окончательно ясно: к просьбе клуба фанаты не прислушались. Или по крайней мере не все.

МЫ ЛИШИЛИСЬ ТРЕТЬЕЙ КОМАНДЫ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ?

Из трех вчерашних матчей российских команд в Лиге Европы противостояние ЦСКА с "Порту" можно считать самым важным для России. Кто-то может заподозрить автора этих строк в том, что он болельщик армейцев. Но дело в другом. В рейтинге коэффициентов УЕФА за шестую строчку борются именно Россия и Португалия. Пока это противостояние выигрываем отнюдь не мы, и многое может решиться именно после двух игр ЦСКА с "Порту". После вчерашнего матча ситуация, мягко говоря, не улучшилась, и вполне вероятно, что 6-го места португальцы уже не уступят.

Добавим, что по итогам евросезона-2010/11 определится, останется ли у России право в 2012 году делегировать в Лигу чемпионов три команды, в том числе две - напрямую в групповой этап.

КАК ПРОДАВАТЬ ХАЛКА

Нападающий "Порту" Халк в летнее трансферное окно команду, скорее всего, покинет. Клуб уже организует предпродажные акции, призванные поднять стоимость лучшего бомбардира чемпионата Португалии. Как рассказали "СЭ" португальские журналисты, принцип "Порту" - не снижать цену, кто бы что ни говорил. Если решили продать футболиста за определенную сумму, торговаться не станут. За Халка, по мнению коллег, компенсация будет назначена в размере 30 миллионов евро. И, как они заверяют, если руководство "Порту" назовет эту сумму, то либо она пополнит клубную казну, либо футболист останется "драконом".

ИНТЕНСИВ ПО-ЛУЖНИКОВСКИ

Непросто приходится Лужникам - стадиону предстоит за один день изменить облик. Как только вчера закончился матч ЦСКА - "Порту", арену начали готовить к открытию чемпионата России: завтра здесь встречаются "Локомотив" и "Динамо". Привести в порядок поле, разровнять на газоне крошку, вместо рекламных щитов установить светодиодные, заменить в чаше стадиона и подтрибунных помещениях символику - и все это должно быть сделано к концу сегодняшнего дня! Вот почему сразу после матча закипела работа, которая возобновилась с раннего утра.

Притом сумасшедшей для Лужников получается вся неделя. Только представьте, за 8 дней здесь будет сыграно 4 матча: ЦСКА - "Порту", "Локо" - "Динамо", ЦСКА - "Амкар" и "Спартак" - "Аякс". Такого графика у стадиона не было давно. Страшно подумать, что произошло бы с полем, не будь оно искусственным.