22 августа 2011, 14:00

Творческий беспорядок

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

 Переполненный лазарет вынуждает Юрия Семина радикально экспериментировать с составом.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
из Киева

Тришкин кафтан, латая который с одной стороны, непременно подставишь ветрам другую, напоминает в последнее время состав киевского "Динамо". Не от хорошей жизни идет Юрий Семин на тактические эксперименты, передвигая на правый край полузащиты левофлангового Андрея Ярмоленко, а на его место определяя привыкшего играть в центре Лукмана Аруну. Впрочем, со стартовым свистком выясняется: жесткой позиции на поле у них нет, и украинец с нигерийцем не только постоянно меняются бровками, но и время от времени возникают под нападающими, в опорной зоне, в обороне. Творческий беспорядок становится характерной чертой игры сегодняшнего "Динамо", привыкнуть к которому не успевают не только соперники, но, похоже, и сами киевляне.

Теоретически матч с "Кривбассом", ставшим одним из летних возмутителей спокойствия, мог состояться поздней осенью или ранней весной. Но динамовцы проиграли "Рубину" и, перейдя в Лигу Европы, посчитали неправильным получать преимущество перед другими украинскими участниками евротурнира на внутренней арене. Не дал, впрочем, столичный клуб преимущества и криворожцам, которые были лишены возможности задействовать в поединке арендованных у "Динамо" голкипера Дениса Бойко и полузащитника Кирилла Петрова. У Семина кадровых проблем было значительно больше: с учетом выбывшего на месяц с трещиной в нижней челюсти Андрея Шевченко и слегших с температурой после отравления Романа Еременко и Милоша Нинковича, командный лазарет расширился до девяти коек. Зияющие пробоины наиболее заметны в центре обороны, где уже полгода не играет Тарас Михалик, и на правом фланге полузащиты, где равноценной замены Олегу Гусеву пока найти не удалось.

В стартовом составе киевлян спустя уж трудно представить какое время появилась связка Александра Алиева с Артемом Милевским. Недавний железнодорожник, выходивший до этого в нынешнем сезоне лишь на замену, в минувшее воскресенье блеснул, потревожив соперников минимум шестью прицельными ударами со штрафных. Его партнер, какое-то время не игравший не то из-за травмы, не то из-за нарушения режима, ярко проявил себя тремя днями ранее против "Литекса" в Лиге Европы, но в этот раз удостоился от "СЭ в Украине" среднего балла 5,5.

"Шахтер" в тот же день провел на "Донбасс Арене" даже не тренировку - разминку с повышенной ответственностью, как наверняка назвал бы матч горняков с "Ильичевцем" Валерий Лобановский. Разница в классе соперников была изначально столь велика, что донецкий клуб не стал запрещать своим игрокам, находящимся в Мариуполе в аренде, выходить на поле - и работавший с ними не так давно в молодежном составе "Шахтера" Валерий Яремченко всем им доверил место в составе с первых минут. Но пользы гостям это не принесло - порой складывалось впечатление, что противостоят друг другу команды с разных планет. В составе горняков дебютировал 19-летний полузащитник молодежной сборной России Роман Емельянов - игрок, весь прошлый сезон выступавший на правах аренды в "Заре", на 56-й минуте заменил Жадсона.

Другой россиянин, Дмитрий Смирнов, известный по выступлениям за "Торпедо-ЗИЛ", "Спартак", новороссийский "Черноморец", "Аланию", "Луч", "Терек" и "Томь", а в последнее время игравший за "Мордовию", провел первый матч за "Волынь". Тренер луцкой команды Виталий Кварцяный и так за словом в карман не лезет, но тут - выдал пламенный монолог в адрес новичка: "Смирнов? На 90 процентов он трагедия мирового футбола, на 95 - украинского. Агенты, адвокаты, юристы, юридические конторы, а вышел на поле - и нет футболиста! Контракт он читал четыре часа. То запятая не там, то точка. Я ему: "А о футболе когда будем говорить?" Но он опять за свое - звонит юристу в Москву. В результате вышел чудак на поле, но во что он играл, я так и не понял".

Среди известных в России игроков лучше всех в этом туре сыграл Максим Калиниченко. Сменивший летом из-за непонятных и самому футболисту разногласий с Хуанде Рамосом "Днепр" на "Таврию" полузащитник забил уже второй мяч за новый клуб. После долгого перерыва сыграл в основном составе днепропетровцев бывший армеец Виталий Денисов, а российский хавбек Сергей Ткачев, переход которого на правах аренды из "Металлиста" в "Ростов" казался делом решенным, вновь обнаружился на скамье запасных харьковчан.

После трех выездных побед с общим счетом 8:0 "Арсенал" вдруг оказался на расстоянии вытянутой руки от тройки лидеров. Экс-спартаковец Флорин Шоавэ провел за хозяев весь матч, а бывший игрок ЦСКА Богдан Шершун - вышел на замену на 56-й минуте.

"Динамо" - "Кривбасс" - 1:0 (Ярмоленко, 50). 7300. "Шахтер" - "Ильичевец" - 3:0 (Эдуарду, 7. Алекс, 30. Селезнев, 51). 38 125. "Ворскла" - "Днепр" - 0:0. 7850. "Таврия" - "Карпаты" - 1:1 (Калиниченко, 33 - Лукас, 78). 7800. "Металлист" - "Металлург" Д - 2:0 (Кристальдо, 14, 35). 19 752. "Заря" - "Арсенал" - 0:3 (Кобахидзе, 16, 53. Ковпак, 62). 3000. "Черноморец" - "Волынь" - 0:0. 4610. "Александрия" - "Оболонь" - 1:0 (Кабанов, 73). 4250.

Придумай мем

Новости