7 мая 2014, 09:00

"Перенесенная Европа": "Реал", "Манчестер Сити" и "ПСЖ" в погоне за золотом

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур
Сегодня. 22.45. МАНЧЕСТЕР СИТИ – АСТОН ВИЛЛА

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ПРИМЕРА. 34-й тур
23.00. ВАЛЬЯДОЛИД – РЕАЛ

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. ЛИГА 1. 36-й тур
23.00. ПСЖ – РЕНН

Сегодня в европейских чемпионатах резервный день, и сразу в трех топ-лигах отложенные матчи могут либо решить судьбу чемпионских титулов, либо сыграть важную роль в борьбе за золото.

ИСПАНИЯ: "РЕАЛ" БЕЗ БЭЙЛА, НО С КАСИЛЬЯСОМ

36-й тур испанского чемпионата получился уникальным – победить не смог ни один из трех претендентов на золото. Соответственно, интрига закрутилась до предела. Особенно с учетом того, что в последний день чемпионата лицом к лицу сойдутся "Атлетико" и "Барселона". Сегодня, по логике, каталонцы должны пропустить на второе место "Реал". "Королевский клуб", в игре с "Валенсией" спасшийся благодаря фантастическому голу Криштиану Роналду, сыграет в Вальядолиде. Местная команда находится в зоне вылета, но от спасительной 17-й строчки ее отделяет всего одно очко. Соответственно, драться за свое будущее хозяева будут с остервенением.

Побеждают подопечные Хуана Игнасио Мартинеса редко, но метко. В этом году в Вальядолиде проиграли "Вильярреал" и "Барса". Что касается команды Карло Анчелотти, то она своего сегодняшнего оппонента в первом круге разгромила 4:0, а в отсутствие травмированного в тот момент Роналду роль первой скрипки исполнил сделавший хет-трик Бэйл. Сегодняшний поединок валлиец пропустит из-за травмы. Продолжают залечивать повреждения и Модрич с Карвахалем, тогда как завершивший длительный курс лечения и реабилитации Хедира готов выйти на поле. Диего Лопес уступит место в воротах Касильясу. Голкиперу, попавшему в неприятную историю по поводу неуплаты налогов, необходима полноценная игровая практика в преддверии финала Лиги чемпионов.

ВАЛЬЯДОЛИД – РЕАЛ

Сегодня. Вальядолид. Стадион "Хосе Жоррилья". 23.00.

Судья: Хесус Хиль.

Дисквалифицированы: нет – нет.

Трамированы: нет – Модрич, Хесе, Карвахаль, Бэйл.

Матч 1-го круга: 0:4 (Бэйл – 3, Бензема).

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ. ВЕРСИЯ "СЭ"

"Реал": Касильяс – Серхио Рамос, Пепе, Варан, Фабиу Коэнтрау – Иско, Хаби Алонсо, Ильярраменди – Ди Мария, Бензема, Криштиану Роналду.

АНГЛИЯ: НЕГРЕДО ВМЕСТО АГУЭРО

После того, как "Кристалл Пэлас" за считанные минуты отыграл три мяча и заставил рыдать Луиса Суареса, чемпионский титул буквально свалился под ноги "Манчестер Сити". Подопечным Мануэля Пеллегрини всего-то и надо, что наклониться и подобрать созревший плод. Четыре очка в двух оставшихся турах при лучшей разности мячей гарантируют "горожанам" титул.

При не самом сложном календаре "Сити" может проиграть только самому себе. Хотя, придумать проблемы на ровном месте – фирменная черта манчестерцев, независимо от того, кто тренирует команду, и сколько звезд скупили арабские шейхи. Многие до сих пор вспоминают, как предыдущее чемпионство удалось вырвать в компенсированное время ценой невероятных усилий и везения, хотя расклад сил подразумевал дежурный выигрыш.

Не далее как 16 апреля "Сити", казалось, наступил на любимые грабли, сыграв вничью с "Сандерлендом". "Черные коты", впрочем, всего через три дня вернули манчестерцам должок, обыграв на "Стэмфорд Бридж" "Челси". Кстати, "Астон Вилла" в первом круге доставила "горожанам" массу проблем, забив в ворота Харта два гола за три минуты и добившись волевой победы. Брать реванш "Манчестер Сити" предстоит без Агуэро. Аргентинец, получивший повреждения вскоре после своего гола "Эвертону", не успел восстановиться, и на острие атаки его сменит Негредо.

МАНЧЕСТЕР СИТИ – АСТОН ВИЛЛА

Сегодня. Манчестер. Стадион "Этихад". 22.45.

Судья: Майкл Оливер.

Дисквалифицированы: нет – нет.

Трамированы: Агуэро, Хесус Навас, Настасич – Гарднер, Н’Зогбия, Окоре, Козак, Бентеке.

Матч 1-го круга: 2:3 (Туре, Джеко – Эль-Ахмади, Бакуна, Вайманн).

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ. ВЕРСИЯ "СЭ"

"Манчестер Сити": Харт – Сабалета, Компани, Демикелис, Клиши – Сильва, Туре, Фернандинью, Насри – Джеко, Негредо.

ФРАНЦИЯ: ИБРАГИМОВИЧ ВОЗВРАЩЕТСЯ НА ЧЕМПИОНСКИЙ ПРАЗДНИК

Откладывать празднование – примета нынешнего сезона "ПСЖ". В Лиге чемпионов парижане могли обеспечить себе выход из группы после четырех туров, однако ухитрились сыграть вничью с аутсайдером группы "Андерлехтом" и пропустили гол от того самого Де Зеува. Вот и празднование второго кряду чемпионства команда Лорана Блана отложила, разделив очки со стоящим на вылет "Сошо". Кто-то на это счет пошутит, что Тиагу Силва специально поразил собственные ворота ради переноса празднований на "Парк де Пренс", где к тому же должен вернуться на поле пропустивший больше месяца Ибрагимович.

Хотя, есть вероятность, что на газон легендарной арены одна из самых богатых команд планеты ступит уже в ранге чемпиона, так что Лорану Блану можно будет подписать новый контракт с клубом прямо по пути на тренерскую скамейку. Для этого требуется, чтобы главный преследователь "Монако", начинающий свою игру на два часа раньше, оступился в домашнем поединке против свежеиспеченного обладателя Кубка Франции "Генгама". Думаете, сенсационный триумфатор устал от празднований и на второй кряду сюрприз не способен? Так ведь в Италии никто не ставил на практически вылетевшую из серии А "Катанию", однако отметившийся голом экс-хавбек "Москвы" Пабло Баррьентос и его партнеры разгромили "Рому", и "Ювентус" выиграл титул, в полном составе сидя у телевизора.

Так чем, спрашивается, хуже "Генгам"? Но даже если "Монако" выиграет, "ПСЖ" для завоевания чемпионского титула необходимо просто обыграть неудачника кубкового финала и 15-ю на данный момент команду лиги 1 "Ренн". Исход этой дуэли видится очевидным. Особенно на фоне впечатляющей домашней серии "ПСЖ", который в 2014 году выиграл все семь встреч в родных стенах с общим счетом 18:0!

ПСЖ – РЕНН

Сегодня. Париж. Стадион "Парк де Пренс". 23.00.

Судья: Антони Готье.

Дисквалифицированы: нет – нет.

Трамированы: нет – М'Бенге.

Матч 1-го круга: 3:1 (Тиагу Мотта, Ибрагимович, Кавани – Алессандрини).

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ. ВЕРСИЯ "СЭ"

"ПСЖ": Сиригу – Жалле, Алекс, Тиагу Силва, Максуэлл – Вератти, Тиагу Мотта, Матюиди – Кавани, Ибрагимович, Лавесси.

Придумай мем

Новости