2 сентября 2015, 15:45

Василий Березуцкий: "Без режима Капелло все футболисты сборной немного спокойнее"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G.
5 сентября. РОССИЯ - ШВЕЦИЯ

Национальная команда продолжает подготовку к важнейшим отборочным матчам Euro-2016

Михаил ГОНЧАРОВ
из Химок

Вторая тренировка сборной при новом главном тренере Леониде Слуцком, как и накануне, оказалась спрятана от журналистских глаз. Впрочем, ответ на один из самых важных вопросов представители СМИ все равно получили, когда футболисты только-только выходили из автобуса. В общей группе с улыбкой на лице шагал голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев, пропустивший предыдущее занятие из-за легкого дискомфорта в колене. Вместе с ним наша национальная команда провела памятную фотосессию на зеленом газоне "Арены Химки", после чего приступила к тяжелой работе. Которая вновь длилась непривычно долго – почти два часа. А волноваться о здоровье Акинфеева и впрямь было излишне. Леонид Викторович после тренировки еще раз сказал, что все тренировались в общей группе.

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ: "СРАЗИТЬСЯ С ВЕРНБЛУМОМ – ОДНО ИЗ МОИХ БОЛЬШИХ ЖЕЛАНИЙ"

– Детали закрытых тренировок я, конечно же, вам не расскажу, – ответил центральный защитник ЦСКА раскатавшим губу журналистам. – А если в общем: нам нужно было наработать командные вещи. Все-таки ребята приехали из разных клубов. Получились два тяжелых занятия с большим количеством тактики. Ей уделялось внимание где-то по часу каждый день.

– Вы тренируетесь в Химках, да еще с тренером, вместе с которым работаете в клубе. Совсем теперь домашняя атмосфера для вас в сборной?

– Состояние стало более расслабленным. Нет такого жесткого режима, как при Капелло. Поэтому сейчас все футболисты – не только из ЦСКА – немного спокойнее.

Сегодня. Химки. Юрий ГАЗИНСКИЙ (слева) и Василий БЕРЕЗУЦКИЙ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– Известно уже, кто будет играть против Златана?

– Персональная опека в футболе не применяется лет 10. Противостоять в одиночку таким мировым звездам очень тяжело, будем пытаться делать это за счет грамотных командных действий, перемещений, подстраховок. Так намного легче.

– С Вернблумом никаких пари в шутку не заключали – кто кого?

– Сыграть против него – одно из моих больших желаний. Мы с ним давно спорим, кто сильнее и мобильнее на футбольном поле. А на тренировке доказать ничего невозможно, поскольку присутствует некий расслабляющий аспект. Так что очень интересно встретиться с Понтусом.

Юрий ГАЗИНСКИЙ: "ГРАНКВИСТ РАССКАЗЫВАЛ, КАК ЖЕ НАМ БУДЕТ ТЯЖЕЛО"

Сегодня. Химки. Юрий ГАЗИНСКИЙ (слева) вместе со сборной России приехал на тренировку. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– В сборную помимо вас из "Краснодара" вызваны Мамаев и Смолов. Сергей Галицкий как-то поздравил? – вопрос полузащитнику.

– Личного разговора не было, но уверен, что он за нас очень рад.

– В составе Швеции тоже есть игрок из вашей команды – Гранквист. Обсуждали с ним предстоящую встречу?

– На тренировках в клубе – да. В шутку. Андреас рассказывал, как же нам будет тяжело. Что ж, все покажет игра.

– Кого выделите в составе соперников помимо Ибрагимовича?

– Команда, за исключением Златана, достаточно ровная. Мобильная, не зря сейчас идет на втором месте. Нам предстоит очень серьезная встреча. А кого-то выделять не хотелось бы.

– Турнирное положение для нашей команды сложное. Нужно обязательно побеждать. Это закрепощает или, напротив, придает сил?

– Безусловно, определенная доля давления присутствует. Но все ребята понимают значимость игры, никого настраивать не нужно.

Придумай мем

Новости