11 декабря 2022, 08:30

Мировая шахматная корона остается в Китае. Все три россиянки выбыли из гонки

Тимур Ганеев
Заместитель шефа отдела спорта
Александре Горячкиной не удалось заработать право на матч-реванш с Цзюй Вэньцзюнь.

В эти выходные стало понятно, что турнир претенденток-2023 выиграет китайская шахматистка. Лэй Тинцзе победила в группе А в Монте-Карло (обошла украинок Анну и Марию Музычук) в начале ноября, а Тань Чжунъи смогла выиграть группу B в Хиве, где остальные три участницы представляли Россию. Победительница турнира претенденток (Лэй Тинцзе или Тань Чжунъи) выйдет на матч с действующей чемпионкой мира Цзюй Вэньцзюнь. Таким образом, шахматная корона останется в Китае как минимум до 2024 года.

Драматичное поражение Лагно

Турнир претенденток разыгрывался по нокаут-системе, россиянки и украинки были разведены по сетке и могли встретиться друг с другом только в финале. Но геополитически сложному соперничеству не суждено было состояться. В Монте-Карло китаянка Лэй Тинцзе в четвертьфинале обыграла Марию Музычук (2-1), а в полуфинале — Анну Музычук (2,5-1,5). В четвертьфиналах в Узбекистане сошлись две чемпионки мира и две вице-чемпионки мира. Александра Горячкина, игравшая за мировую шахматную корону в 2020 году, встречалась с 12-й чемпионкой мира Александрой Костенюк (владела титулом с 2008-го по 2010-й). Другая россиянка Екатерина Лагно, которая могла стать чемпионкой мира в 2018 году, противостояла представительнице Китая Тань Чжунъи (2017—2018).

В их соперничестве все четыре партии в классику закончились вничью, но на тай-брейке удачливее была китаянка. В первой партии в рапид Тань Чжунъи победила белыми. Далее последовала ничья, а третья встреча получилась очень драматичной. Россиянка получила подавляющий перевес черными, но ошиблась и вскоре сама осталась без фигуры. Тем не менее экс-чемпионка мира действовала неточно, и в итоге получилась ничья. В четвертой партии Екатерине не удалось реализовать перевес в окончании, и после ничьей Тань Чжунъи оформила победу в матче (4,5:3,5).

В другом противостоянии состоялась результативная партия. Горячкина выиграла третью встречу у Костенюк. 12-й чемпионке мира было необходимо выигрывать на заказ в четвертой, но сделать этого не получилось. Вначале у белых был небольшой перевес, но Горячкина действовала очень надежно и довольно легко смогла добиться ничьи на 37-м ходу.

Китайское доминирование

Россиянка считалась фаворитом полуфинала. В рейтинге она стоит выше китаянки (2-е и 10-е место соответственно), а также затратила меньше сил в своем четвертьфинале. Однако уже первая партия пошла не по плану Горячкиной. Игравшей белыми Александре с большим трудом удалось защитить трудный эндшпиль: партия закончилась вничью на 98-м ходу. А китаянка посетовала, что не смогла реализовать свое преимущество.

Во второй партии у Тань Чжунъи получился не очень удачный дебют, но Горячкина не стала обострять игру, поэтому партия завершилась вничью сразу после первого контроля времени. Третья партия также протекала в спокойном ключе, Горячкина довольно пассивно играла белыми. Казалось, что у соперниц закончились силы, и все решится на тай-брейке. Но китаянка сумела выиграть четвертую партию, воспользовавшись зевком россиянки.

Обидное поражение, которое сводит на нет все старания Горячкиной. Турнир претенденток много раз переносился и в итоге закончился полным триумфом китаянок. Финал турнира претенденток состоится в первом квартале 2023 года, место проведения матча пока не определено.

Победительница получит 60 тысяч евро и право сыграть за мировую шахматную корону с действующей чемпионкой мира китаянкой Цзюй Вэньцзюнь. Она удерживает титул с 2018 года. Китай же владеет главным титулом в женских шахматах уже восемь лет. Последней чемпионкой мира из России была Александра Костенюк.

ФИДЕ уже запустила отбор на турнир претенденток-2023/24, хотя еще не доигран предыдущий чемпионский цикл. В начале октября прошел первый этап «Гран-при ФИДЕ», где разыгрываются две путевки в топ-8 (в Казахстане первое место заняла Лагно, второе — Горячкина). Это означает, что чемпионке мира (Цзюй Вэньцзюнь или победительница турнира претенденток-2022/23) придется играть матчи два года подряд.