31 августа 2015, 23:15

Спасательная операция Слуцкого начинается

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. 5 сентября. РОССИЯ – ШВЕЦИЯ

Сборная России начала подготовку к отборочным матчам против Швеции и Лихтенштейна – в понедельник вечером новый главный тренер национальной команды Леонид Слуцкий провел собрание, а во вторник состоится первое занятие
Понедельник. Шереметьево. "Место сбора при чрезвычайной ситуации". Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Первый сбор Слуцкого
ФОТОРЕПОРТАЖ
спецкора "СЭ"
Федора УСПЕНСКОГО

Михаил ГОНЧАРОВ,
Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Шереметьева

"Место сбора при чрезвычайной ситуации" – такая табличка висит напротив входа в гостиницу "Шератон", куда заселилась российская команда. Очень символично – ситуация в нашей отборочной группе и в самом деле чрезвычайная. Россия занимает третье место и отстает от второй Швеции на четыре очка. Даже победа в субботнем матче ничего, кроме настроения, не поменяет. Но наша сборная в разные эпохи выпутывалась и не из таких передряг. Верим, преодолеет и нынешние сложности. Спасательная операция началась!

Легко и приятно верить во что-то новое. Именно таковой представляется сборная после ухода Фабио Капелло, которого в последний год было принято нещадно ругать. На Леонида Слуцкого, наоборот, сейчас возлагают большие надежды.

Но все-таки Слуцкий – не революционер и никогда им не был. Играть на контрасте – не его конек. Даже что-то меняя по сравнению с предшественником, он не станет рубить сплеча. И если кто и пытался в первый же день найти десять отличий от времен Капелло, успехом эти попытки не увенчались.

Главный тренер ЦСКА
и сборной
подвел итога лета
Леонид Слуцкий:
"Не вызывать же игроков
из "Крыльев" вместо
ребят из "Зенита"?"

– Все хорошо, настроение рабочее, мы готовы, – сказал в понедельник Слуцкий первым делом.

И добавил:

– Не могу сказать, что перемены в быте и распорядке будут носить глобальный характер. Все-таки речь идет о профессиональной команде с устоявшимся расписанием. Естественно, предстоит ознакомительная встреча с обсуждением моментов, на которые будет обращено внимание, в девять у нас собрание. А более плотная работа начнется завтра.

– Не успели посмотреть, случайно, как Ибрагимович сыграл за "ПСЖ" против "Монако"?

– Видел его статистику, но матч целиком еще не смотрел.

Понедельник. Шереметьево. Автобус сборной избавляют от пыли. Преобразятся и игра с результатами команды? Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Ибрагимович и Ди Мария: для начала по голевой передаче
Александр ПРОСВЕТОВ -
о том, как вернулся
лидер шведов

К слову, главный тренер появился у гостиницы одним из первых, удивив репортеров футболкой с портретом Сальвадора Дали. У него было немало времени и на просмотр Ибрагимовича, и на общение со штабом, и просто на кофе в лобби. Помощники, администраторы, массажисты – все собрались довольно рано. Из игроков в обеденное время приехали Глушаков, Ионов и Ерохин.

А еще раньше на место сбора прибыл командный автобус – его тщательно помыли, хотя на улице в этот момент шел сильный дождь. Пожалуй, до конца сбора он и не успеет испачкаться – как и при Капелло, тренироваться команда будет совсем рядом, в Химках. До спартаковского стадиона, где пройдет матч, тоже недалеко.

Мало чем будет отличаться от прежнего и режим общения с прессой. В некоторых аспектах правила станут даже жестче – к примеру, первые тренировки Слуцкий сделает полностью закрытыми. Несмотря на то, что прямого запрета на нерегламентированное общение с журналистами больше нет, футболисты, как и раньше, не горят желанием произнести на камеру даже пару дежурных фраз. Несколько съемочных групп федеральных телеканалов и представители различных изданий дежурили в этот понедельник у отеля с часу дня до семи вечера.

Назвав свой первый состав во главе сборной России, главный тренер объяснил выбор специально для "СЭ"
Леонид Слуцкий:
"Что лучше для Черышева? Играть!"

Помимо Слуцкого вниманием удостоил только новичок сборной Олег Кузьмин. Вот что он сказал:

– Прилетел в Москву на самолете, второй день в дороге, потому и выгляжу, наверное, уставшим. Шансы на выход из группы оцениваю как хорошие. Главное сейчас – как следует подготовиться к ближайшим матчам.

– Не самые удачные клубные результаты сильно влияют на ваше настроение?

– Нет. Клуб сейчас позади.

– Как относитесь к утренним событиям в "Рубине"? Временно исполняющий обязанности президента Татарстана Рустам Минниханов предложил президенту клуба и главному тренеру Ринату Билялетдинову уйти в отставку...

– Оставлю без комментариев. В Казани праздник (30 августа – день республики. – Прим. "СЭ"), и то, что там написали... Не знаю, что это вообще. Нам ничего не сообщали.

– Как встретили назначение Слуцкого главным тренером сборной?

– Был очень рад за Леонида Викторовича.

– Он назвал вас одним из лучших правых защитников в стране. Согласны с ним?

– Это, наверное, лучше спросить у него. От работы со Слуцким жду хороших результатов. Я уже говорил, что не ожидал в таком возрасте вызова в национальную команду.

Понедельник. Шереметьево. Артем РЕБРОВ, Алан ДЗАГОЕВ и Дмитрий КОМБАРОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Экс-нападающий
оценил игру сборников
в чемпионате
Сергей Юран: "Против шведов должен сыграть Дзагоев, а не Широков"

Время сбора было назначено на 19.00, и большинство игроков прибыло ближе к вечеру. Кто-то шел от машины до дверей гостиницы молча (Игнашевич, Денисов), кто-то отшучивался (Дзюба, Василий Березуцкий), а кто-то просто делал протестующее движение рукой (Черышев, Гранат). Многие, чтобы избежать и этого непродолжительного контакта, пользовались черным ходом.

Скучая, журналисты изучали марки машин, на которых приезжали футболисты. От однообразия скоро стало еще скучнее. Веселили лишь комментарии под опубликованными в интернете фотографиями. Игрокам, судя по их виду, пока совсем не до веселья.

Остается надеяться, что эта собранность поможет команде должным образом настроиться на Швецию. А уже после матча с ней команда, наконец, откроется и покажет стране и миру совсем другое лицо – дружелюбное, воспитанное, умное и яркое. Этого так не хватает.

ШИРОКОВ - КАПИТАН. ДЕНИСОВ И БЕРЕЗУЦКИЙ - ВИЦЕ-КАПИТАНЫ
На первом собрании Леонид Слуцкий озвучил имя капитана команды, информирует официальный сайт РФС. Им будет полузащитник "Спартака" Роман Широков. Вице-капитанами назначены полузащитник "Динамо" Игорь Денисов и защитник ЦСКА Василий Березуцкий. Напомним, именно Денисов, Широков и Василий Березуцкий были капитанами национальной команды при Фабио Капелло.

Придумай мем

Новости