20 июня 2013, 15:45

Тренерская чехарда: от Моуринью до Капелло

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" представляет самые громкие тренерские рокировки и назначения в ведущих европейских клубах, которые уже состоялись либо могут произойти в самое ближайшее время.

Мойес – Фергюсон

Иногда случаются вещи, поверить в которые даже по факту их свершения и после продолжительного времени довольно сложно. 26 лет Алекс Фергюсон руководил "МЮ", выиграл с ним 13 титулов чемпиона Англии и дважды поднимал над головой главный трофей Лиги чемпионов. Но пришло время уйти на покой. С нового сезона верховодить манкунианцами будет Дэвид Мойес – соотечественник 71-летнего шотландского мэтра, до этого добрый десяток лет не без успеха трудившийся в "Эвертоне".

Гвардьола Хайнкес

Приход каталонского специалиста в "Баварию", о котором было известно еще с января этого года, накладывается на триумфальный прощальный аккорд, исполненный "пенсионером" Юппом Хайнкесом. Мюнхенский клуб сделал хет-трик из побед в чемпионате и Кубке Германии и Лиге чемпионов. Теперь с наследством, доставшимся от предшественника, Гвардьоле надо быть предельно осторожным: помимо выигранных трофеев "Бавария" демонстрировала качественный атакующий футбол и ее игра на всех участках поля была поставлена на высшем уровне, радуя глаз специалистов и требовательных болельщиков. Что нового привнесет в этот механизм каталонец с его футбольной философией тотального контроля мяча и огромным 17-миллионным контрактом?

Моуринью – Бенитес

О возвращении великого и ужасного Жозе в "Челси" наперебой писали все главные таблоиды Туманного Альбиона, наверно, целый месяц. Дела в "Реале" в сезоне-2012/13 у португальца явно не задались: команду сотрясали скандалы и внутренние склоки, проиграно все, кроме Суперкубка, извечный соперник"Барселона"снова первый в чемпионате, а заветный лигочемпионский трофей уплыл в Германию. Поэтому фанаты в Англии ждали прихода Моуринью как второго пришествия, ровно как испанская торсида готова была променять Особенного на кого-то другого. Между тем матерый Рафаэль Бенитес, приглашенный в "Челси" в качестве временной персоны, натерпевшись оскорблений от фанатов команды, полгода, проведенных в Лондоне, все же может записать себе в актив: победа в Лиге Европе "синим" до этого не покорялась.

Пеллегрини Манчини

Грозный "Манчестер Сити" два сезона подряд не смог преодолеть барьер группового этапа Лиги чемпионов, победу в премьер-лиге увели соседи из Манчестера, и даже, казалось бы, вполне прогнозируемый кубковый успех растаял на последних минутах финала против "Уигана". Роберто Манчини строил суровую мину, делал громкие заявления в прессе, но изменить ситуацию уже не мог. На его место оперативно нашли замену: теперь уже экс-наставник "Малаги" и "Реала" Мануэль Пеллегрини получил вторую попытку поработать в клубе с большими амбициями и солидным бюджетом.


Маццарри Страмаччони

"Интер" выдал худший сезон за последние годы: занял в чемпионате лишь девятое место и лишил себя на будущий год казалось бы железного права представлять Италию в еврокубках. Против черно-синих было все: травмы ведущих игроков команды, неудачная селекционная политика и, наконец, неопытность главного тренера Андреа Страмаччони, оказавшегося совершенно неготовым к роли кризисного менеджера. В этой связи бывшему наставнику молодежной команды "Интера" по окончании сезона указали на дверь. Освободившуюся вакансию занял серебряный призер серии А Вальтер Маццарри из "Наполи".

Бенитес Маццарри

52-летний специалист, возглавлявший с 2009 года "Наполи" и ставший с ним вице-чемпионом Италии, в мае 2013 года подписал с миланским клубом двухлетнее соглашение. Чего здесь больше: соблазна в виде 3 500 000 евро за сезон в "Интере" или ощущения того, что клуб из Неаполя достиг своего потолка, а в межсезонье его могут покинуть ведущие футболисты? Как бы то ни было, "Наполи" он оставил – и на Апеннины возвращается Рафаэль Бенитес, который попытается покорить серию А со второй попытки - первая была в уже упоминавшемся "Интере" и закончилась увольнением спустя полгода.

Анчелотти – Моуринью?

Если уход Моуринью из "Реала" несколько недель назад стал свершившимся фактом, то появление на тренерском мостике нового наставника до сих пор не оформлено. Активнее всех на почетное место сватают Карло Анчелотти из "ПСЖ": по последней информации генеральный директор "Реала" Хосе Анхель Санчес в Катаре проведет переговоры с представителями парижан по кандидатуре итальянского специалиста. Ранее сообщалось, что стороны уже согласовали условия перехода Анчелотти в "Королевский клуб", и мадридцы заплатят "ПСЖ" компенсацию в размере 2 миллионов евро.

Капелло – Анчелотти?

Самой обсуждаемой новостью вчерашнего дня стала информация о возможном уходе наставника сборной России Фабио Капелло в "ПСЖ": сообщалось о переговорах между представителями парижского клуба и Пьерфилиппо Капелло, сыном и официальным представителем дона Фабио, также в прессе озвучивалась и сумма предложения – французский клуб, принадлежащий катарцам, готов платить итальянцу 20 миллионов евро в год "грязными". По последним данным, итальянец остается на своем посту в российской сборной. А вот будущее место нынешнего наставника "ПСЖ" Карло Анчелотти, как уже отмечалось, овеяло слухами и пока остается под большим вопросом.

Придумай мем

Новости