19 марта 2016, 11:00

Конте-наступление. "Челси" нашел идеального тренера?

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
По окончании сезона "синие" простятся с Гусом Хиддинком, а потом команду с большой вероятностью возглавит Антонио Конте. Он станет 12-м тренером за 13 лет правления Романа Абрамовича на "Стэмфорд Бридж". "СЭ" разбирается в том, как новый тренер преобразит "Челси".

ТАКТИКА И СТИЛЬ ИГРЫ

Карло АНЧЕЛОТТИ и Антонио КОНТЕ. Фото AFP
Карло АНЧЕЛОТТИ и Антонио КОНТЕ. Фото AFP

Легендарный полузащитник "Ювентуса" Марко Тарделли на днях произнес: "Единственная проблема Конте в том, что англичане совершенно не разбираются в тактике". А разбирается ли Абрамович?

Российский бизнесмен восседает на троне лондонского клуба чертову дюжину лет, но, судя по всему, он до сих пор не решил, как именно должна играть его команда. При Моуринью, Гранте и Ди Маттео "Челси" о нападении думал во вторую очередь, а попытки Сколари и Виллаш-Боаша построить на оборонительной почве машину для производства голов закончились катастрофой. За 13 лет "синие" лишь два сезона были по-настоящему атакующей командой – в эру Анчелотти.

Конте, как и любой итальянец, особое внимание уделяет защите. К тому же будущий тренер "Челси" играл в центре полузащиты и в опорной зоне, поэтому прекрасно представляет культуру обороны. Но за три сезона в "Ювентусе" Конте ни разу не "парковал автобус", хотя соблазн был – например, в четвертьфинале Лиги чемпионов-2012/13 против "Баварии". Напротив, туринцы прослыли командой, любящей и умеющей атаковать.

"Хороший тренер должен уметь приспосабливаться к тем игрокам, которые есть у него в распоряжении, – считает Конте. – Нужно использовать сильные стороны футболистов". Слова у итальянца не расходятся с делом: в "Бари" и "Сиене" он успешно применял вычурную схему 4-2-4, но в "Ювентусе" изменил себе. Многие даже решили, что Конте – неисправимый апологет расстановки 3-5-2, но это не так: тройка защитников БарцальиБонуччиКьеллини не влезла бы в 4-2-4, да и Пирло там не нашлось бы места. Заметьте, что Аллегри в "Ювентусе" тоже играет с троицей в обороне, хотя для него это в диковинку.

Скорее всего, Конте не будет переодевать "Челси" и оставит привычную 4-2-3-1, ведь игроки подобраны именно под эту схему. Но не удивляйтесь, если в августе в составе "синих" выйдут сразу два центральных нападающих и два фланговых. Виллаш-Боаш некогда прививал "Челси" высокую оборону, а Бенитес заново изобретал зонную защиту при "стандартах", но их сомнительные новшества в лондонском клубе не прижились. Интересно, что придумает Конте?

ХАРАКТЕР

Жозе МОУРИНЬЮ. Фото REUTERS
Жозе МОУРИНЬЮ. Фото REUTERS

Не секрет, что три года назад Абрамович приглашал Моуринью в том числе потому, что хотел слепить из него собственного Фергюсона. Возможно, поэтому он так долго терпел неудачи португальца в этом сезоне.

Вернуть Моуринью летом (да и вообще когда-нибудь) невозможно, поэтому "Челси" нужен был второй Жозе. У Конте такой же мятежный нрав и крепкий кулак, в работе он тоже слушает только себя и не боится принимать непопулярные решения. Тренер вступал в публичную заочную перепалку с Кассано, выдворял из состава сборной Италии "священную корову" Балотелли. И не жалел об этом.

"Мне нравится, что Конте прозвали Итальянским Особенным, – признавался Моуринью. – Мне импонируют тренерские качества Антонио. Он, как и я, прекрасно знает, чего хочет. И у него есть харизма". Эти слова португальца очень важны, ведь он имеет первоочередное право сравнивать себя с кем-либо. "Антонио постоянно зол, – добавляет известный тренер Джованни Трапаттони. – Точно как я в молодые годы. Это хороший знак".

Заметьте, что больше ста матчей в эпоху Абрамовича провели только жесткие тренеры – Анчелотти и дважды Моуринью. На пару они выиграли почти в три раза больше трофеев, чем все остальные. Это ли не показатель? Правда, тут нужно знать меру, а не выставлять за дверь всех ветеранов, как это сделал Виллаш-Боаш. Но у Конте в "Ювентусе" была полная гармония, так что за атмосферу на "Стэмфорд Бридж" можно не волноваться. Тем более что Терри, один из главных бунтарей, летом с высокой вероятностью покинет команду.

МОЛОДЕЖЬ

Антонио КОНТЕ. Фото REUTERS
Антонио КОНТЕ. Фото REUTERS

Академия "Челси" – больная тема для Абрамовича. Джимми Гривз, Терри Венейблс, Питер Осгуд, Грэм Ле Со и Джон Терри – все они прошли одну из самых известных футбольных школ Англии. Но за последние 13 лет никто из воспитанников не прижился в главной команде "Челси". Терри не в счет: он дебютировал за "синих" задолго до Абрамовича и к его приходу уже считался полноценным игроком основы.

Попытку реанимировать академию руководство лондонцев предприняло в 2009 году, когда спортивный директор "Челси" Франк Арнесен вместе с охапкой DVD летал в гости к возглавлявшему "Милан" Карло Анчелотти. Папа Карло отсмотрел все видеозаписи и отобрал нескольких перспективных парней. Никто из них, правда, так в "Челси" и не заиграл. Перед началом второго сезона Анчелотти объявил, что не собирается тратить деньги на покупки, а будет внедрять в команду молодежь. И через год был уволен за отсутствие трофеев.

Пример Анчелотти лишний раз подтверждает то, что "Челси" равнодушен к собственным детям. И тренерам лучше услугами академии не злоупотреблять. Конте она не нужна: за три года в "Ювентусе" он с молодежью толком не работал. Исключение – Погба, но туринцы взяли его у "Манчестер Юнайтед", а не в своем инкубаторе. Характерно и то, что Конте в сборную Италии крайне редко приглашает юных футболистов. На ум приходят только Берарди и Перин.

ТРАНСФЕРЫ

Антонио КОНТЕ нужен Артуро ВИДАЛЬ. Фото REUTERS
Антонио КОНТЕ нужен Артуро ВИДАЛЬ. Фото REUTERS

А вот с шопингом Конте на "ты". По информации британских СМИ, итальянец уже попросил у боссов "Челси" себе в подарок Видаля, Наингголана и Бонуччи. И если руководство ему откажет или будет перечить, то Конте может попросту взбунтоваться. Помните, почему итальянец ушел из "Ювентуса"? Разногласия по вопросам трансферов. Эту информацию Конте прокомментировал образно: "Вы не можете заказать в ресторане еды на сто евро, если у вас в кармане всего десятка".

Тут опять же напрашивается параллель с Моуринью, который обожает тратить чужие деньги. Но Анчелотти, к примеру, в свое первое трансферное окно закупился лишь на 22 миллиона фунтов, причем 16 из них – на Жиркова. При Абрамовиче тренеры меняются примерно раз в год, и каждый подбирает футболистов под себя. Еще и поэтому "Челси" никак не может достичь той стабильности, которая есть у "Барселоны" и "Баварии", хотя стремится к этому. Назначение Конте знаменует очередную масштабную перестройку, которая опять не приведет ни к чему, если у главы "Челси" опять в неподходящий момент иссякнет терпение.

ТРОФЕИ

Антонио КОНТЕ в "Ювентусе" не знал равных в Италии. Фото REUTERS
Антонио КОНТЕ в "Ювентусе" не знал равных в Италии. Фото REUTERS

А терпение у Абрамовича отнюдь не бездонное. Его негласный лозунг "Нет кубков – нет работы". Раньери с каждым годом улучшал игру команды, но провинился тем, что в первый год правления Абрамовича финишировал на втором месте в премьер-лиге – пусть это тогда и было рекордом для "Челси". Моуринью забарахлил на четвертый год первого срока – и отправился на выход; то же самое случилось с португальцем зимой. Грант проиграл в финале Лиги чемпионов из-за лужи в "Лужниках" – и тоже ушел. Сколари и Виллаш-Боашу не дали времени.

Конте выводил "Бари" и "Сиену" в серию А, а с "Ювентусом" ежегодно побеждал в чемпионате. Это и подкупает боссов "Челси": итальянский тренер всегда добивается желаемого. Не страшно и то, что в следующем сезоне "синие", скорее всего, останутся без еврокубков – в такой же ситуации Конте начинал в Турине.

Правда, тренер сборной Италии не смог добиться успеха с "Ювентусом" в Лиге чемпионов. Сперва туринцы выбыли в четвертьфинале от "Баварии", а на следующий год покинули турнир уже на групповой стадии. Причем даже в Лиге Европы в том сезоне "Ювентус" не смог добраться до финала. А Аллегри с туринским клубом в первом же сезоне дошел до решающего матча в Лиге чемпионов. Пожалуй, это единственное, что настораживает: тренер с аллергией на Европу амбициям "Челси" не подойдет. Но аллергия излечима.

"Челси" Антонио Конте. Фото "СЭ"
"Челси" Антонио Конте. Фото "СЭ"

МОУРИНЬЮ ПОТРАТИЛ БОЛЬШЕ ВСЕХ

ВСЕ ТРЕНЕРЫ "ЧЕЛСИ" ПРИ АБРАМОВИЧЕ

Клаудио РАНЬЕРИ. Фото REUTERS
Клаудио РАНЬЕРИ. Фото REUTERS
Клаудио РАНЬЕРИ (18 сентября 2000 – 31 мая 2004)
Матчи* – 59 (+36 =12 -11). Процент побед* – 61%
Трофеи – -
Потрачено на покупки* – 167. Выручено с продаж* – 0,95
Воспитанники в матчах лиги* – 1 (Терри)
Жозе МОУРИНЬЮ. Фото AFP
Жозе МОУРИНЬЮ. Фото AFP
Жозе МОУРИНЬЮ (2 июня 2004 – 20 сентября 2007)
Матчи – 185 (+124 =40 -21). Процент побед – 67%
Трофеи – 6 (2 чемпионата, 2 Кубка лиги, Суперкубок Англии, Кубок Англии)
Потрачено на покупки – 366,5. Выручено с продаж – 134,55
Воспитанники в матчах лиги – 8 (Терри, Пиджли, Грант, Уотт, Д.Смит, К.Коул, Синклэйр, Хатчинсон)
Авраам ГРАНТ. Фото AFP
Авраам ГРАНТ. Фото AFP
Аврам ГРАНТ (20 сентября 2007 – 24 мая 2008)
Матчи – 54 (+36 =13 -5). Процент побед – 67%
Трофеи – -
Потрачено на покупки – 34,5. Выручено с продаж – 0
Воспитанники в матчах лиги – 2 (Терри, Синклэйр)
Луиз Фелипе СКОЛАРИ. Фото REUTERS
Луиз Фелипе СКОЛАРИ. Фото REUTERS
Луиз Фелипе СКОЛАРИ (1 июля 2008 – 9 февраля 2009)
Матчи – 36 (+20 =11 -5). Процент побед – 56%
Трофеи – -
Потрачено на покупки – 30,5. Выручено с продаж – 44,55
Воспитанники в матчах лиги – 3 (Терри, Синклэйр, Стох)
Рэй УИЛКИНС. Фото REUTERS
Рэй УИЛКИНС. Фото REUTERS
Рэй УИЛКИНС (и.о., 9 февраля 2009 – 15 февраля 2009)
Матчи – 1 (+1 =0 -0) Процент побед – 100%
Гус ХИДДИНК. Фото AFP
Гус ХИДДИНК. Фото AFP
Гус ХИДДИНК (и.о., 16 февраля 2009 – 30 мая 2009)
Матчи – 22 (+16 =5 -1) Процент побед – 73%
Трофеи – 1 (Кубок Англии)
Потрачено на покупки – -. Выручено с продаж – -
Воспитанники в матчах лиги – 2 (Терри, Мансьенн)
Карло АНЧЕЛОТТИ. Фото AFP
Карло АНЧЕЛОТТИ. Фото AFP
Карло АНЧЕЛОТТИ (1 июля 2009 – 22 мая 2011)
Матчи – 109 (+67 =20 -22). Процент побед – 61%
Трофеи – 3 (Чемпионат, Кубок Англии, Суперкубок Англии)
Потрачено на покупки – 151,5. Выручено с продаж – 20,5
Воспитанники в матчах лиги – 7 (ван Анхолт, Борини, Брума, Какута, Макичран, Терри, Хатчинсон)
Андре ВИЛЛАШ-БОАШ. Фото REUTERS
Андре ВИЛЛАШ-БОАШ. Фото REUTERS
Андре ВИЛЛАШ-БОАШ (22 июня 2011 – 4 марта 2012)
Матчи – 40 (+19 =11 -10). Процент побед – 48%
Трофеи – -
Потрачено на покупки – 103,45. Выручено с продаж – 32,4
Воспитанники в матчах лиги – 2 (Макичран, Терри)
Роберто ДИ МАТТЕО. Фото REUTERS
Роберто ДИ МАТТЕО. Фото REUTERS
Роберто ДИ МАТТЕО (4 марта 2012 – 21 ноября 2012)
Матчи – 42 (+24 =9 -9). Процент побед – 57%
Трофеи – 2 (Лига чемпионов, Кубок Англии)
Потрачено на покупки – 93,8. Выручено с продаж – 10,45
Воспитанники в матчах лиги – 2 (Терри, Хатчинсон)
Рафаэль БЕНИТЕС. Фото REUTERS
Рафаэль БЕНИТЕС. Фото REUTERS
Рафаэль БЕНИТЕС (и.о., 21 ноября 2012 – 27 мая 2013)
Матчи – 48 (+28 =10 -10). Процент побед – 58%
Трофеи – 1 (Лига Европы)
Потрачено на покупки – 13,9. Выручено с продаж – 15
Воспитанники в матчах лиги – 1 (Терри)
Жозе МОУРИНЬЮ. Фото REUTERS
Жозе МОУРИНЬЮ. Фото REUTERS
Жозе МОУРИНЬЮ (3 июня 2013 – 17 декабря 2015)
Матчи – 136 (+80 =29 -27). Процент побед – 59%
Трофеи – 2 (Чемпионат, Кубок лиги)
Потрачено на покупки – 353,95. Выручено с продаж – 282,72
Воспитанники в матчах лиги – 4 (Лофтус-Чик, Свифт,Терри, Б.Траоре)
Стив ХОЛЛАНД. Фото REUTERS
Стив ХОЛЛАНД. Фото REUTERS
Стив ХОЛЛАНД (и.о., 17 декабря 2015 – 19 декабря 2015)
Матчи – 1 (+1 =0 -0). Процент побед – 100%
Гус ХИДДИНК. Фото REUTERS
Гус ХИДДИНК. Фото REUTERS
Гус ХИДДИНК (и.о., 19 декабря 2015 – 30 июня 2016)
Матчи – 18 (+8 =7 -3). Процент побед – 44%
Трофеи -
Потрачено на покупки – 4,6. Выручено с продаж – 26,4
Воспитанники в матчах лиги – 3 (Лофтус-Чик, Терри, Б.Траоре)
Антонио КОНТЕ. Фото REUTERS
Антонио КОНТЕ. Фото REUTERS
Антонио КОНТЕ (1 июля 2016 – ?)

* Приведены данные с 1 июля 2003, когда Абрамович официально стал владельцем "Челси".
Все суммы – в миллионах евро.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Арсенал 28 20 4 4 70-24 64
2
Ливерпуль 28 19 7 2 65-26 64
3
Ман. Сити 28 19 6 3 63-28 63
4
Астон Вилла 29 17 5 7 60-42 56
5
Тоттенхэм 28 16 5 7 59-42 53
6
МЮ 28 15 2 11 39-39 47
7
Вест Хэм 29 12 8 9 46-50 44
8
Брайтон 28 11 9 8 50-44 42
9
Вулверхэмптон 28 12 5 11 42-44 41
10
Ньюкасл 28 12 4 12 59-48 40
11
Челси 27 11 6 10 47-45 39
12
Фулхэм 29 11 5 13 43-44 38
13
Борнмут 28 9 8 11 41-52 35
14
Кр. Пэлас 28 7 8 13 33-48 29
15
Брентфорд 29 7 5 17 41-54 26
16
Эвертон 28 8 7 13 29-39 25
17
Лутон Таун 29 5 7 17 42-60 22
18
Нот. Форест 29 6 7 16 35-51 21
19
Бернли 29 4 5 20 29-63 17
20
Шеффилд Юн. 28 3 5 20 24-74 14
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
30.03 15:30
Ньюкасл – Вест Хэм
- : -
30.03 18:00
Борнмут – Эвертон
- : -
30.03 18:00
Челси – Бернли
- : -
30.03 18:00
Нот. Форест – Кр. Пэлас
- : -
30.03 18:00
Шеффилд Юн. – Фулхэм
- : -
30.03 18:00
Тоттенхэм – Лутон Таун
- : -
30.03 20:30
Астон Вилла – Вулверхэмптон
- : -
30.03 23:00
Брентфорд – МЮ
- : -
31.03 16:00
Ливерпуль – Брайтон
- : -
31.03 18:30
Ман. Сити – Арсенал
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Эрлин Бреут Холанн

Эрлин Бреут Холанн

Манчестер Сити

18
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

16
Мохамед Салах

Мохамед Салах

Ливерпуль

15
П
Киран Триппьер

Киран Триппьер

Ньюкасл Юнайтед

10
Паскаль Гросс

Паскаль Гросс

Брайтон

10
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

10
И К Ж
Ив Биссума

Ив Биссума

Тоттенхэм Хотспур

20 1 6
 Родри

Родри

Манчестер Сити

25 1 8
Бубакар Камара

Бубакар Камара

Астон Вилла

20 1 7
Вся статистика
Новости