6 марта, 01:20

Мбаппе наказал «Сосьедад» дублем. Энрике спустя семь лет снова в четвертьфинале ЛЧ

Дубль Мбаппе принес «ПСЖ» победу над «Реал Сосьедад»
Артем Никулин
корреспондент отдела футбола
Арсен Захарян не играл из-за травмы.
Лига чемпионов. 1/8 финала
05 мар, 23:00. Reale Arena (Сан-Себастьян)

У «Сосьедада» все плохо: семь побед в 20 матчах ла лиги с начала зимы, вылет из Кубка Испании от «Мальорки» в полуфинале и поражение в первом тайме от «ПСЖ» (0:2). Плюс ко всему аккурат перед матчем повреждение получил Арсен Захарян, поэтому его даже не включили в заявку на матч.

У «ПСЖ» дела гораздо лучше: не проигрывают с ноября во всех турнирах, и даже две ничьи подряд в лиге 1 не пошатнули их позиции в чемпионской гонке, в которой на самом деле кроме парижан никто и не участвует — отрыв от ближайшего преследователя составляет девять очков. Поэтому французский гегемон захотел разбавить успехи внезапной интрижкой с Мбаппе: в матче с «Монако» Энрике отправил отдыхать Килиана после первого тайма. И даже не на лавку, а сразу на трибуну.

Вероятно, Энрике поступил указ сверху. Сообщается, что Мбаппе решил покинуть «ПСЖ» насовсем, что точно не вдохновило катарское руководство. Сам тренер отбивается от вопросов, утверждая, что таким способом он избавляет команду от зависимости от Мбаппе. В целом логично: интриги в чемпионате нет, а силы Килиана нужны для Лиги чемпионов.

Мбаппе убил интригу голом в начале тайма

Перед матчем многие гадали, с каким планом «Сосьедад» выйдет на игру. Тики-така у басков не проходит уже несколько месяцев: мешают травмы и плохая форма лидеров. С «ПСЖ» продолжать гнуть линию было бы приговором, поэтому хозяева приняли правила игры и старались ужалить парижан на контратаках.

Увы, интрига умерла уже на 15-й минуте с результативным ударом Мбаппе. Несмотря на последние известия об ухудшившихся отношениях между Килианом и Луисом Энрике, француз вышел в старте. А гол родился вот так: «ПСЖ» перехватил мяч в центре после выноса паса Ремиро, его доставили на фланг Дембеле, который нашел на дальнем углу штрафной Мбаппе — форвард элегантно закрутил в дальний угол.

После этого «ПСЖ» еще более усердно перекатывал мяч по полю. Смысла рисковать не было: преимущество в три мяча, да и лишние нагрузки на игроков не нужны. Мбаппе временами отклонялся от плана: на 29-й минуте мог вонзать второй мяч после прострела с фланга, но вратарь «Сосьедада» справился.

По факту у «ПСЖ» было всего два момента — мало, но у «Сосьедада» было еще меньше. В первом тайме запомнился только дальний удар Кубо в район дальней «девятки», но мяч пролетел слегка мимо створа. В редких случаях владения баски отправляли мяч Беккеру на фланг — скоростной суринамец мало что предлагал в атаке и в основном терял мяч.

Джанлуиджи Доннарумма («ПСЖ»).
Фото AFP

Килиан снова забил в начале тайма, но «Сосьедад» резко преобразился и напугал Доннарумму

У «Сосьедада» было еще 45 минут, чтобы забить три мяча. Не самый фантастический сценарий, ведь «ПСЖ» любит неожиданно вылетать в 1/8 финала турнира, играя лучше соперника (привет «МЮ» — 2019 и «Реалу» — 2022).

Но чего команде Энрике не занимать, так это прагматизма. «ПСЖ» продолжил бить рекорды по владению, а на 56-й минуте вышедший на замену кореец Ли Кан Ин вывел на ударную позицию Мбаппе — француз забежал за спины защитникам и пробил в ближний угол. Это третий гол для форварда в двухматчевом противостоянии с «Сосьедадом».

Вскоре тренер Альгуасиль провел двойную замену, выпустив Туррьентеса и Барренечеа. Последний буквально через минуту изобрел гол в ворота Доннаруммы: откликнулся на подачу у дальней штанги и головой пронзил сетку ворот. Беда в том, что Андер выдернулся на секунду раньше и оказался вне игры.

После отмененного гола «Сосьедад» внезапно поверил в себя и принялся напрягать оборону гостей прострелами и дальними ударами. Растерялся даже Доннарумма: неудачно отпасовал в штрафной Ойярсабалю — Микель попробовал перекинуть итальянца, но выглядело будто жест доброй воли от баска, который вернул мяч в руки Джиджи.

Убойнейший момент упустил Субименди: после неудачного углового Кубо сохранил владение мячом и прострелил во вратарскую на Мартина, но тот пробил выше. А через пару минут Туррьентес пробил прямо в Доннарумму после прострела Барренечеа. И все же «Сосьедад» забил: Мерино сыграл на добивании после сейва Доннаруммы. Это было заслуженно, и «Аноэта» благодарной песней попрощалась с Лигой чемпионов.

Ну а Луис Энрике возвращается в четвертьфинал Лиги чемпионов спустя семь лет. В далеком уже 2017-м его «Барселона» на этой стадии вылетела от «Ювентуса». Сможет ли испанец на этот раз преодолеть барьер? Очевидно, многое будет зависеть от его отношений с Мбаппе.