3 октября 2012, 01:10

Унаи Эмери: "Встать с колен поможет победа над ЦСКА"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур. Группа G. "СПАРТАК" - "СЕЛТИК" - 2:3

Главный тренер "Спартака" Унаи Эмери - о поражении от "Селтика" в Москве.

Артем АГАПОВ из Лужников

- Что происходит со "Спартаком"? Почему команда так играет в обороне? - первым делом спросили специалиста на послематчевой пресс-конференции.

- Что происходит - это нам предстоит понять, с этим нам нужно разобраться. Не только с обороной, со всей командой. В защите мы не должны давать сопернику добираться до своих ворот и забивать, а в атаке обязаны реализовывать моменты - чем больше, тем лучше. Тогда больше шансов победить. А если команда создает моменты и их упускает и к тому же теряет столько мячей на половине соперника и дает тому возможность для контратак, как сегодня, - это проблема. И с этим нужно разбираться.

- Вы выбрали лимит замен, но ни одна из них не усилила игру. На что делали расчет, убирая де Зеува, Макгиди и Ари и выпуская помимо Брызгалова Дзюбу с Козловым?

- Удаление в любой команде так или иначе провоцирует замены, обязывает делать перестановки на поле. Выходом Брызгалова вместо де Зеува мы хотели укрепить оборону после удаления Инсаурральде, эта замена была вынужденной. Выпускали Дзюбу, чтобы освежить атаку. А что касается Козлова - конечно, после поражения могут быть разные мнения, - то мы рассчитывали придать нашему нападению скорость на флангах, стремились сохранить баланс в защите и убыстрить атаку.

- Будете менять тактику к двум матчам с "Бенфикой" и домашней игре с "Барселоной"?

- Вот так сразу после матча тяжело сделать осмысленный анализ. К сожалению, мы проиграли, совершенно неожиданно. Но команда должна поднять голову, в последующих поединках мы обязаны сделать все возможное для достижения побед.

- Что скажете об удалении Инсаурральде? И как будете выводить игроков из оцепенения перед дерби с ЦСКА?

- Могу сказать, что судья принял верное решение в определении места нарушения и назначил штрафной, а не пенальти. А что касается второго вопроса, то сама по себе игра, встреча команд "Спартак" и ЦСКА должна придавать футболистам повышенную мотивацию - это помимо того, что может придумать тренерский штаб. Думаю, каждый из моих игроков понимает, что после такого обидного поражения против ЦСКА нам нужна только победа, чтобы подняться с колен.

- Три пропущенных мяча не лишат Песьякова шанса сыграть с ЦСКА? И не считаете ли проблемой, что после подключений Комбарова в атаку на его фланге без подстраховки оставалось слишком много свободного пространства?

- Я уже говорил, что Песьяков работает буквально на износ, с полной выкладкой. Возлагать на него всю вину за пропущенные мячи нельзя, к ним привели ошибки всей команды. Не думаю, что можно с уверенностью говорить о том, что Песьяков был в состоянии выручить в этих моментах. А Комбаров - из тех игроков, кто очень важен при построении нападения. Он участвует не только в оборонительных действиях, но и в атаках. Что же до появлявшихся зон, считаю, проблемы возникали не столько там, где не было убежавшего вперед Комбарова, сколько в центре поля. Вот здесь были серьезные недочеты.

- В матче с "Барселоной" спартаковцы играли очень собранно - не то, что сегодня. В команде вроде бы опытные и мастеровитые футболисты, однако против "Селтика" они выглядели какими-то нервными. Почему?

- Думаю, не стоит сравнивать две совершенно разные игры. "Барселона" и "Селтик" - совершенно разные соперники. Вопрос не в индивидуальном настрое, собранности или мандраже отдельных футболистов. Дело в том, что команда не смогла удержать контроль над игрой с более слабым по сравнению с "Барселоной" соперником, не дала того ритма, который мы должны были навязать. Вот в чем вижу проблему, а не в ком-то конкретно.

- Не думаете, что "Спартак" напрасно пытался играть в атаку длинными передачами, которые не проблема для "Селтика"?

- Не согласен, мы так не играли: ставили задачу и пытались выходить в атаку за счет комбинаций. Но уже говорил, что было много потерь мяча, которые тянули за собой другие ошибки.

Нил ЛЕННОН: "Я САМЫЙ СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК В ЕВРОПЕ"

Главный тренер "Селтика" отвечал на вопросы первым и не стал скрывать своей радости.

- Возможно, сегодня я самый счастливый человек в Европе, - начал Леннон. - Даже не могу выразить свое восхищение моими футболистами. Они были великолепны. Они сыграли потрясающий матч на очень непростом выезде против очень сильного соперника. Они продемонстрировали свой характер и сумели вернуться в игру после пропущенного сразу после перерыва мяча. Думаю, мы полностью заслужили победу.

- "Селтик" начал матч довольно слабо…

- Да, нам не удался дебют, мы выглядели какими-то нервными, у нас не ладилась игра в пас. Так было минут десять, а потом мы провели быструю атаку и забили очень хороший гол, после чего началась другая игра. И пусть мы оказались в роли проигрывающих в начале второго тайма, сумели внести перелом. Знаете, люди недооценивают "Селтик". Не считаю, что к нам относятся с должным уважением. Быть может, теперь что-то изменится.

- Как вам игра Хупера? И как много значит возвращение в строй Самараса?

- Да, я должен отдельно сказать про Гэри. Сегодня он сыграл на высочайшем уровне. Хупер был просто великолепен, принеся много пользы. У меня интересуются, способен ли он играть за Англию. Думаю, сегодня Гэри показал, насколько хорош. Впрочем, в этой игре многие проявили себя с лучшей стороны - Исагирре, Эмброуз, Уилсон, Браун. Вернувшийся в строй после травмы Самарас внес свой вклад. Как и прибавлявший по ходу встречи Коммонс, и вышедший на замену Форрест, который добавил скорости и качества.

- Четыре очка в двух матчах - разве не повод задуматься о выходе в плей-офф?

- Нам сейчас дважды играть с "Барселоной", вы сами знаете, что это такое. Это большое испытание для нашего клуба. Сегодня мы одержали первую победу на выезде в Лиге чемпионов, наконец-то положили конец неудачной серии. Все это здорово, но в группе еще много матчей. Вот сегодня еще "Бенфика" сыграет на своем поле с "Барсой". Ясно, что борьба за второе место впереди.

- И ваша команда ее поведет…

- Мы все еще новички в турнире такого уровня. Но еще несколько таких матчей - и многое может измениться. Каждый из футболистов заслужил сегодня самых добрых слов. Мы все вместе сделали шаг вперед.

Придумай мем

Новости