17 июня 2013, 23:30

Накамура стал единоличным лидером

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МЕМОРИАЛ ТАЛЯ

Выиграв третью партию подряд, американский гроссмейстер Хикару Накамура возглавил турнирную таблицу престижных московских соревнований.

Юрий ВАСИЛЬЕВ из Москвы

Во время четвертого тура впервые сработала еще одна опция из новой концепции организаторов Мемориала. Ведущий, Марк Глуховский, и раньше предлагал зрителям задавать гроссмейстерам вопросы, но они скромно помалкивали. А сейчас подали свой голос. Вопросы заметно оживили монотонное течение пресс-конференций. Хикара Накамура, потерпевший в первом туре белыми разгромное поражение от Шахрияра Мамедьярова, но пришедший на пресс-конференцию, хотя по контракту имел право этого не делать, был вознагражден великолепной серией из трех побед. Вот зритель и спросил у Хикару: "Приходить на пресс-конференцию после поражения - это такая счастливая примета"? На что Накамура, улыбнувшись, ответил: "Нет, для меня это естественно. Ведь когда в пресс-конференции участвуют двое - независимо от того, кто выиграл, а кто проиграл, они проходят живее и интереснее".

Третья подряд победа Накамуры в турнире 22-й категории - это, согласитесь, впечатляет. Конечно, если бы не "подарок" от Владимира Крамника, этой серии не было бы, но удача благоволит настойчивым и упорным. Экс-чемпион мира имел позицию, как утверждали комментаторы, "почти выигранную", но Накамура терпеливо ловил шансы и, воспользовавшись промедлением могучего соперника, "съел" у него парочку пешек на ферзевом фланге. И неожиданно вместо "нуля" в таблице, заработал полновесную "единичку". Дальше - легче. Вдохновленный этим "подарком" Накамура в третьем туре "замуровал" черные фигуры Сергея Карякина, неудачно разыгравшего "Грюнфельд" и создал маленький учебный пример на тему "доминация".

Партию с Каруаной Хикару провел выше всяких похвал. В варианте Свешникова в сицилианской защите, знатоком, которого не без основания считается Каруана, американскому гроссмейстеру удалось до поры сдерживать натиск противника, а когда тот попал в цейтнот, Накамура, один из лучших блицеров в мире, стал "подкручивать", создавая небольшие проблемки белым. Позиция все еще не выходила за пределы равенства, как поведал нам на пресс-конференции сам Хикару, когда Каруана стал допускать серьезные неточности. Тогда как Накамура, наоборот, в этот момент проявил свои лучшие качества: играл жестко, точно, и очень сильно! Каруана сдался в позиции, в которой от мата можно было спастись лишь ценой материальных потерь.

Как минимум еще в двух партиях мог получиться результат, отличный от ничьей. Огромный перевес имел Сергей Карякин против Шахрияара Мамедьярова, который очень странно разыграл дебют, расставшись с пешкой без какой либо компенсации. Но юный россиянин играл недостаточно активно и позволил азербайджанскому гроссмейстеру спастись в ладейном эндшпиле.

Перевес в партии соотечественников, Александра Морозевича и Владимира Крамника, переходил из рук в руки. Поначалу преимуществом владел Морозевич, затем оно перешло к Крамнику. А завершилось дело миром.

Дмитрий Андрейкин, умело выбрав дебют против лидера мирового рейтинга Магнуса Карлсена, не дал тому проявить и видимости активности. Итог закономерен.

Сицилианская битва между недавними соперниками по матчу на первенство мира в "Третьяковке" Виши Анандом и Борисом Гельфандом была очень содержательной, но и здесь результат был такой же, как в большинстве партий пока что самого мирного тура.

4-й тур. Каруана (Италия) - Накамура (США) - 0:1. Ничьи: Ананд (Индия) - Гельфанд (Израиль), КАРЯКИН - Мамедьяров (Азербайджан), АНДРЕЙКИН - Карлсен (Норвегия), МОРОЗЕВИЧ - КРАМНИК.

Положение после 4-х туров: Накамура - 3. Гельфанд, Мамедьяров - 2,5. Ананд, АНДРЕЙКИН, Каруана, Карлсен - 2. КАРЯКИН, МОРОЗЕВИЧ - 1,5. КРАМНИК - 1.

Придумай мем

Новости