22 сентября 2015, 14:00

От любви до ненависти. Вальбуэна, Быстров, Фигу и другие предатели

Константин СЕРГЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Как уже рассказывал "СЭ", во встрече "Марсель" – "Лион" стадион "Велодром" устроил бывшему игроку Матье Вальбуэна настоящий ад. Сегодня мы вспоминаем другие случаи, когда фанаты не прощали игрокам перехода в стан заклятого соперника.

СВИНАЯ ГОЛОВА И ВИСКИ ДЛЯ ФИГУ

Беспрецедентные меры безопасности во время приезда "Реала" на "Ноу Камп". Фото REUTERS

Это был один из самых скандальных переходов в истории мирового футбола. В межсезонье-2000/01 Луиш Фигу после пяти лет выступлений за "Барселону" был продан в "Реал". И уже в пятом туре 21 октября 2000 года "Барса" принимала на "Ноу Камп" "Королевский клуб" с Фигу в составе. Что ждет португальца, он, видимо, не мог представить даже в самом страшном сне. С первых минут под неимоверный рев в него полетели самые разнообразные предметы. От монет и зажигалок до бутылок. Как пластиковых, так и стеклянных с виски. Кто-то даже не пожалел по такому случаю сотового телефона. Апогея эта вакханалия достигла к 25-й минуте, когда Фигу пошел подавать угловой. Этот кусок поля тут же превратился в помойку.

Не помогло ни заступничество Карлеса Пуйоля, ни то, что Фигу взялся собственноручно расчищать газон. В итоге арбитр на какое-то время вынужден был увести команды в раздевалки. Но это были еще цветочки. Фанаты "Барсы" не успокоились ни через год, ни через два. Говорят, что после первого визита Фигу на "Ноу Камп" в футболке "Реала" в следующем сезоне главный тренер "Королевского клуба" Висенте Дель Боске запретил португальцу подавать угловые во время матча в Барселоне. Не помогло – Фигу опять досталось по полной программе. Ну а в ноябре 2002 года, когда Фигу решился-таки пойти подавать угловой, матч вновь оказался прерван. Помимо уже традиционных предметов в него полетела еще и копченая свиная голова.

После этого "НоуКамп" впервые в его истории дисквалифицировали на два матча. Правда, "Барсе" удалось оспорить это решение в гражданском суде и отделаться штрафом в 70 тысяч евро. Добавим, что одним из атрибутов появления Фигу на "Ноу Камп" стал плакат: "Мы насколько сильно тебя ненавидим, потому что мы так сильно тебя любили". Нам кажется, что он объясняет все.

БЫСТРОВА НЕ СПАСЛО ДАЖЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ

Фанаты "Зенита" "тепло" встретили возвращение своего воспитанника в клуб. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА

Летом 2005 года Владимир Быстров был продан из "Зенита" в "Спартак". Как не раз заявлял сам футболист – он оказался в Москве не по своей воле, а по стечению обстоятельств. И в частности по инициативе тогдашнего главного тренера "Зенита" Властимила Петржелы. Но от гнева питерских фанатов это Быстрова не избавило. Впервые в футболке "Спартака" он появился на "Петровском" 30 апреля 2006 года в матче 7-го тура чемпионата России. Красно-белые выиграли 4:1 во многом благодаря именно Быстрову. После матча он отдал футболку ассистенту Петржелы – Владимиру Боровичке. А в интервью признался, что прекрасно слышал, как с трибун ему кричали и "свинья", и "мясник", и многое другое.

Любопытно, что все это понеслось в адрес Быстрова не с первых минут, а после того как он заработал пенальти. Но это было только начало войны. Затем каждый приезд Быстрова в Петербург сопровождался не только гулом и свистом, но всевозможными баннерами. В них на все лады обыгрывался ромбик, буква "С" и тема предательства. А однажды фанаты даже пронесли на "Петровский" живого поросенка, надели на него красно-белую майку с фамилией "Быстров" и спартаковским номером полузащитника и хотели выпустить животное на поле. Но это дело пресекли службы безопасности.

Не стало легче Быстрову и после возвращения в "Зенит". Фанаты даже сочинили кричалку "Никогда не лги, не предавай…", которую исполняли практически на каждом матче. Однако конфликт все же удалось уладить. Это произошло после того как Владимир Быстров один оправился на встречу с лидерами фанатских группировок. Впрочем, отдельные вспышки негативного отношения к игроку наблюдались и после этого.

"ИУДА" КЭМПБЕЛЛ

Сол КЭМПБЕЛЛ вернулся на "Уайт Харт Лэйн". Фото REUTERS

Летом 2001 года у воспитанника "Тоттенхэма" Сола Кэмпбелла заканчивался контракт со "шпорами". Новое соглашение он подписывать не торопился, несмотря на весьма выгодное предложение. Поговаривали, что игрок может оказаться в "Милане", "Реале" или "МЮ". А в итоге Кэмпбелл объявился в стане злейшего врага – лондонского "Арсенала".

"Я был с вами 9 лет, а теперь ухожу. Рано или поздно это должно было случиться. Смена клубов – обыденное явление в футболе. Поэтому я хочу, чтобы вы – те, кто поддерживал меня все эти годы, поняли меня и не держали зла. Спасибо вам. Искренне ваш Сол Кэмпбэлл", – такими словами попрощался со своими болельщиками бывший капитан "Тоттенхэма". Но его не поняли и не простили.

В адрес Кэмпбэлла начали поступать угрозы. Полиция даже установила наблюдение за домом футболиста. А во время первого появления Сола на "Уайт Харт Лэйн" в лондонском дерби болельщики "шпор" устроили ему "торжественный прием". Откровенной бузы не было, однако в небо взмыли почти 30 тысяч шариков с надписью "Иуда". Само собой, что при каждом касании мяча Солом на арене раздавался оглушительный свист.

"СОЖЖЕННЫЙ" ГЕТЦЕ

Марио ГЕТЦЕ перестал быть кумиром Дортмунда.

Летом 2013 года Марио Гетце перешел из дортмундской "Боруссии" в "Баварию". При этом фанаты "Боруссии" не стали дожидаться его возвращения на "Сигнал Идуна Парк", чтобы высказать Гетце свое неудовольствие. Они сожгли огромную футболку Марио в апреле того же года на полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Реалом". Дело в том, что по ходу сезона-2012/13 Гетце не уставал клясться в вечной любви к "Боруссии", и вдруг накануне важнейшей встречи с "Реалом" просочилась информация об уходе Гетце в "Баварию". К слову, проделавший в то же время тот же путь Роберт Левандовский подобной участи избежал. Ведь он и не скрывал, что переезжает в Мюнхен. Ну а когда Гетце все же появился в Дортмунде в футболке "Баварии", то уже отделался все тем же "иудой" и свистом.

"УМЕРШИЙ" НОЙЕР

В Гельзенкирхене отношение к Мануэлю Нойеру однозначное. Фото REUTERS

В апреле 2011 года "Шальке" объявил о том, что его воспитанник вратарь Мануэль Нойер не будет продлевать контракт с родным клубом. Несмотря на многочисленные предложения остаться, в том числе на ощутимо более выгодных условиях. Летом того же года Нойер перешел в "Баварию". Гельзенкирхен воспринял это весьма болезненно. И когда уже в 6-м туре сезона-2011/12 мюнхенцы приехали в гости к "Шальке", Нойеру устроили настоящую обструкцию.

Причем свистом при каждом касании мяча Нойером с первой до последней минуты игры дело не ограничилось. "Мы скорбим по Мануэлю Нойеру. Умер между 2005-м и 2011-м", – гласил один баннер. "Даже Иуду уважали больше Нойера", – констатировал другой. "Продал родину за титулы и деньги", – корил Нойера третий. Был и такой плакат, который при помощи карикатуры сравнивал вратаря с представительницами древнейшей профессии. Впрочем, все это не помешало Нойеру остаться сухим и выиграть вместе с "Баварией" – 2:0. "Бывшие партнеры по "Шальке" в знак протеста отказались забивать Нойеру, за что им большая благодарность!", – шутили, в свою очередь, фанаты "Баварии".

Придумай мем

Новости