6 февраля 2017, 14:48

Сергей Карякин: "Морально я готов к реваншу с Карлсеном"

Артем ПЕРМЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российский шахматист Сергей Карякин отметил, что до сих пор не восстановился от матча за мировую шахматную корону против норвежца Магнуса Карлсена. Несмотря на это, гроссмейстер морально уже готов к реваншу.

- Могу сказать, что мое восстановление еще не закончилось - до сих пор чувствую усталость, - приводят "Известия" слова Карякина. - Все-таки подготовка к матчу в прошлом году была очень тяжелой и сам матч выдался крайне сложным. Кроме того, был тяжелый период после возвращения из Нью-Йорка, когда меня приглашали на различные эфиры и мероприятия, интервью за интервью. До чемпионата мира по быстрым шахматам в Катаре у меня за 20 дней был максимум один выходной - остальное время из эфира в эфир: радио, телевидение, газеты… Это очень приятно, но выматывает. Только сейчас начинаю потихоньку приходить в себя. Хотим уехать с женой куда-нибудь на море, чтобы потом начать готовиться к следующим турнирам. Все-таки хватит почивать на лаврах, пора снова доказывать свою состоятельность.

- По вашей встрече в Голландии чувствовалось, что Магнус и сам еще не отошел от матча в Нью-Йорке?

- Думаю, он выхолощен так же, как я. В Нидерландах он играл ниже своих возможностей. Мы знаем, как он выступает в своей оптимальной форме, и можем сравнивать. Так вот, в январе он предстал не в лучшей форме. Это было заметно по нашей личной встрече, где у меня на определенном этапе было больше преимуществ, но, к сожалению, я недожал Магнуса. Мы оба не до конца восстановились. В общем, будем делать выводы.

- Когда будете готовы к реваншу?

- Морально я уже готов. Была проделана большая работа, по итогам которой я был близок к победе в Нью-Йорке, но чуть-чуть не хватило. Теперь все в моих руках. Если в следующем году я так же хорошо сыграю турнир претендентов, то можно будет более предметно говорить о реванше. Сейчас важно улучшать свою игру и к мартовскому турниру претендентов подойти во всеоружии.

 
Источник: http://izvestia.ru/news/662059

Придумай мем

Новости