6 марта, 01:10

«Бавария» смяла «Лацио». Кейн идет по графику «гол за игру»

«Бавария» обыграла «Лацио» и вышла в 1/4 финала Лиги чемпионов
Андрей Кузичев
После разгрома римлян (3:0) в Мюнхене немецкий гранд уверенно вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов.
Лига чемпионов. 1/8 финала
05 мар, 23:00. Allianz Arena (Мюнхен)

После унижения в финале испанского Суперкубка главный тренер «Барселоны» Хави уверял, что жизнь продолжается, что клуб еще сражается за три трофея. С тех пор сине-гранатовые успели с треском вылететь из национального Кубка, а шансы на защиту чемпионского титула перешли в разряд теоретических. При чем тут вообще «Барса»? Да просто параллели с «Баварией» настолько очевидны, что впору говорить о близнецах-братьях.

Или братьях по несчастью. История нынешнего мюнхенского сезона написана словно под копирку с каталонцами. В одну калитку проигран Суперкубок, «Серебряная салатница» вот-вот переедет в Леверкузен, а кубковая эпопея завершилась на середняке из третьего дивизиона. Плюс Томас Тухель, как и Хави, оставит свой пост в начале лета. А чтобы этот спортивный год не назвали провальным, осталось сделать почти невероятное — покорить Лигу чемпионов. По этому поводу Тухель выдал в своем стиле нечто философское: «Разговоры о титулах не приносят их. Нам нужно хорошо тренироваться сегодня и хорошо выступить завтра. Необходимо провести топ-игру».

Много таких было у «Баварии» в нынешнем сезоне? Вопрос риторический. 4:0 в Дортмунде с нестабильной «Боруссией» или 4:3 с нынешним «МЮ» — сомнительные поводы для гордости. А постоянно в футболе утратившего лоск немецкого гегемона одно — катастрофические проблемы со взломом насыщенной обороны. Именно так теперь действует «Лацио», хотя Маурицио Сарри накануне уверял, что сидеть в обороне 100 минут (с учетом добавленного к обоим таймам времени) — плохая идея, и «орлам» нужна смелость.

Впрочем, в защите римлянам все равно пришлось провести львиную долю матча. Проявляя у своей штрафной или внутри нее запредельную самоотдачу — например, когда сразу два футболиста бросились под потенциально голевой удар Мусиалы. До поры Кейну и Ко приходилось атаковать с дистанции и с максимальным сопротивлением. Получил чуть свободного пространства Рафаэл Геррейру — на пути мяча словно из-под земли вырос вновь избавивший Проведеля от серьезной работы полевой игрок.

В какой-то момент баварское давление стало спадать, и «Лацио» — как и надеялся Сарри — получил пространство. И даже мог забить, однако легкое касание головы де Лигта не позволило оставшемуся в одиночестве Иммобиле подстроиться под мяч. Сделать то, что практически сразу исполнил Кейн, который даже в более сложной с точки зрения исполнения ситуации трансформировал неудачный удар Геррейру в голевую передачу — под 50-й еврокубковый мяч английского снайпера.

Пропавший вроде бы инстинкт убийцы Харри разыскал в самый нужный момент. Баварский хищник вонзил клыки в показавшую слабость жертву и мог все решить уже к перерыву. Немного подвел не попавший в угол Мусиала, тогда как Мюллер образцово подстроился под выстрел с лета от де Лигта. Томас, кстати, с отрывом лучший бомбардир, забивший все еврокубковые голы (54) в самом статусном турнире континента. Из действующих ближе всех к нему отличившийся в параллельном матче «Реал Сосьедад» — «ПСЖ» французский монстр Мбаппе (45).

Эмоции игроков «Баварии» после выхода в 1/4 финала Лиги чемпионов.
Фото Reuters

Правда, добытый за 45 с небольшим минут двойной перевес все равно не виделся гарантией немецкого успеха. Слишком часто при таких раскладах «Бавария» в версии Тухеля не добивает соперника в классическом стиле, а прагматично начинает играть по счету. Однако в этот раз мюнхенцы если и сбавили обороты, то совсем немного. Хозяева делали ровно то, чего требовала ситуация. Чуть убаюкали итальянцев, покатав мяч на своей половине, а потом взорвались добиванием Кейна.

33 матча за «Баварию» — 33 гола! Космический график Харри! О команде в целом такого не скажешь. Просто «Лацио» оказался слишком слаб даже на фоне кризисной «Баварии». Или Лига чемпионов в качестве мегастимула все же преобразит мюнхенцев? Ответ получим уже в четвертьфинале.