15 сентября 2022, 01:15

Месси побил рекорд Роналду, Хвича заработал победный пенальти, у Анчелотти 100 побед в Лиге чемпионов

Андрей Кузичев
Обзор состоявшихся в среду матчей 2-го тура группового раунда Лиги чемпионов.

«Ювентус» в кризисе

Группа H

Лига чемпионов. Группа H
14 сент, 22:00. Sammy Ofer (Хайфа)

Не так давно «ПСЖ» дал жару в Израиле, разгромив «Нант» в матче за Суперкубок Франции. Скорее всего, такие же планы были у парижан и на встречу с «Маккаби», однако хозяева не только не позволили фавориту забить быстрый гол, но и отличились сами. Это помогавший обороне Витинья не смог остановить замкнувшего фланговую подачу 34-летнего полузащитника сборной Суринама Чери.

И это еще отменили из-за офсайда гол Пьерро! Но после этого все начало становиться на свои места. И если забить Мбаппе не удавалось, то его прострел закончился отскоком на ногу сравнявшего счет Месси. Так немного банально Лео переписал книгу рекордов Лиги чемпионов, став первым футболистом, который поражал ворота 39 разных команд и забивал в 18 розыгрышах подряд. Говорят, Роналду переживал, что без ЛЧ лишится некоторых рекордов. И если слухи верны, то опасения португальцы были обоснованны.

А еще «ПСЖ» продлил серию результативных матчей в групповых турнирах до круглой цифры 40, что является повторением рекорда «Реала». Похоже, доживет он только до следующего тура. В этот же игровой день результат обеспечили звезды, и ключевым стал блестящий пас Месси на Мбаппе, после чего Неймар уже добил «Маккаби».

14 сент, 22:00. Allianz Stadium (Турин)

Милик, которого удалили в последнем туре чемпионата Италии, выплеснул эмоции на европейской арене, забив быстрый гол с подачи Паредеса. «Ювентус» в этом сезоне часто отличается в дебютах, только с сохранением преимущества или его развитием наблюдаются проблемы.

Возможно, в этот раз все было бы иначе, не промахнись из отличной позиции Костич, но он не забил, а в концовке первого тайма глупый пенальти заработал Миретти. Оказавшись за линией поля, он так рвался вернуться в игру, что наступил на ногу Гонсалу Рамушу, и бывший игрок «Интера» Жоау Мариу под свист трибун отправил мяч под перекладину.

Если кто-то посчитал это досадной случайностью, он был категорически неправ, потому что «Бенфика» была лучше и заслуженно победила после удара с подбора Давида Нереса. Туринцы, конечно, могут сетовать на попадание в штангу и немыслимый промах Бремера с линии площади ворот. Только это будет выглядеть попыткой замаскировать кризис, который был очевиден до того, как «Старая синьора» впервые в своей истории начала групповой турнир с двух поражений.

Лига чемпионов. Группа.

Драма Макгрегора

Группа А

Лига чемпионов. Группа A
14 сент, 22:00. Ibrox Stadium (Глазго)

В бодрой игре в Глазго заметной фигурой был Кварацхелия, в одном из эпизодов в первом тайме с острого угла едва не закрутивший мяч в дальнюю «девятку». Еще один его удар с острого угла в начале второго тайма остановил Макгрегор. Этот 40-летний голкипер — одна из звезд вечера, и это было очевидно независимо от результата. И все благодаря двум подвигам по расписанию, которые пришлось совершать после фола Сэндса в штрафной.

Потом Макгрегор пережил целую гамму чувств, так как после остановленного им пенальти случилось добивание Политано. Как показал повтор, итальянец вбежал в штрафную до удара. Но так как сделал он это с группой игроков «джерс», арбитр дал Зелиньски второй шанс. И Макгрегор снова потащил, остановив мяч лицом!

Это была фантастика, но как же жестока порой судьба! Хвича пробил, на пути мяча оказалась отставленная рука Баришича, и хотя Макгрегор снова угадал направление удара с точки, но Политано попал точно под штангу. А 0:3 к финальному свистку, конечно, перебор.

Группа F

Лига чемпионов. Группа F
14 сент, 22:00. Santiago Bernabeu (Мадрид)

«Реал» без Бензема — немного другая команда. Обычно данный тезис работает в класико, но и «Лейпциг» был настроен решительно, а Нкунку и Вернер регулярно напрягали мадридскую оборону и Куртуа. Глядя на это, трудно было поверить, что в Мадрид приехала команда, еще недавно находившаяся в глубоком кризисе. И по такой игре хозяев к перерыву могла обнадеживать только статистика, согласно которой в этом сезоне «Реал» во вторых таймах ни разу не пропускал и забил 14 из своих 20 мячей.

Тенденция в итоге сохранилась, но как же тяжело было действующему победителю Лиги чемпионов! Свои шансы хозяева ловили в контратаках, и если Винисиус Жуниор немыслимыми образом не смог пробить Гулачи с нескольких метров, то Вальверде явил собой образец хладнокровия. Поймал защитника на замахе и уложил мяч в угол. Сотая победа Карло Анчелотти в Лиге чемпионов, что прежде удавалось только Алексу Фергюсону, стала одной из самых непростых в карьере итальянца.

14 сент, 19:45. ОСК Металлист (Харьков)

«Шахтер», в первом туре уничтоживший оборону «Лейпцига» и фактически отправивший в отставку Доменико Тедеско, оказался под прессингом атак «Селтика». Вопрос был в том, сколь терпеливыми окажутся «горняки» и не надорвутся ли шотландцы со своим сумасшедшим ритмом, как случилось против «Реала». Но если там «кельты» никак не могли забить, то сейчас им удался быстрый гол.

Однако после этого «Шахтер» словно раскрепостился, а его быстрые атаки стали проблемой и для второго соперника по группе. В центре внимания, естественно, оказался главный талант хозяев Мудрик, оторвавшийся от защитников и с острого угла выстреливший под перекладину. В целом же можно сказать, что «Селтик» был ближе к победе, а стратегически ничья оказалась скорее в пользу его соперника.

Поттер начал с ничьей

Группа Е

Лига чемпионов. Группа E
14 сент, 19:45. Giuseppe Meazza (Милан)

В самой сенсационной группе фавориты решили проснуться ко второму туру. По крайней мере, такое впечатление создавал стартовый натиск «Милана» в первом матче среды. Хотя гола пришлось ждать до конца первого тайма, когда Рафаэл Леау заработал пенальти, а Жиру его реализовал. Но если у хорватов были надежды прийти в себя в перерыве, то они развеялись практически мгновенно. И снова все сделал Леау, классно навесивший на пробившего под перекладину Салемакерса.

И вот тут, поняв, что терять нечего, «Динамо» прибавило. Петкович выдал изумительный по красоте пас «шведой», и Оршич просто не мог погубить такую красоту. Это добавило игре драматизма, однако максимальный градус не дожил до концовки из-за классного гола Побеги. В этот раз «Милан» выиграл во втором туре, а не оставался без побед до пятого игрового дня, как год назад.

14 сент, 22:00. Stamford Bridge (Лондон)

Грэм Поттер в своем премьерном матче на «Стэмфорд Бридж» удивил, выбрав схему с четверкой защитников и одновременно найдя место на поле как Обамеянгу, так и Хаверцу. И, кто знает, возможно, «Челси» не хватило как раз третьего центрального защитника? Хотя по тому, как складывалась игра, он вроде бы не требовался, так как синие доминировали и открыли счет после удара на исполнение от Стерлинга. Форвард стал первым англичанином, забившим в ЛЧ за три разные команды АПЛ.

Однако «Зальцбург» вцепился даже не в шанс — в намек на него. Адаму на фланге ушел от подката Тиагу Силвы, после чего другой ветеран — Аспиликуэта — не сумел накрыть удар Окафора. Лондонцы пока без побед, тогда как чемпионы Австрии вслед за «Миланом» отняли очки и у второго фаворита.