30 марта 2016, 00:00

Германия обыграла Италию через 21 год. Промес получил травму на "Уэмбли"

Андрей Кузичев
"СЭ" представляет обзор самых интересных товарищеских матчей с участием финалистов Euro-2016.

МЕСТЬ ПО-НЕМЕЦКИ

Германия – Италия – 4:1 (Кроос, 24, Гетце, 45, Хектор, 59, Езил, 75, с пенальти – Эль-Шаарави, 83).

Ни одна сборная в мире не выпила у немцев столько крови, сколько "Скуадра адзурра". В хит-параде самых болезненных поражений бундестим итальянский след просматривается на протяжении десятилетий. Здесь и роковые овертаймы двух полуфиналов чемпионатов мира-1970 и 2006, и проигрыш в финале-1982, и относительно свежее поражение в полуфинале прошлого чемпионата Европы. Тем не менее, Лотар Маттеус в твиттере напророчил немцам первую за 21 год победу над Италией со счетом 1:0.

И вряд ли знаменитый игрок расстроился из-за того, что уже к перерыву команда Йоахима Лева его план перевыполнила, причем соавтором обоих голов оказался Мюллер, впервые удостоившегося в сборной капитанской повязки. В первом случае его передачу справа гости прервали столь неудачно, что мяч идеально лег на ногу Крооса. Хорош был и мягкий навес на голову Гетце. Редко играющий в "Баварии" футболист отличился впервые с октября прошлого года. Воодушевленный этим событием Марио исполнил прекрасный пас пяткой в третьей голевой атаке, точку в которой поставил впервые отличившийся в форме сборной защитник Хектор. Вряди ли это утешит униженную Италию, но самый красивый гол – дальним ударом с разворота – забил Эль-Шаарави. А Антонио Конте констатировал: "Мы играли с лучшей сборной мира".

И ВАРДИ НЕ ПОМОГ

Англия – Голландия – 1:2 (Варди, 40 – Янссен, 50, с пенальти, Нарсингх, 76).

Англичане не могут обыграть "оранжевых" на протяжении семи матчей (=4-3) – с тех пор, как они двадцать лет назад уничтожили голландскую оборону на домашнем Euro-1996 (4:1), а Ширер с Шерингемом оформили по голевому дублю. Чтобы оценить, как давно это было, стоит напомнить, что тогда на старом "Уэмбли" Гус Хиддинк отправил в атаку Кройфа-младшего, а англичан вел за собой еще полный сил Пол Гаскойн. Через три года после той игры в стартовом составе англичан на матч с бельгийцами оказалось двое представителей "Лестера" – Хески и Гаппи. Появления нового тандема "лис" пришлось ждать почти 17 лет. А все благодаря решению Роя Ходжсона поверить в дебютанта Дринкуотера. Также особого внимания в измененном на восьми позициях составе англичан удосужился Старридж, в последний раз надевавший футболку сборной 573 дня назад.

Голландцы поменяли половину игравших против Франции футболистов, сохранив место на поле Промесу. В одном из эпизодов спартаковские поклонники вздрогнули, когда их любимец после жесткого стыка оказался на газоне и вернулся на него лишь после помощи врачей. Случилось это как раз после овации, которую устроил "Уэмбли" на 14-й минуте в память о Йохане Кройфе. А на 37-й Промес все же отправился в раздевалку, обеспечив бессонную ночь Дмитрию Аленичеву. И практически сразу же влюбивший в себя всю Англию Варди открыл счет. Хотя, правильнее сказать, что он лишь поставил точку в идеальной многоходовке с участием доброй половины английской команды. В этой атаке было прекрасно все: начиная от передачи Милнера и решения Старриджа остроумно пропустить мяч, продолжая гроссмейстерской паузой Лалланы и заканчивая забеганием отдавшего последний пас Уокера. Сотый гол Англии под началом изменившего лицо сборной Ходжсона должен был получиться именно таким.

Вот только для победы этого оказалось недостаточно. Роуз рукой прервал передачу Нарсингха, и Янссен реализовал 11-метровый. Для лучшего снайпера голландского чемпионата этот гол стал первым за сборную. На радостях Янссен, получив передачу от вундеркинда Базура, выдал еще и голевой пас Нарсингху, обернувшийся первым поражением Ходжсона на главном стадионе Англии. Справедливости ради, следует задать вопросы испанскому рефери Матеу Лаосу, проглядевшему очевидный фол Янссена на Ягелке.

РЕАБИЛИТАЦИЯ КРИШТИАНУ

Португалия – Бельгия – 2:1 (Нани, 21, Криштиану Роналду, 40 – Лукаку, 62)

Теракты в Брюсселе едва не отменили этот матч, причем "красные дьяволы" могли лишиться уже второго спарринга в преддверии европейского первенства. В ноябре, когда стреляли и взрывали в Париже, не состоялась игра Бельгия – Испания.

Но в итоге соперники договорились о переносе из бельгийской столицы в португальскую Лейрию и впервые встретились на футбольном поле после девятилетнего перерыва, когда жребий свел их в одну отборочную группу перед Euro-2008. Еще не вырастившие сверхталантливое поколение бельгийцы по сумме двух матчей были биты с общим счетом 1:6.

Судя по первым минутам нового поединка, его участники сели в машину времени. Преимущество португальцев было гигантским, и только в дебюте Куртуа совершил минимум три впечатляющих спасения. Вот только он вратарь, а не волшебник, и ничего не смог поделать ни с обводящим ударом Нани, ни с Криштиану Ронулду, головой замкнувшим подачу Жоау Мариу и реабилитировавшимся за не реализованный в игре с болгарами пенальти. В перерыве Марк Вильмотс встряхнул своих подопечных, и те практически скопировали второй португальский гол, однако усилий Лукаку не хватило даже для ничьей.

У СЛОВАКОВ СНОВА НИЧЬЯ

Ирландия – Словакия – 2:2 (Лонг, 22, с пенальти, Маклин, 24, с пенальти – Стох, 14, Макшэйн, 45, в свои ворота).

Соперник сборной России завершил вничью и второй в этом году матч, но в отличие от мирного исхода с Латвией поединок в Дублине словаки могут занести себе в актив.

Ян Козак поменял сразу семь футболистов. В частности в обороне вместо железнодорожника Дюрицы появился другой наш старый знакомый Салата. И как раз два свежих игрока организовали быстрый гол. Сабо справа умчался от защитников и выложил мяч под удар Стоху. После этого забивали исключительно ирландцы. Сначала хозяева реализовали два пенальти в течение двух минут, после чего Макшэйн поразил уже собственные ворота, подпортив ветерану О’Ши 110-ю игру за сборную.

ИСЛАНДСКИЙ КАМБЭК

Австрия – Турция – 1:2 (Юнузович, 22 – Хакан Чалханоглу, 43, Арда Туран, 56).

Турки отпраздновали волевую победу в Вене благодаря фирменному штрафному Чалханоглу и своей главной звезде Арде Турану. Полузащитник "Барселоны" причастен к восьми из десяти последних голов национальной команды, записав на свой счет четыре мяча и столько же результативных передач.

Швейцария – Босния – 0:2 (Джеко, 14, Пьянич, 47).

Матч оказался любопытным хотя бы потому, что наставник швейцарцев Любомир Петкович этнический босниец и уроженец Сараево. И, конечно, его украсили голы футболистов "Ромы". Джеко удивил ударом с носка в дальний угол, когда все ждали передачи, а Пьянич обошелся без сюрпризов, потому как потрясающие штрафные в его исполнении давно норма.

Швеция – Чехия – 1:1 (Берг, 14 – Выдра, 26).

Игра, вывеска которой украсила бы любой хоккейный турнир, запомниться двумя результативными фланговыми атаками. Отличие их в том, что сыгравший на опережение Берг отправил мяч в ближний угол ногой, а Выдра забивал головой, оставшись без опеки прямо напротив ворот.

Греция – Исландия – 2:3 (Фортунис, 19, с пенальти, 31 – Траустссон, 34, Ингасон, 70, Сигторссон, 82).

Исландцы совершили впечатляющий камбек, трижды отличившись после стандартных положений.

Люксембург – Албания – 0:2 (Садику, 63, Цикалеши, 75).