3 октября 2012, 01:10

Эйден Макгиди: "Испытываю странные чувства"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур. Группа G. "СПАРТАК" - "СЕЛТИК" - 2:3

О матче "Спартака" и "Селтика" - Эйден Макгиди, Деми де Зеув и другие игроки красно-белых и шотландского клуба.

Сергей МАВРИН,
Филипп ПАПЕНКОВ
из Лужников

Полузащитник "Спартака" Эйден Макгиди признал: красно-белые сыграли плохо.

- Команда сыграла очень плохо, включая и меня, - сказал футболист сборной Ирландии, переехавший в Москву из "Селтика". - Испытываю странные чувства. "Селтик" давно не побеждал в Европе на выезде. А тут приехал в Москву и добыл три очка...

- Как бы вы охарактеризовали игру по-русски?

- Очень-очень плохо, - сказал с грустью в глазах Макгиди и продолжил на родном языке. - Мог бы подобрать и другие слова, но это уже не для прессы.

- Эмери использовал вас сегодня в центральной зоне. Как игралось на этой позиции?

- "Селтик" действовал в центре поля очень плотно, пространства нам не давали, так что было очень тяжело. Ну а почему я играл не на фланге? Не мне отвечать на этот вопрос, спросите у тренера…

Деми ДЕ ЗЕУВ: "В РАВНЫХ СОСТАВАХ ДОВЕЛИ БЫ ДЕЛО ДО ПОБЕДЫ"

Полузащитник "Спартака" Деми де Зеув констатировал, что после удаления Хуана Инсаурральде красно-белые не смогли перестроить свою игру.

- Мы не слишком удачно начали сегодняшнюю встречу. Владели мячом 65 - 70 процентов времени, но пропустили в первой же атаке. Затем начали действовать лучше, забили два мяча и вышли вперед. Но потом допустили глупую ошибку, обернувшуюся удалением. Домашнее поражение от "Селтика" - очень плохой результат, - сказал де Зеув.

- Красная карточка Инсаурральде - ключевой момент встречи?

- Да. При удалении команда должна перестраивать свою игру. Мы же пропустили второй мяч. Думаю, играй мы до конца одиннадцать на одиннадцать, довели бы встречу до победы.

- Каковы теперь шансы на выход из группы?

- Ноль очков после двух матчей ставит нас в очень непростое положение. Обязаны побеждать в следующей игре. Если вновь проиграем, то Лига чемпионов для нас завершится.

- Теперь "Спартак" будет бороться за второе место или уже за третье?

- Пока есть шансы, будем бороться за вторую строчку. Хотя понимаем, что находимся в непростой ситуации. Если нет, попробуем занять третье место и выйти в Лигу Европы

- Что сказал Эмери после игры?

- Пока ничего, разбор будет завтра.

- Теперь команда подходит к дерби с ЦСКА в плохом настроении…

- Да, но это будет совсем другой турнир.

"НИЧЕГО НЕ ПОТЕРЯНО, БУДЕМ БОРОТЬСЯ"

Леонид ФЕДУН, владелец "Спартака":

- Вы же сами видели: до удаления все было нормально. Еще и второй гол в наши ворота получился таким дурацким. Есть ли у нас шансы на выход из группы? Конечно, ничего не потеряно, будем бороться.

Сергей ПЕСЬЯКОВ, вратарь "Спартака":

- Очень обидное поражение - уступили дома прямому конкуренту. Учитывая, как складывалась игра, мы должны были доводить ее до победы. В целом мы контролировали ситуацию, больше держали мяч, но не сказать, чтобы имели град моментов. При этом забили два гола. Увы, удаление надломило команду: пропустили необязательный второй мяч, а на последних минутах - третий. Тяжело такое комментировать. Будущее покажет, насколько сложно в психологическом плане придется после этой неудачи. Надеюсь, мы справимся. Уже в воскресенье - дерби с ЦСКА. Нужно готовиться к нему, настраиваться должным образом.

Евгений МАКЕЕВ, защитник "Спартака":

- Неудачное начало турнира. Против "Барселоны" вроде бы играли неплохо. Сегодня, к сожалению, был совершенно противоположный поединок. Не знаю, с чем это связано - может, с усталостью? Соперник давал играть, уступили мы из-за собственных ошибок. Плюс надо учитывать обилие травмированных. Вообще можно найти целую череду причин поражения. И все же считаю, что проиграли мы сами. "Селтик" стоял сзади, мы ждали, что он будет контратаковать. Ничего сверхъестественного шотландцы не преподнесли, тем не менее, забили нам три мяча. Надо поскорее забыть эти матчи. Если зацикливаться на них, дальше ничего не получится. Надо продолжать играть в футбол и, думаю, результат придет.

"ВЫХОД ИЗ ГРУППЫ "СЕЛТИКУ" ТЕПЕРЬ ПО ПЛЕЧУ"

Гэри ХУПЕР, нападающий "Селтика":

- На мой взгляд, красная карточка изменила ход матча. Мы должны были забивать и в итоге выполнили свою работу на "отлично". Соперник оказывал серьезное давление, в первые минуты я коснулся мяча считанное число раз. Но мы уверенно оборонялись, стараясь опустить мяч вниз, забили гол и потом стали действовать спокойнее. "Спартак" восстановил равновесие, потом мог отличиться еще, так что мы были рады уйти на перерыв при счете 1:1. В итоге счастливы увезти из Москвы победу. Перед матчем тренер сказал: нам нечего терять. Думаю, мы выглядели и, правда, хорошо. Заработали одно очко во встрече с "Бенфикой", а сегодня - еще три. Неплохой старт.

Келвин УИЛСОН, защитник "Селтика":

- Мы верили в успех и делали свое дело. Конечно, все сейчас очень рады. Даже с учетом того, что играли в большинстве, ничья была бы хорошим результатом, а тут победа! Удаление стало, пожалуй, ключевым эпизодом. Но еще важнее то, что у нас во втором тайме получалось контролировать мяч. Четыре очка в двух матчах - это здорово. Правда, теперь уже пора задуматься о двух подряд поединках с "Барселоной"… Сами понимаете, испытание нас ждет не из легких.

Крис КОММОНС, полузащитник "Селтика":

- Нам удался отличный матч. Особенно это касается второго тайма. Эта победа придаст нам еще больше уверенности. Мы еще раз доказали всем критикам, что "Селтик" движется в правильном направлении и способен достичь больших высот. Выход из группы в Лиге чемпионов нам по плечу. "Спартак" - мощная команда, которая отлично контролирует мяч, но нас сегодня помог быстрый первый гол. Особенно если учесть, что это наш дебютный мяч на групповой стадии.

(О том, что за пауза возникла перед тем, как судья показал Инсаурральде красную карточку.) По всей видимости, арбитр был слишком далеко и не увидел эпизод. Хорошо, что боковой настоял на своем. Да и реакция игроков нашей команды была очень эмоциональна. Конечно, это удаление нам помогло. В то же время после того, как счет стал 2:2, мы не стали идти большими силами вперед. Эта тактика оказалась верной - спартаковцам пришлось катать мяч на своей половине. А свой шанс в концовке мы использовали. К матчам с "Барсой" мы подошли с хорошим запасом. Постараемся дать каталонцам бой.

Скотт БРАУН, полузащитник "Селтика":

- "Спартак" - классная команда, сегодня она показала характер, но наше стремление к победе, сила воли помогли вырвать три очка. В составе москвичей есть несколько отличных футболистов. Мы знали, что не должны давать им пространства, выключить их из игры. Полагаю, мы справились с задачей, хотя в моменте с первым голом в наши ворота Ким Чельстрем выдал роскошный пас верхом. Такое случается, когда предоставляешь сопернику много свободы. Оглядываясь на все 90 минут игры, мы заслужили победу.

Надеюсь, этот успех придаст нам мотивации. Мы продемонстрировали, насколько важен командный дух. Не существенно, дома ты играешь или в гостях. "Селтик" впервые выступает в Лиге чемпионов таким составом, и сегодня каждый из нас показал, на что способен.

Новости