1 декабря 2016, 14:02

Кирсан Илюмжинов: "Карякин совершил подвиг, сыграв на достойном уровне"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов выразил мнение, что россиянин Сергей Карякин, несмотря на поражение, достойно провел чемпионский матч. Поединок закончился победой Магнуса Карлсена, который выиграл в третьей и четвертой партиях тай-брейка, сумев защитить титул, впервые завоеванный им в 2013 году.

- Хотелось бы, чтобы матч продлился и дальше, но чудес не бывает, - сказал Илюмжинов. - Сказался опыт действующего чемпиона Магнуса Карлсена. Он являлся не только чемпионом мира по классическим шахматам, но и по рапиду, и по блицу. По 12-й партии стало понятно, что Карлсен делает ставку на тай-брейк.

В первых двух партиях "быстрых" шахмат Карякин постоянно попадал в цейтнот. А Карлсен, напротив, преобладал. Третью партию, которая в итоге стала решающей, можно было свести к ничьей. Нужно было играть поспокойнее. Но Сергей начал допускать неточности, и Карлсен его "передавил". Несмотря на это, Карякин уже совершил подвиг, так как двенадцать партий матча сыграл на достойном уровне. (Любовь КОНЯЕВА)

Придумай мем

Новости