1 апреля 2013, 22:06

Карлсен выиграл турнир претендентов и сыграет с Анандом

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главной особенностью последнего тура, является тот факт, что после него уже ничего поправить нельзя. Крамник и Карлсен , между которыми и был спор за единственный пропуск на аудиенцию к чемпиону мира, к решающему туру пришли имея очков поровну. Но так как регламент отдавал предпочтение в этом случае тому, у кого больше побед, то Карлсен был в более выгодной ситуации.

Крамнику, чтобы обойти Карлсена, как всем казалось перед началом тура, надо было обязательно выиграть свою встречу у Иванчука, причем черными . Так думали все, потому что были убеждены: Карлсен обязательно выиграет у Свидлера. Никто не думал, что все может быть наоборот. Если бы Крамник допускал подобный расклад, то и он, надо полагать, выбрал нормальный дебют, а не то, что выбрал.

Развязка у турнира получилась наредкость драматичной. То, что у Карлсена со Свидлером будет "испанка" предрекали все специалисты, еще до начала тура. Было ясно, что норвежец не даст сопернику применить свои обширные познания в "Грюнфельде". Так и случилось. Но то, что Свидлер, игравший черными, получит перевес в испанской партии, не предполагал, конечно, никто. Но петербуржец был в ударе! Он блестяще провел партию и выиграл!

К сожалению, у Крамника получилось гораздо хуже. Иванчука победить и белыми-то проблема не из легких, а черными – из разряда, пожалуй, неразрешимых. Есть лишь одна надежда у тех, кто пытается выиграть у Василия, дать ему хорошую проблему, чтобы он подумал всласть, и просрочил время. Но, Иванчук, когда хочет, играет просто здорово. Особенно, когда встречается или с лидером мирового рейтинга, или с экс-чемпионом мира. Хотя накануне на пресс-конференции Иванчук и говорил, что для него это будет "рядовая партия", но играл-то он не так как накануне... А сильно. И с полной ответственностью.Выиграв у Карлсена, Василий одолел и Крамника, тем самым, в какой-то степени уравнял их шансы.

Драма Крамника в данной ситуации заключалась в том, что он играл не в свою игру. Так как он играл в этой партии, обычно он не играет. Невнятный дебют, неудачные маневры, неудачные решения. В итоге – проигрыш важнейшей партии в карьере.

Итак, ситуация, которая была до начала 14-го тура сохранилась и после его окончания. Большее число побед при равенстве очков вывело Карлсена в претенденты на матч за титул чемпиона мира. (Юрий ВАСИЛЬЕВ)

Лондон (Великобритания)

Турнир претендентов

14-й тур

Карлсен (Норвегия) – СВИДЛЕР (Россия) – 0:1

Иванчук (Украина) – КРАМНИК (Россия) – 1:0

Аронян (Армения) – Раджабов (Азербайджан) – 1:0

Гельфанд (Израиль) – ГРИЩУК (Россия) – 0,5:0,5

Итоговое положение: 1. Карлсен – 8,5 очка (5 побед). 2. Крамник – 8,5 (4). 3-4. Аронян, Свидлер – по 8. 5-6. Гельфанд, Грищук – по 6,5. 7. Иванчук – 6. 8. Раджабов – 4.

Придумай мем

Новости