29 ноября 2013, 14:15

Вячеслав Фетисов: "Новый закон не убьет российский спорт"

Дмитрий Смирнов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Член Совета Федерации Вячеслав Фетисов положительно отреагировал на идею законопроекта о запрете на финансирование профессионального спорта государственными монополиями. По его словам, каждый клуб должен находиться в равных условиях.

– Проект вызвал серьезную реакцию, а это значит, что он не пустой, – приводит РИА "Новости" слова Фетисова. – Мой подход прост: каждый клуб должен иметь возможность стать чемпионом. Для этого нужно переформатировать систему. Нужны равные шансы для команд из разных регионов. Должны решать не деньги, а профессионализм. Мы должны создать систему, чтобы ни один талантливый спортсмен не потерялся.

Участия в разработке законопроекта я не принимал. Это чисто экономическая тема. Перед внесением ко мне подошли инициаторы и показали проект закона, поскольку спортивные темы в Совете Федерации – мои. Это непростая тема, и вопросы финансирования профессиональных лиг и команд надо обсуждать. И мне необходимо в этом принимать участие. Проект достаточно радикальный. Я попросил разработчиков собрать круглые столы, чтобы найти правильное решение. Не считаю, что новый законопроект разрушит российский спорт. Мы всем дадим равные возможности.

Основная идея законопроекта по запрету российским компаниям-госмонополиям финансировать профессиональный спорт – дать равные возможности командам, чтобы их спортивные задачи выполнялись не за счет денег, а за счет профессионализма, заявил известный спортсмен, сенатор Вячеслав Фетисов.

Законопроект, запрещающий госмонополиям вкладывать средства в профессиональный российский спорт, был направлен на рассмотрение в Госдуму в конце прошлой недели шестью членами Совета Федерации.

Источник: rsport..ru

Придумай мем

Новости