2 октября 2012, 22:10

Барселона наоборот с тем же результатом

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур. Группа G. "СПАРТАК" - "СЕЛТИК" - 2:3

Во втором матче группового турнира Лиги чемпионов "Спартак" на своем поле проиграл "Селтику" - 2:3.

Артем АГАПОВ из Лужников

Две недели после матча с "Барселоной" на "Ноу Камп" красно-белые наполнили своим оптимизмом. "Спартак" проиграл и обнадежил: для ума во главе угла первое, второе - для сердца. Каталонскому мастерству расстаравшаяся команда Унаи Эмери противопоставила характер. Пока сине-гранатовые важничали, их гости бились, потом терпели, так что хозяевам пришлось помучиться. Все равно поражение есть поражение, прозванное оптимистическим по результату не отличается от любого другого. Его в таблицу отдельно не запишешь и в борьбе за выход в плей-офф не предъявишь.

"Барселона" - одна история, а "Селтик" и "Бенфика" - другая. Конкуренты из тех, что по зубам, добро пожаловать в "Лужники", "Спартак" настроен взять максимум очков. Эмери на все расспросы про травмы и кусачесть соперников отрезал: никаких отговорок, обязаны побеждать. Тренер, свои страстные трибуны, даже то самое обнадежившее поражение на "Ноу Камп" требовали отдачи в виде положительного результата. Только попробуй его добейся и перенеси проявленную против фаворита основательность на тех, кто в своем нынешнем состоянии для красно-белых противник "проходимый". "Спартак" же не "Барса": одно дело сыграть раскрепощено, когда уступить не зазорно, другое - победить на заказ.

Стартовый состав Эмери отобразил в себе главное: против "Селтика" в "Лужниках" красно-белые вышли играть с той же расстановкой, что и с "Барсой" на "Ноу Камп". Еще бы с теми же чувством и толком, только с другой ориентацией - не от своих, а к чужим воротам. Перестановок по позициям вышло немало, но это без здоровых Диканя, Ромулу и Сухи. В любом случае "старт" вряд ли порадовал Олега Романцева. Он не скрывает: его резануло, что с первых минут на поле "Ноу Камп" вышли всего два россиянина, два брата Комбаровых. На этот раз россиян было трое: Дмитрий получил капитанскую повязку, из соотечественников компанию ему составили Макеев и Песьяков.

"Спартак" напирал, подбирал и поджимал, тогда как "Селтик" покорно терпел. Не так долго и не с тем поворотом, что устроил бы красно-белых. Ваньяма рванул по центру и проткнул Чельстрема, Лустиг обнаружил провал в зоне ответственности заточенного на атаку Комбарова, Хупер оставил Пареху за спиной и с близкого расстояния замкнул прострел. Такой вот первый удар в створ и просто по воротам Песьякова, такой вот первый дельный выход в атаку "Селтика", как-то непринужденно пробившего хромую спартаковскую оборону. Хотели играть в "Барсу" - играйте.

"Спартак" пропустил и погрустнел. Давил лишь фрагментами, пусть порой выдавал стоящие комбинации. Вот только в завершении не клеилось, не ладилось, а брак в перенасыщенном центре был выше нормы. Жались Кариока, Чельстрем и де Зеув с Макгиди, убегал вперед Комбаров, перемещался по линии атаки Ари, рвался на завершение Эменике - ударов в створ не появилось. Первым Форстера напряг Пареха, взявшийся за опасный штрафной. И все-таки красно-белые гостей не только напрягли, но и забили в быстром выпаде. У Чельстрема наконец-то вышел дельный пас - диагональ из центра направо, под рывок и скидку Ари с замыканием Эменике. Вот такая "оборотка".

"Спартак" поймал момент для второго гола после возобновления игры. Кто-то искал волнение Песьякова, а сбой дал Форстер. Вратарь "Селтика" просто кошмарно отбил мяч после удара из-за штрафной Ари, только и бывший первым на подборе де Зеув пробил не слишком-то неудачно. Вышло вдоль ворот, благо включился оформивший дубль Эменике.

"Спартак" не взял свою игру, он ее выронил, отпустил и отдал. К удалению Инсаурральде за фол на убегавшем один на один Хупере привела ошибка Кариоки. Сюрреалистичности картине добавило то, что Шапрон поначалу на падение форварда никак не отреагировал - и красно-белые устремились в атаку. Пока одни пытались забить третий гол, другие во главе с Самарасом убедили судью в его неправоте. Эмери выпустил на поле Брызгалова, потом бросил в атаку Дзюбу с Козловым - Песьяков и компания отбились от опасного штрафного, но все равно пропустили. Раз - выпад слева в несколько ходов, после удара только что вышедшего на замену Форреста и сэйва Песьякова мяч влетел в ворота рикошетом от Комбаров. И два - подача Исагирре в концовке в другом выпаде слева, Самарас выпрыгнул над Брызгаловым и скинул мяч мимо вратаря.

"Спартак" должен был сегодня победить? Вот вам еще одно поражение со счетом 2:3 с точным повторением голевого сценария. Если на "Ноу Камп" было оптимистическое, то это, если угодно, пессимистическое. С совершенно другим соперником в "Лужниках" вышел матч из Барселоны по игре наоборот, а по результату точно такой же.

"СПАРТАК" - "СЕЛТИК" - 2:3 (1:1)

Голы: ХУПЕР (Лустиг, Ваньяма), 12 - 0:1. ЭМЕНИКЕ (Ари, Чельстрем), 41 - 1:1. ЭМЕНИКЕ (де Зеув), 48 - 2:1. Д. КОМБАРОВ (в свои ворота), 71 - 2:2. САМАРАС (Исагирре, Браун), 90 - 2:3.

"Спартак" (Москва): 30. Песьяков - 34. Макеев, 5. Пареха, 2. Инсаурральде, 23. Д. Комбаров (к) - 9. Ари (22. Козлов, 87), 20. де Зеув (3. Брызгалов, 66), 6. Рафаэл Кариока, 21. Чельстрем, 8. Макгиди (10. Дзюба, 76) - 29. Эменике.

Запасные: 32. Ребров, 7. К. Комбаров, 14. Яковлев, 25. Билялетдинов.

"Селтик" (Глазго): 1. Форстер - 23. Лустиг, 4. Эмброуз, 6. Уилсон, 3. Исагирре - 15. Коммонс, 8. Браун (к), 67. Ваньяма (49. Форрест, 70), 21. Малгрю (16. Ледли, 80), 9. Самарас - 88. Хупер.

Запасные: 24. Залуска, 25. Рогне, 33. Каяль, 7. Федор, 32. Уотт.

Предупреждения: Малгрю, 21 (неспортивное поведение). Ваньяма, 30 (срыв атаки).

Удаление: Инсаурральде, 63 (фол "последней надежды").

Судьи: ШАПРОН, Гренгор, Аршей, Тюрпен, Тюаль (все - Франция).

2 октября. Москва. Стадион "Лужники". 43 351 зрителей (вмещает 76 000). 13 градусов.

Придумай мем

Новости