18 сентября 2019, 01:10

Черышев победил «Челси», Промес забил за «Аякс»

Андрей Кузичев
«СЭ» представляет обзор состоявшихся во вторник матчей 1-го тура группового раунда Лиги чемпионов.

От Лэмпарда отвернулась удача

Группа H
«Челси» — «Валенсия» — 0:1 (Родриго, 74)

В лагере «летучих мышей» неспокойно. Настолько, что в знак протеста против увольнения с поста главного тренера Марселино Тораля футболисты проигнорировали предматчевую пресс-конференцию. Новый рулевой «Валенсии» Альберт Селадес — заложник ситуации, но пока его приход положительно сказался на перспективах Дениса Черышева. После голевого паса на «Камп Ноу» россиянин впервые в сезоне попал в стартовый состав.

Об этом можно было только мечтать. Как и о победе гостей, которые были терпеливы и старательны, а успех им принес штрафной. Родригу отправил мяч под перекладину, и этого оказалось достаточно для итогового успеха. «Челси», в свою очередь, не мог довести до ума свои многочисленные атаки. Удача отвернулась от Фрэнка Лэмпарда уже в начале игры, когда к 15-й минуте замена потребовалась одному из самых ярких талантов лондонского клуба Маунту. А ключевым моментом концовки стало попадание мяча в руку Васса. Джюнейт Чакыр после изучения повтора указал на «точку», однако Баркли верный шанс загубил, пробив выше ворот. Зачем Росс проявил инициативу, когда на поле были Виллиан и Жоржинью?!

«Аякс» — «Лилль» — 3:0 (Промес, 18. Альварес, 50. Тальяфико, 62)

У амстердамцев были определенные сложности в отборочных раундах, но стоило начаться групповому турниру, и мы видим ту команду, которая весной остановилась в шаге от финала. Оборона «догов» с первых минут не справлялась с атаками «Аякса», и если в момент удара Зиеха гостей спас каркас ворот, то Промес классно перехитрил защитника в момент подачи Тальяфико и головой сбросил мяч в угол.

Забавным получилось празднование гола, когда Квинси умчался отмечать успех рядом с болельщиками. Тадич на радостях отвесил не самую слабую пощечину Давиду Нересу, а когда тот изобразил обиду, поцеловал одноклубника.

Естественно, тот не расстроился, и вскоре после начала второго тайма отдал умнейший пас Альваресу. Мексиканец тоже не оплошал, не менее красиво отправив мяч в сетку с острого угла.

Если бы Онана не отразил удар лучшего снайпера французского чемпионата Осимена, в игру могла вернуться интрига. Но ее похоронили «стандарты» «Аякса». Штрафной Промеса привел к подаче углового, и Тальяфико замкнул подачу Зиеха. Аргентинский защитник в этом сезоне уже в третий раз отправил мяч в сетку ударом головой.

Немецкие «быки» растоптали «орлиное» гнездо

Группа G
Обзор матча «Лион» — «Зенит» (1:1) — здесь
«Бенфика» — «РБ Лейпциг» — 1:2 (Сеферович, 84 — Вернер, 69, 78)

В игре соперников «Зенита» по групповому турниру поначалу предпочтительнее смотрелась немецкая команда, а на роль главного героя стоило выдвинуть Влаходимоса. В первом тайме голкипер лиссабонских «орлов» вытянул из угла обводящий удар Вернера. Во втором успел коснуться мяча, и если бы этого не случилось, Забитцер замкнул прострел Поульсена из площади ворот.

Надо заметить, что игрой «Бенфики» со скамейки руководил помощник главного тренера, так как Бруну Лаже отбывал дисквалификацию за давние споры с судьями. Помог бы он своим футболистам? Теоретически — да. На практике португальцы не могли ничем удивить Гулачи. Даже при выходах один на один мяч летел в венгерского стража ворот. Зато лучший снайпер «Лейпцига» Вернер оформил дубль. Во втором случае помощник арбитра зафиксировал офсайд, но при помощи ВАР справедливость была восстановлена.

Сложно понять, почему на скамейке остался главный голеадор хозяев Сеферович. Все-таки выйдя на поле, он показал одноклубникам, как нужно забивать, в падении замкнув прострел другого неожиданного джокера — Рафы Силвы. Только на большее времени у «Бенфики» не нашлось.

«Славия» едва не выиграла на «Сан-Сиро»

Группа F
Обзор матча «Боруссия» Д — «Барселона» (0:0) — здесь
«Интер» — «Славия» П — 1:1 (Барелла, 90+2 — Олайинка, 63)

Не случись перехода в «Спартак», новичок красно-белых Крал вполне мог сыграть во вторник на «Сан-Сиро». Там его бывшая команда более чем достойно противостояла лидеру итальянского чемпионата, который никак не мог забить в первом еврокубковом матче под началом Антонио Конте. К проблемам «Интера» с реализацией в начале второго тайма добавилась травма отлично начавшего сезон ветерана Кандревы.

Его вынужденная замена не лучшим образом сказалась на игре черно-синих, тогда как чехам несчастье в виде вынужденной замены Траоре пошло на пользу. Свежий Зелены заставил Хандановича вытягивать мяч из нижнего угла, после чего добивание Олайинки повергло «Интер» в шок. Хозяева поплыли и рисковали по горячим следам пропустить еще пару раз.

И все же в концовке «Интер» сумел избежать катастрофы. Сенси со штрафного попал в перекладину, а на отскоке отличился Барелла. В этот момент шла вторая из восьми добавленных арбитром минут. Итальянцы воодушевились, и едва не вырвали победу, однако пока они выглядят аутсайдером в грядущем противостоянии с «Боруссией» и «Барселоной».

Бенефис норвежского вундеркинжа

Группа Е
Обзор матча «Наполи» — «Ливерпуль» (2:0) — здесь
«Зальцбург» — «Генк» — 6:2 (Холанд, 2, 34, 45. Хван Хи Чхан, 36. Собослои, 45+2. Ульмер, 66 — Лукуми, 40. Саматта, 52)

Самая низкорейтинговая игра вторника получилась сверхрезультативной и уже в момент стартового свистка вошла в историю благодаря Джесси Маршу — первому тренеру из США в Лиге чемпионов. Ведомые им «быки» очень быстро открыли счет, причем первым же ударом мяч в сетку отправил еще один дебютант турнира — 19-летний норвежский талант Холанд. Форварду, за которым следят ведущие европейские клубы, хватило 102 секунд, чтобы стать автором самого быстрого в истории турнира гола в возрастной категории «до 20 лет».

И это было только начало! К перерыву Холанд оформил хет-трик, попав в компанию столь же ярко начинавших свою лигочемпионскую карьеру Руни и Якубу, но никто из них не делал этого за первый тайм. И это уже четвертый «трюк со шляпой» в текущем сезоне, где юному снайперу удалось в девяти матчах поразить цель 17 раз! Теперь о скандинавском таланте будут говорить даже больше, чем в мае, когда он на юниорском чемпионате мира забил 9 мячей сверстникам из Гондураса.

В целом же наконец-то попавший в групповой раунд «Зальцбург» словно избавился от всех комплексов, которые прежде мешали чемпионам Австрии преодолеть отборочные барьеры. Интересно будет посмотреть на «быков» в играх с фаворитами, тогда как «Генк» рискует превратиться в мальчика для битья.

Лига чемпионов: турнирные таблицы, расписание и результаты матчей