Холанн не пожалел бывших. «Сити» был ужасен большую часть матча, но победил

Гол Холанна принес «Манчестер Сити» победу над «Боруссией» в Лиге чемпионов
Дмитрий Гирин
Праздновать гол в ворота «Боруссии» норвежец не стал.
Лига чемпионов. Группа G
14 сент, 22:00. Etihad Stadium (Манчестер)

Сейчас, конечно, довольно забавно смотрятся причитания некоторых комментаторов, которые после матча за Суперкубок Англии «Ман Сити» — «Ливерпуль» сетовали, что, мол, не вписывается Эрлин Холанн в игру «горожан». После выставочной, напомню, по сути встречи. Потом еще были широко обсуждавшиеся восемь касаний мяча за 74 минуты встречи с «Борнмутом». «Для того чтобы от человека исходила опасность, не нужно часто оказываться с мячом. Парень помог «Манчестер Сити» во многих аспектах и в целом не жаловался. Все нормально, он отлично справился», — говорил тогда про выступление новичка Кевин де Брейне. И бельгиец прав: малое число касаний не помешало норвежцу сделать голевой пас.

С тех пор Холанн забивал в пяти матчах подряд, оформив при этом два хет-трика. 12 мячей в семи официальных играх за «Сити» — с такой статистикой скандинав подошел к противостоянию с «Боруссией». А сам Эрлин расточал комплименты своему главному тренеру.

«Думаю, что Гвардиола немного помешан на футболе, как и я. Он одержим им, и это мне нравится. Пеп думает о каждой мелочи и о том, как можно добиться большего успеха, — это то, что мне нравится в нем. Пока все складывается хорошо, вы можете видеть это по голам и по нашей игре. Система действительно сложная. Я старался как можно быстрее адаптироваться к ней, потому что времени почти нет. Это сложная система, но она очень хороша», — рассуждал Холанн.

Эрлин Холанн. Фото Reuters
Эрлин Холанн.
Фото Reuters

В игре против своей бывшей команды норвежец мог получить мяч в штрафной уже на 1-й минуте — передачу на него прервал вратарь. За первый тайм у Холанна набралось 11 касаний и пять передач (все точные) — следить за форвардом и его статистикой оставалось едва ли не единственной возможностью для зрителей хоть как-то развлечь себя до перерыва, поскольку «Сити» и «Боруссия» не прикладывали к этому никаких усилий, выдав на пару невероятно унылое зрелище. Которое еще и сопровождалось крайне нудным саундтреком от гостевого фанатского сектора — остальная публика на стадионе по большей части молчала.

У «Сити» за стартовую 45-минутку не набралось ни одного удара в створ ворот. Единственный, кто пытался как-то ускориться и бить, — это Джек Грилиш, но его попытки (надо сказать, довольно однообразные) блокировались защитниками. Возможно, «МС» выбил из ритма перенос тура АПЛ в прошлые выходные, но, честно говоря, это так себе объяснение тому, что творилось на поле.

К счастью для всех (даже для болельщиков «Сити»), в начале второго тайма случился гол «Боруссии». Потому что это событие заставило футболистов хозяев выйти из режима слоу-мо и элементарно начать бегать, а также двигать друг другу мяч чуть быстрее, чем на ветеранском турнире из серии «Негаснущие звезды» в категории «55+». И вот уже прессинг включился, и «Этихад» ожил... В общем, после 60-й минуты начался футбол.

Гол, кстати, получился интересным: Джуд Беллингем классно выскочил под полуудар-полунавес Марко Ройса, и сделал он это как раз из-за спины Холанна, по-хоккейному переправив мяч в сетку.

Ответный мяч «Сити» же вышел совершенно нетипичным для хозяев: Джон Стоунз смачно шмальнул под перекладину из-за пределов штрафной после скидки де Брейне — все же обычно защитник забивает после стандартов. Это был первый удар «МС» в створ, и голкипер «Боруссии» Александр Мейер показал свою несостоятельность.

Второй гол «Манчестера» получился не менее красивым, но более привычным. То, что Жоау Канселу умеет вырезать радиоуправляемые передачи «шведой», португалец продемонстрировал еще в прошлом сезоне — это не секрет. А Холанн был самим собой в чужой штрафной (ну, возможно, еще немного Златаном Ибрагимовичем). Праздновать мяч в ворота бывшей команды норвежец демонстративно не стал.

«Сити» спал первые 60 минут, но результат закономерен. Забить чуть ли не в единственной атаке за матч, а потом надеяться отбиться — максимально наивный расчет со стороны «Боруссии». А о том, что расчет именно такой, говорит замена нападающего Антони Модеста на центрального защитника Нико Шлоттенбека еще при счете 0:1.

Ну а Холанн снова показал, зачем его брал «Сити», продлив голевую серию до шести игр кряду.