28 августа 2015, 23:59

Российские парашютисты собрали треть медального запаса Европы

Тигран УСИКЯН

Сегодня в болгарском городе Монтана завершился чемпионат Европы по парашютному спорту. Безоговорочную победу в общекомандном зачете одержала сборная России, которая была представлена спортсменами Центрального спортивного клуба Армии. Парашютисты ЦСКА выиграли 11 медалей – 5 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовую!

Женская сборная России оказалась сильнейшей в командном первенстве и в командной точности приземления. Абсолютной чемпионкой Европы стала старший прапорщик ВС Ольга Кравченко. Серебряную награду по итогам двоеборья заслужила прапорщик ВС Елена Тушева, а бронзовую – инструктор спортивной команды ЦСКА Любовь Екшикеева.

В индивидуальной акробатике Любовь Екшикеева и старший прапорщик ВС Ольга Кравченко заняли 1 и 2 места соответственно.

Мужская сборная России была второй и в командном первенстве, и в упражнении на точность приземления. В личном зачете по сумме двух дисциплин прапорщик ВС Дмитрий Ярый выиграл серебро, а старший прапорщик ВС Дмитрий Максимов занял 1 место в упражнении на точность приземления.

В соревнованиях среди молодежи абсолютной чемпионкой Европы стала инструктор спортивной команды ЦСКА прапорщик ВС Ксения Трофимова.

На чемпионате Старого Света в Болгарии принимали участие 156 спортсменов из 19 стран, было разыграно 10 комплектов наград.