31 мая 2016, 09:30

Висенте Дель Боске: "Горд, что Германия в чем-то копирует нашу игру"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Главный тренер и голкипер сборной Испании – о своих ожиданиях от чемпионата Европы.

Висенте ДЕЛЬ БОСКЕ: "ПРИХОДИТСЯ ПОСТОЯННО ПРИДУМЫВАТЬ ЧТО-ТО НОВОЕ"

О задачах:

– Как и четыре года назад, мы нацелены на защиту титула. Но сейчас давление на сборную будет выше, потому что мы выиграли два подряд чемпионата Европы.

О соперниках по группе:

– На мой взгляд, чехи немного превосходят остальных наших соперников, и именно с чехами мы проведем стартовый матч. Это очень хорошо, ведь победа в этой игре сразу в несколько раз увеличит наши шансы на выход в 1/8 финала. У сборной Чехии в составе нет громких имен, но в отборочном раунде они обогнали Голландию, разбившую нашу команду на чемпионате мира. Турки тоже не подарок. Порой их игра кажется неорганизованной, но они всегда настроены на борьбу с любым соперником. В хорватской сборной выделю четверых: Модрича, Ракитича, Ковачича и Халиловича, но и другие игроки могут доставить нам проблем. К тому же, мы не забыли, с каким трудом одолели их на предыдущем Euro.

Висенте ДЕЛЬ БОСКЕ и его подопечные на тренировке. Фото AFP
Висенте ДЕЛЬ БОСКЕ и его подопечные на тренировке. Фото AFP

Об увеличении числа участников:

– Очень рад, что на чемпионате Европы теперь играют 24 команды. Маленькие сборные вроде обеих Ирландий теперь получили реальный шанс на участие в крупном турнире, так что футбол стал более открытым. Это здорово!

О фаворитах:

– Германия, Франция и Италия. Но это совсем не значит, что именно кто-то из них выиграет Euro. Есть сильные команды, о которых говорят меньше, чем они того заслуживают – Англия, Бельгия, Хорватия, Польша... При этом мы не должны забывать, что почти на каждом большом турнире появляется яркая команда, которую изначально все записывали в аутсайдеры. Время от времени такие сборные достигают невиданных высот.

О стиле игры:

– Большие команды вроде Испании почти всегда готовятся к играм со знанием того, что контролировать мяч будут именно они. И все они предполагают, что у игроков атаки будет немного пространства. Но "тики-така" – далеко не единственный способ добиться победы. Если мы можем добраться до чужой штрафной в три паса, мы делаем это. Но в большинстве игр у нас ставка на мелкий пас и, так уж получилось, что испанцы превратились в законодателей мод. Впрочем, такова участь любой команды, побеждающей на протяжении длительного времени. Не секрет, что многие пытаются копировать наш стиль. Даже немцы открыто признаются в том, что некоторые тактические вещи позаимствовали у нас. Я горд это слышать. И рад, потому что нам приходится постоянно придумывать что-то новое, ведь соперники улучшают качество своей игры.

О проблемах результативности:

– Все знают, что в последнее время сборная Испании мало забивает, но я не вижу в этом повода для беспокойства. Нас считают атакующей командой из-за стиля игры, но это не совсем так. Мы уделяем много времени обороне и добились успеха в этом направлении – Испания пропускает очень мало. А в футболе, как известно, нужно лишь забить на один мяч больше соперника.

О выборе голкипера:

– Мы на сто процентов уверены как в Касильясе, так и в де Хеа, но окончательное решение о том, кто из них будет основным вратарем, примем во время сборов. Икер несомненно заслуживает места в "старте" за годы верной службы, но и де Хеа из сезона в сезон творит чудеса в воротах "Манчестер Юнайтед".

Давид ДЕ ХЕА (слева) и Жорди АЛЬБА на тренировке сборной Испании. Фото AFP
Давид ДЕ ХЕА (слева) и Жорди АЛЬБА на тренировке сборной Испании. Фото AFP

Давид ДЕ ХЕА: "НАДЕЮСЬ, ЛУЧШИМ ИГРОКОМ EURO СТАНЕТ ИСПАНЕЦ"

О фаворитах:

– Традиционный набор: Германия, Испания, Англия, Франция. Хотя я еще опасаюсь Хорватии. При этом на чемпионатах мира и Европы текущее состояние команды важнее способностей ее футболистов, ведь турнир краткосрочный. Поэтому предсказать исход борьбы за титул невозможно. Два года назад на чемпионате мира сборная Испании выступила гораздо хуже, чем могла, но в футболе всегда есть второй шанс, и мы попытаемся исправиться и выиграть третий подряд Euro.

О борьбе с Касильясом:

– Как и любой попавший в заявку на чемпионат Европы игрок, я рассчитываю на то, что во всех матчах буду выходить в основе. При этом я приму любое решение тренера. Икер почти всю жизнь носит капитанскую повязку в сборной, и я его безмерно уважаю. Он – образцовый капитан: помогает, подбодривает. На него равняется любой испанский футболист. Но я уверен, что и вице-капитан Серхио Рамос, в случае необходимости, прекрасно справится с ролью лидера.

Многолетний капитан сборной Испании Икер КАСИЛЬЯС. Фото AFP
Многолетний капитан сборной Испании Икер КАСИЛЬЯС. Фото AFP

О соперниках по группе:

– С хорватами мы давно знакомы. На мой взгляд, они – одни из фаворитов чемпионата Европы. Чехов мы знаем хуже, но у них очень сильная командная игра. Турция непредсказуема. Ее сильная сторона – качественный состав и лично Арда Туран.

О будущих звездах Euro:

– Во Францию многие команды привезут футболистов крупного калибра, так что кандидатов на приз лучшему игроку чемпионата очень много. Я бы выделил Эдена Азара, который провел сложный сезон, но в мае набрал потрясающую форму. При этом надеюсь, что главной звездой Euro станет испанец, потому что в этом случае наша команда наверняка добьется успеха. Я? Было бы здорово, но об индивидуальных призах я не задумываюсь.

Карлос Карпио, Marca

Придумай мем

Новости