12 ноября 2010, 02:30

Мамедьяров догнал Ароняна

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ШАХМАТЫ

МЕМОРИАЛ ТАЛЯ

После победы в 6-м туре над Павлом Эльяновым Шахрияр Мамедьяров поравнялся с лидировавшим до этого в одиночестве Левоном Ароняном

Юрий ВАСИЛЬЕВ
из Москвы

Гениальный Таль, памяти которого посвящен московский супертурнир, однажды сказал слова, ставшие крылатыми: "Каждый шахматист - кузнец своего турнирного счастья".

После выходного дня, который предшествовал пятому туру, у главных турнирных кузнецов Мемориала Таля "не ковалось".

Нельзя сказать, что Владимир Крамник не пытался доставить проблем Ван Хао. Экс-чемпион предположил, что его юный соперник будет тщательно готовиться или к 3.Кс3, или к 3.g3, ведущим к более актуальным теоретическим схемам. И, как признался Ван Хао, когда демонстрировал свою партию в пресс-центре, он действительно полтора дня просчитывал именно эти продолжения. А когда Крамник выбрал более скромное 3.е3, внутренне возликовал: хотя он и готовился долго и тщательно, но все равно очень боялся знаменитого крамниковского "каталона".

Надо сказать, что в спокойной маневренной борьбе юный китаец ни в чем не уступал своему грозному сопернику. И в искусстве расчета вариантов в том числе.

После партии Владимир, несколько расстроенный тем, что не удалось использовать белый цвет против участника, обладающего наименьшим рейтингом, быстро ушел в гостиницу, а Ван Хао зашел в пресс-центр, рассказал о своей партии и дал небольшое интервью корреспонденту "СЭ".

Марк Глуховский, главный редактор журнала "64" и капитан команды ШСМ "64", выступавшей на Кубке Европы, очень много хорошего рассказал мне о Ван Хао, который вот уже три года играет за их коллектив. Коллеги-шахматисты даже прозвали китайца Чебурашкой - за постоянную улыбчивость, добрый и отзывчивый нрав.

Ван Хао живет в Харбине, где, как он мне сказал, много русских. Учится в университете на историческом факультете. Шахматы в Китае не пользуются большой популярностью, признался он. Для сравнения: в Поднебесной насчитывается порядка 200 000 профессиональных игроков в го, а в шахматы только 30. Больших целей Ван Хао перед собой не ставит, просто стремится играть все лучше и лучше. А после того как ему удалось черными сделать ничью с Крамником, рассчитывает успешно выступить на Мемориале Таля.

Лидер турнира Аронян не смог реализовать большой, как он считает, перевес в партии против Сергея Карякина.

По обыкновению Левон в нашей беседе говорил о своей игре в уничижительных тонах: "Играл бездарно. После выходного дня мне всегда трудно настроиться на борьбу".

Карякин же, напротив, был очень доволен тем, что ему удалось устоять после примененной соперником новинки:

- Ход 12.Сс1 мне не был знаком, после него непонятно, что делать черным. Если пойти 12…d6, то после 13.Са3 возникают многочисленные осложнения, которые соперник наверняка хорошо изучил, а я к ним готов не был. Плюс объективно они не очень хороши для черных. Поэтому я пожертвовал пешку ходом 13…b6, чтобы получить коня-блокера на с5. В какой-то момент я подравнял позицию и мог достигнуть легкой ничьей, если бы сразу перешел в ладейное окончание: 31…Кd2 32.Лd2 Лс3. А я сделал несколько неаккуратных ходов и понял, что если Левон поставит своего слона на b4, то мне придется перейти в ладейный эндшпиль, но уже в гораздо худшей редакции - без нескольких темпов. После партии мы смотрели, вроде бы черные держатся. Но тут никогда нельзя быть до конца уверенным. Однако в данной конкретной партии мне удержать позицию удалось.

Полномасштабную интересную партию сыграли претенденты на мировое первенство - Александр Грищук и Шахрияр Мамедьяров. Азербайджанский гроссмейстер применил в защите Грюнфельда довольно редкий ход 9…Фd6.

- Я подозревал, что он может так сыграть, посмотрел позицию, но не глубоко, - рассказал Александр. - Моя подготовка оказалась лучшей всего "на полхода". После 15…Фс6 пришлось уже задуматься - не знаю, было там что-то или нет… В цейтноте Шахрияр пытался всякие ловушки поставить, но мне удалось ни в одну из них не попасться, и я даже стал о выигрыше помышлять, но до него было слишком далеко.

- В связи с отказом Карлсена вы стали претендентом. Что думаете об этом?

- Для меня отказ Магнуса стал неожиданным. Но я, конечно, очень доволен: сыграю в интересном и сильном соревновании.

Постепенно выбираются из "минусового болота" главные неудачники первой половины турнира - Алексей Широв и Павел Эльянов. Широв после "длинной рокировки" в турнирной таблице (0-0-0 - на языке шахматной нотации) сделал две трудовые ничьи, а Эльянов добился первой победы - над Борисом Гельфандом.

- Вы ведь дружите с Борисом, помогали ему на чемпионате мира в Мексике. Неприятно было его обыгрывать?

- Мы всегда боремся. Если не бороться, то лучше вообще не играть в шахматы.

- Какая ошибка Гельфанда, на ваш взгляд, была решающей?

- Мне кажется, 17…b4 - ошибка. Черные разбивают пешечную структуру, у них возникает много слабостей. И ясно, что у них стабильно "хуже". Я выбрал не самый точный путь, но в том, что получилось в партии, у черных шансов на спасение не было.

- Сыпать соль на раны неудобно, но все же скажите, у вас бывали еще случаи в вашей карьере, когда бы вы начинали турнир с трех "нулей"?

- Честно говоря, не помню. Возможно, в детстве…

- Чем объясняете такую неудачу?

- Был очень тяжелый сезон и было много побед. Из последних пяти турниров, в которых участвовал, выиграл четыре, включая победу в составе сборной Украины на Всемирной олимпиаде в Ханты-Мансийске. Трудно объяснить, почему так неудачно стартовал. Позиции-то я здесь получал хорошие. С Крамником в какой-то момент у меня просто выигранная позиция была, с Накамурой стоял отлично, с Грищуком было хуже, но и там были шансы на спасение. Поражение от Грищука можно считать более или менее закономерным, но с Крамником-то хотя бы ничью я должен был делать… "Ноль из трех" - результат за пределами разумного…

Но в 6-м туре Павла Эльянова подстерегала новая беда. Материализовалась она в лице его соперника Шахрияра Мамедьярова, который играл белыми. Разыграв тот же вариант славянской защиты, который встречался у него в партии с Ароняном, бакинский гроссмейстер получил позиционный перевес, но затем его выпустил, "зевнув", по собственному признанию, перевод белопольного слона черных. Черные выстроили непроходимую для белых фигур линию обороны. Пробить ее белые не могли, но соперник "пришел на помощь". Как сказал Шахрияр, он не видел для черных выигрыша (хотя небольшой перевес оставался за белыми). Но в цейтнотной зоне Эльянов допустил решающую ошибку, отбросив своего короля от королевского фланга. После чего позицию белых спасти было невозможно. Техническую часть партии бакинский гроссмейстер провел точно и элегантно.

Как и накануне, это была единственная результативная партия. Остальные встречи закончились вничью.

В заключение важнейшее сообщение. В связи с отказом норвежского гроссмейстера Магнуса Карлсена бороться за титул чемпиона мира, проведена новая жеребьевка претендентских матчей. Вот пары гроссмейстеров, которые в мае будущего года в Казани разыграют единственную путевку на матч с чемпионом мира Вишванатаном Анандом: Топалов - Камский, Крамник - Раджабов, Аронян - Грищук, Гельфанд - Мамедьяров.

Когда я спросил у Мамедьярова, что он думает о своем сопернике по предстоящему матчу, Шахрияр ответил, что пока ФИДЕ не подписало контракты с шахматистами, рано говорить о чем-то определенно. Правда, по словам директора представительства ФИДЕ в Москве Берика Балгабаева, контракты должны быть подписаны в ближайшие дни.

5-й тур. Эльянов (Украина) - Гельфанд (Израиль) - 1:0. Ничьи: КРАМНИК - Ван Хао (Китай), Аронян (Армения) - КАРЯКИН, ГРИЩУК - Мамедьяров (Азербайджан), Широв (Испания) - Накамура (США).

6-й тур. Мамедьяров - Эльянов - 1:0. Ничьи: КАРЯКИН - ГРИЩУК, Гельфанд - КРАМНИК, Накамура - Ван Хао, Широв - Аронян.

После 6-ти туров: Аронян, Мамедьяров - 4. ГРИЩУК, КАРЯКИН, Ван Хао - 3,5. КРАМНИК - 3. Гельфанд - 2. Широв, Эльянов - 1,5.

Придумай мем

Новости