11 июня 2016, 09:30

Авраам Грант: "Дания-92, Греция-2004, Россия-2016!"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Группа B. Матч №4. Сегодня АНГЛИЯ – РОССИЯ (22.00)

Экс-главный тренер "Челси", возглавляющий сейчас сборную Ганы, в интервью "СЭ" поделился ожиданиями от Euro-2016.

5 июня сборная Ганы победила на Маврикии 2:0 и обеспечила себе путевку в финальный турнир Кубка Африки-2017. Но поводом связаться с 61-летним израильским специалистом стал не локальный успех "Черных звезд", а предстоящий матч Euro. Ведь Англия и Россия для Гранта страны не чужие. Он тренировал "Челси", "Портсмут" и "Вест Хэм". В Москве был в шаге от победы в Лиге чемпионов, но уступил "МЮ" в серии пенальти. А еще его дедушка и бабушка похоронены в Республике Коми. Несколько лет назад при помощи нашего обозревателя Игоря РАБИНЕРА Грант впервые побывал на могиле предков, куда специально привезе из Иерусалима песок, и откуда забрал домой горсть земли…

Звонок корреспондента "СЭ" застал Гранта в Гане.

– Поздравляю с выходом на Кубок Африки. Теперь ждем вас в гости: Кубок конфередераций-2017 пройдет в России.

– Ха! Спасибо за приглашение. Было бы здорово. Для этого зимой нам нужно выиграть титул в Габоне. Тогда представим в России Африканский континент. А пока все внимание чемпионату Европы. На следующей неделе буду во Франции.

– Чего ждете от турнира?

– Странный получится Euro, вот увидите.

– В каком плане?

– Очень много команд-участниц. Половина Европы. И хотя кроме Голландии все гранды на месте, на групповом турнире расширение скажется не самым лучшим образом. Все-таки раньше у каждого матча была какая-то эксклюзивность. Сейчас этого не будет.

– То есть 16 команд лучше, чем 24?

– Я считаю, что да. Плохая это затея. Общее качество футбола упадет. Хотя для сенсаций такая схема – самое оно. У "маленьких" команд есть шанс себя проявить и забраться очень высоко.

Полузащитники сборной Германии Бастиан ШВАЙНШТАЙГЕР и Андре ШЮРРЛЕ. Фото REUTERS
Полузащитники сборной Германии Бастиан ШВАЙНШТАЙГЕР и Андре ШЮРРЛЕ. Фото REUTERS

– И кто, на ваш взгляд, способен выстрелить во Франции?

– В данном случае дело даже в другом. У этого турнира нет фаворитов. Германия – чемпион мира, но отборочный цикл она прошла неровно, в товарищеских матчах тоже смотрелась так себе. Испанию лихорадит: это явно не та команда, которая побеждала в 2008, 2010-м… Англия много-много лет ничего не добивалась. И я сильно сомневаюсь, что сделает это сейчас. Франция? Хозяевам всегда тяжелее. И поэтому я не удивлюсь, если повторится история Дании-92, Греции-2004.

– России по силам стать продолжательницей этих сенсационных традиций?

– Да запросто! Тем более сегодня футбол изменился, и тактика значит еще больше, чем прежде. Если грамотно выстроить свой футбол, то обыграть можно каждого. Конечно, мастерство игроков первостепенно, но я не вижу команды, которая явно сильнее остальных. В 2008 и 2012 таковые были. Сейчас – нет.

– Но как раз Англия сейчас мощнее, чем в прошлые годы, согласны?

– Да, качество игроков стало лучше. Пусть многие из них молоды, пусть Варди, Кейну, Рэшфорду не хватает опыта подобных турниров, но сегодня Англия впервые за долгие годы имеет по-настощяему качественный состав.

– А как вам нынешняя сборная России?

– Я, конечно, не видел все ваши последние матчи. Но вот что точно могу сказать: абсолютно верно, что сборную возглавил российский тренер. На то она и сборная, чтобы с ней работал свой человек. По крайней мере, если мы говорим о России – стране с богатыми футбольными традициями. Я знаком с Леонидом Слуцким. Это умный человек, у него огромные познания в футболе. Он многое выиграл на клубном уровне. Уверен, решение себя оправдает.

Главный тренер сборной России Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Главный тренер сборной России Леонид СЛУЦКИЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– После Euro Слуцкому предстоит выбор: ЦСКА или сборная...

– А обязательно выбирать? Ведь сейчас он и ЦСКА сделал чемпионом, и сборную на чемпионат Европы вывел… Со стороны мне кажется, что ничего криминального в таком совмещении нет. Хотя решать не мне. Я не владею деталями.

– В матче с Англией шансы России минимальны?

– Да с чего бы вдруг? Как по мне, то это примерно равные команды. Ничья – вполне реальный исход. Более того, не удивлюсь и победе россиян.

– Но ведь вы сами сказали, что англичане сейчас – самые сильные за многие годы.

– По качеству игроков. Но я не знаю, какой футбол в командном плане они покажут. А это ключевой момент. К примеру, оборона у них – так себе. Игрока уровня Рио Фердинанда там объективно нет. А если какая-то линия не дотягивает, то и общий баланс страдает. Нет баланса – нет достаточной уверенности.

– России может сыграть на руку, что больших звезд в ее составе нет?

– Англичан состав соперника в любом случае мало интересует. Почитайте их газеты: они обсуждают только свои проблемы. Наверное, так и нужно. Они действуют с позиции силы. А что касается отсутствия у России звезд… Знаете, не обязательно иметь в команде Месси, чтобы что-то выиграть. Важнее иметь команду. Если на поле будет слаженный механизм, единый, то и звезды не нужны. Таков современный футбол. "Лестер", "Атлетико" – самые свежие примеры. У них меньше денег и знаменитостей, чем у конкурентов, но они взяли свое тактической выучкой, идеальной игровой дисциплиной.

– Вы, кстати, за кого будете болеть?

– Ох, не готов ответить. Будут играть две близких мне страны.

Александр ГОЛОВИН, Георгий ЩЕННИКОВ, Александр КОКОРИН и Роман НОЙШТЕДТЕР на тренировке сборной России. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр ГОЛОВИН, Георгий ЩЕННИКОВ, Александр КОКОРИН и Роман НОЙШТЕДТЕР на тренировке сборной России. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– В прошлом году вы были в Санкт-Петербурге на жеребьевке отборочной части ЧМ-2018 и заявили, что сборная России должна входить в четверку сильнейших национальных команд мира на постоянной основе. С тех пор увидели какие-то подвижки в этом направлении?

– Хм, ну сборная ваша явно прогрессирует: как я уже сказал, назначение Слуцкого главным тренером должно пойти вам на пользу. А вообще вот что хочу сказать. По-моему, россиянам не хватает умения ставить перед собой по-настоящему большие цели. Да у вас такие возможности! Столько денег вкладывается в футбол! Люди в России очень любят этот вид спорта, это чувствуется. Наверное, нужно менять систему ценностей. Как сделали это в Китае. Кто-то может сейчас посмеиваться над высказываниями тамошних чиновников, которые заявляют, что уже совсем скоро их сборная будет метить как минимум в полуфинал чемпионата мира. Но для осуществения этой цели делается очень и очень многое. На практике, а не на словах. Всюду строятся школы, академии, приглашаются тренеры, развивается местная лига.

– То есть Китай может служить примером для России?

– Можно и так сказать. Только у России куда лучшая позиция для старта. Есть традиции, есть в разы более сильный чемпионат и футболисты. Просто грамотно это используйте!

Придумай мем

Новости