8 июня 2016, 10:15

Йоахим Лев: "Англичане указали, над чем нам нужно работать"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Главный тренер сборной Германии рассказал о том, как проходила подготовка к Euro-2016

– Беспокоит ли вас вопрос безопасности на Euro-2016?

– Это все еще тема для обсуждения. Мы живем в опасное время. И эти вещи касаются не только футбола.

– Думаете ли вы, что матчи чемпионата могут проводиться без зрителей?

– Это было бы катастрофой. Никто не хочет подобного развития событий. Я уверен, что будут приложены все возможные усилия, чтобы обеспечить безопасность.

– Вы все еще довольны долгосрочным планом развития немецкого футбола?

– "Летняя сказка" (чемпионата мира-2006) все еще продолжается. Мировое первенство в нашей стране было необходимой искрой. Мы годами работали над тем, чтобы изменить стиль немецкого футбола. И с тех пор нам удалось добиться огромного прогресса.

Йоахим ЛЕВ. Фото AFP
Йоахим ЛЕВ. Фото AFP

– К каким выводам вы пришли после поражения от Англии (игра состоялась 26 марта в Берлине и завершилась поражением немцев со счетом 2:3. - Прим. "СЭ")?

– Конечно, вести в счете 2:0 и проиграть в итоге – это большое разочарование. Но, с другой стороны, нужно признать, что это поражение не было незаслуженным. Мы не всегда сохраняли контроль над игрой. Мы были не так хороши в обороне, как обычно, у нас были проблемы с построением игры. Да и моментов мы создали недостаточно. Так что победу Англии не назовешь незаслуженной.

– Что вы вынесли из того матча?

– Мы знаем, над чем нам нужно работать. Очевидно, что комбинационная игра и движение команды не оправдали моих ожиданий. Особенно это касается второго тайма, когда нам не хватало организованности и компактности. Мы оставляли слишком много свободного пространства. Пока мы вели в счете, игра становилась все более открытой. В обычных обстоятельствах этого не должно было случиться. Мы должны были сделать все, чтобы извлечь выгоду из одной-двух контратак, но нам это не удалось. У англичан были очень быстрые игроки и свободное пространство, благодаря чему они действовали все опаснее.

– Вы довольны формой Марио Гомеса?

– В Турции Марио вновь обрел уверенность в себе и стабильность. Это можно заметить по его работе на тренировках. Этим он заслужил место в стартовом составе в товарищеском матче с Англией (Гомес отметился голом. – Прим. "СЭ"), и я был очень доволен его игрой.

Йоахим ЛЕВ и Марио ГОМЕС на Euro-2012. Фото REUTERS
Йоахим ЛЕВ и Марио ГОМЕС на Euro-2012. Фото REUTERS

– В матче с Италией (29 марта, закончился победой Германии 4:1. – Прим. "СЭ") вы провели эксперимент, выпустив Тони Крооса и Месута Езила на позициях центральных полузащитников. Будете ли вы прибегать к этому в будущем?

– Я хотел попробовать что-то новое. В том матче мы вышли с тремя центральными защитниками, поэтому могли себе позволить более рискованное сочетание в полузащите. И Езил, и Кроос провели выдающийся матч и в том, что касается обороны, и в созидании. Они хорошо оснащены технически и могут решать эпизоды в одиночку. Конечно, такое решение было риском. Но когда еще рисковать, как не в такой игре?

– Германия не побеждала Италию на протяжении 21 года. Верите ли вы теперь, что сможете обыграть их и в возможной встрече в четвертьфинале Euro-2016?

– Конечно, это здорово, что парни знают, что могут обыграть итальянцев. Но не думаю, что это как-то связано с выступлением команды на чемпионате Европы. Там будет совершенно другая игра. Итальянцы совершенно по-другому отнесутся к матчам на Euro. Для нас же это просто было удачей на фоне поражения от англичан. Но во Франции все будет по-другому.

Крис ХЭЗЕРЕЛЛ
World Soccer

Чемпионы мира-2014 Йоахим ЛЕВ и Месут ЕЗИЛ. Фото REUTERS
Йоахим ЛЕВ и Месут ЕЗИЛ на ЧМ-2014. Фото REUTERS
Мнениями поделились те, кто сыграет с Германией в одной группе

Адам НАВАЛКА, главный тренер сборной Польши:

– Я удовлетворен результатами жеребьевки. У меня не было никаких особенных пожеланий, и я не имею ничего против того, что нам опять досталась Германия. Мы были идеально готовы тактически и психологически, когда встречались с ними в отборочном турнире. Уверен, то же самое будет и в Париже. У Украины очень крепкая команда. У них есть несколько игроков из топ-клубов вроде "Шахтера" и "Севильи". Мы смотрели стыковые матчи украинцев со Словенией, так что имеем представление об их игре. Но нам еще предстоит детально ее проанализировать, чтобы понять, в чем их слабые места.

Аркадиуш МИЛИК, нападающий сборной Польши:

– Мы оба нападающие, но я играю под Левандовски. Хотя мы часто меняемся, можем уходить на фланги. Но в обороне действуем по схеме 4-5-1. Главный тренер нам доверяет, и мы действительно можем представлять угрозу в паре. 19 мячей и 8 голевых передач на двоих – статистика говорит за себя. Но не подумайте, Роберт намного лучше меня. Мне еще очень многому нужно научиться. Верю ли я в успех нашей сборной на чемпионате Европы? Уверен в одном: должны выступить лучше, чем четыре года назад. Тогда мы заняли последнее место в группе, хотя играли дома. Верю, что на этот раз сможем добиться гораздо лучшего результата. Это непросто, но я хочу задержаться во Франции так надолго, насколько это возможно. Если мы не выйдем в плей-офф, это станет огромным разочарованием.

Ассистент главного тренера сборной Украины Владимир ОНИЩЕНКО, наставник поляков Адам НАВАЛКА, главный тренер Северной Ирландии Майкл О`НИЛ и рулевой бундестим Йоахим ЛЕВ (слева направо). Фото AFP
Ассистент главного тренера сборной Украины Владимир ОНИЩЕНКО, наставник поляков Адам НАВАЛКА, главный тренер Северной Ирландии Майкл О`НИЛЛ и рулевой бундестим Йоахим ЛЕВ (слева направо). Фото AFP

Майкл О'НИЛЛ, главный тренер сборной Северной Ирландии:

– Выход из группы станет достижением. Мы надеемся, что сможем добиться этого. Лишь восемь команд отправятся домой после группового турнира, и моя цель не оказаться среди них.

Андрей ЯРМОЛЕНКО, полузащитник сборной Украины:

– Я верю, что даже на таком уровне не существует непобедимых команд. Мы можем обыграть Германию благодаря командной работе, стопроцентной дисциплине и слаженности действий в обороне и атаке. В первую очередь наша задача – выйти из группы. А об индивидуальных задачах не хочу говорить. Футбол – это командная игра, так что любой должен ставить перед собой цели, исходя из того, что нужно команде. Главное, выйти из группы, а там уже будет видно.

Придумай мем

Новости